приговор 225



дело № 1-225/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 августа 2010 года город Чистополь РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Шайдуллин И.Ш. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чистопольского городского прокурора Салихова Р.Р., подсудимого Миронова А.А., защитника – адвоката Мусина А.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2 при секретаре судебного заседания Муллахметовой Г.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 14.04.2009г. Чистопольским городским судом РТ по ч.1 ст.151 УК РФ к 1г. 6мес. исправительных работ с удержанием 15% заработка. Определением Чистопольского городского суда РТ от 26.01.2010г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5мес. 4дня. Освобожден 29.06.2010г.

2) 15.05.2009г. Чистопольским городским судом РТ по п. «г» ч.2 ст.161 (2эп.), ч.1 ст.163, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ на 4г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г.;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.06.2010г. около 23 часов Миронов А.А. находясь в садоводческом обществе «....» <адрес> РТ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к жилому садовому домику на садовом участке № принадлежащем ранее ему незнакомой ФИО2 Затем, воспользовавшись отсутствием ФИО2 и посторонних лиц, Миронов А.А. кулаком разбил стекло садового домика, разобрал часть стены и проник внутрь откуда тайно похитил 3 подушки на общую сумму 600 рублей, 3 одеяло на общую сумму 600 рублей, 2 покрывала на общую сумму 300 рублей, тюль стоимостью 50 рублей, 2 шторы общей стоимостью 100 рублей и одну кастрюлю стоимость 100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено по принадлежности. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

Подсудимый Миронов А.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что 29.06 он со своей девушкой в вечернее время отправился в садоводческое общество. Он приехал и увидел, что их дача сгорела. Решили переночевать в заброшенной даче, было жестко спать. Он проник в соседнюю дачу и похитил вещи. Потом их отдал хозяину. Он взял матрац, чтобы переночевать. Домик – вагончик передвижной. В содеянном раскаивается. Кастрюлю взял – приготовить поесть, продукты были с собой.

Виновность подсудимого Миронова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что им позвонили и сказали, что зашли в вагон, вещи забрали. Приехали вечером и им сказали, куда идти. Вещи были собраны. Он им покаялся, сказал, что все вернет. Девушка была пьяная. У них садовый домик – вагончик 3Х6. Они там не жили, кушали переодевались. Дверь есть, окно. Окно разбили и проникли. Там у них две кровати, стол. Переночевать там можно. Ущерб возместили, все похищенное в этот же день вернули. Они жили в одном участке, готовили в другом. Когда они приехали, они их видели. Они потом показали, где вещи. Кастрюля была на костре, помыли, вернули обратно. Им показала Николаева, где они. Он извинился, сказал, что виноват.

Оглашенными показаниями подсудимого Миронова А.А., данными при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого установлено, что 29.06.2010г. около 22 час. Он с сожительницей ФИО1 на такси приехали в садовое общество «....», где имелся заброшенный садовый участок, где употребил с ней спиртное. Затем пошли ночевать в соседний незапертый сарай, где имелись нары. Для удобства, так как было жестко ночевать, он около 23 часов 29.06.2010г. решил проникнуть в расположенный напротив садового участка вагончик, кто там проживал ему было неизвестно. Он решил похитить с данного металлического вагончика постельное белье, подушки, матрасы и иные ценные вещи. Об этом он ФИО1 говорить не стал. Она осталась в сарае и не выходила. Он воспользовавшись отсутствием посторонних лиц один пришел на участок подошел к вагончику, где входная дверь была закрыта на замок, кулаком ударил по стеклам и разбил их. После чего руками выломал стенку вагончика и через лаз проник в помещение. Находясь внутри он осмотрелся с помощью зажигалки осветил и похитил из вагончика 3 подушки, 3 одеяло, 2 покрывала, 1 тюль, 2 шторы, кастрюлю. Для того, чтобы в дальнейшем использовать для приготовления еды. Похищенное он перенес на противоположный напротив участок, где спрятал в сарае. Похищенным они пользовались с 29.06 по 01.07. В последний день он спрятал все в кустах напротив дачи, где все похитил. ФИО1 он сказал, еще 29.06, что похитил все с соседней дачи, она его ругала просила все вернуть обратно, но он ее не послушал. Вечером 01.07. он с ФИО1 находились в указанном сарае, в это время подъехали хозяева дачи, с которой он похитил имущество. Перед ними все имущество он перенес в другой участок, спрятал в кустах. В это время из увидели и задержали. Преступного сговора с ФИО1 не было. Кражу совершал один. Вину в преступлении признает полностью, раскаивается.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела, в частности: сообщением оперативного дежурного Чистопольского ОВД (л.д.3), заявлением потерпевшей (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-13), протоколом осмотра предметов (л.д.14), распиской о получении вещественных доказательств (л.д.17), протоколом явки с повинной (л.д.25).

Суд, оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого Миронова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд не может доверять показаниям подсудимого в части того, что у него умысла на кражу не было, поскольку считает их надуманными и преследующими цель уклониться от уголовной ответственности, а также противоречащими другим доказательствам, а именно показаниям Миронова А.А. данные при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, протоколу явки с повинной, в котором он указал, что проник в дачный домик с целью хищения чужого имущества, протоколу осмотра места происшествия, не доверять которым, у суда нет оснований. При этом садовый домик является жилищем. Согласно протоколу осмотра места происшествия он приспособлен и пригодный для временного проживания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Подсудимый совершил преступление в период отбывания условного наказания. При таких обстоятельствах суд полагает об отмене условного осуждения и назначении подсудимому наказания в порядке ч.5 ст.74 УК РФ.

Вещественные доказательства: 3 подушки, 3 одеяла, 2 покрывала, 1 тюль, 2 шторы, 1 кастрюля подлежат оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Миронов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ Миронову А.А. условное осуждение по приговору Чистопольского городского суда РТ от 15.05.2009г. отменить.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору окончательное наказание Миронову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Миронову А.А. исчислять с 02.07.2010г.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИ-5 города Чистополь РТ.

Вещественные доказательства: 3 подушки, 3 одеяла, 2 покрывала, 1 тюль, 2 шторы, 1 кастрюлю оставить у ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора через Чистопольский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ш. Шайдуллин