приговор 313



дело № 1-313/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 октября 2010 года город Чистополь РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Шайдуллин И.Ш.;

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Чистопольского городского прокурора РТ Ахметзянова Ф.Ф.;

подсудимого Беспалова Р.В.;

защитника – адвоката Чистопольского ФКА РТ Гафиятуллина С.З. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.09.2010г., около 19 часов, Беспалов Р.В., находясь на берегу реки Каргалка, протекающей по центру села <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ранее ему знакомым жителем <адрес> ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с последним, после чего подошли к пасущимся возле указанной реки гусям, принадлежащим ранее им незнакомой ФИО2 Затем, Беспалов Р.В. и ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили двух гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и свернув гусям шеи, сложили их в принесённый ФИО1 из дома мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Преступные действия Беспалов Р.В. и ФИО1 были обнаружены потерпевшей ФИО2 и её дочерью ФИО3, которые задержали Беспалов Р.В. и ФИО1, при этом последние бросили похищенное в камышах возле вышеуказанной реки. В результате преступных действий Беспалов Р.В. и ФИО1 потерпевший ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Беспалов Р.В. суд квалифицировал по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность Беспалов Р.В. подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе следствия, в связи, с чем суд приходит к выводу, что предъявленное ему обвинение является обоснованным.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Беспалов Р.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны и он их осознает.

Государственный обвинитель полагает предъявленное Беспалов Р.В. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Адвокат подсудимого также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, причиненный ущерб возместил, наличие инвалидности 3 группы, явку с повинной.

Вещественное доказательство – останки одной туши гуся, возвращенные потерпевшей, подлежит оставлению в ее распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Беспалов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественное доказательство - останки одной туши гуся оставить в распоряжении ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Чистопольский городской суд РТ.

Судья И.Ш. Шайдуллин