приговор 227



дело № 1-227/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 августа 2010 года город Чистополь РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Шайдуллин И.Ш. с участием государственного обвинителя – помощника Чистопольского городского прокурора РТ Олюшкиной Н.Е., подсудимого Бурганова Д.Т., защитника – адвоката Мусина А.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО3 при секретаре судебного заседания Муллахметовой Г.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурганов Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

30.06.2008г. мировым судьей судебного участка № 2 Чистопольского района и г.Чистополя РТ по ч.1 ст.157 УК РФ к 1г. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. 17.02.2009г. постановлением того же судьи не отбытое наказание в виде 12 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца. 16.06.2009г. освободился по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.06.2010г. в вечернее время Бурганов Д.Т. находясь в подъезде <адрес> по <адрес> РТ, на почве имевшихся неприязненных отношений, связанных с тем, что в дневное время этого же дня между ФИО2 и несовершеннолетним ФИО1, являющимся племянником сожительницы Бурганова Д.Т. произошла ссора, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, нанес один удар кулаком в область головы последнему, отчего ФИО2 упал и ударился головой об бетонный пол. Затем Бурганов Д.Т. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Бурганов Д.Т., совершенных по неосторожности потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, линейного перелома костей свода черепа, осаднения в лобной области, кровоподтека в левой височной области.

Подсудимый Бурганов Д.Т. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал частично и показал, что у него умысла на тяжкий вред не было. Он пришел поговорить с потерпевшим. После удара он упал. Просит прощения.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что подсудимый вызвал его из дома в коридор, ударил его по голове. Претензии к нему не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля законный представитель потерпевшего ФИО3 показала, что она хочет простить подсудимого. Ей жалко сына и подсудимого.

Свидетель ФИО4 показала, что позвали Колю, он вышел. Она услышала удар, вышла и увидела, что Коля лежит на полу. Его завела домой. Она пошла к Бурганов Д.Т., они с ним ругались.

Кроме того, виновность подсудимого Бурганов Д.Т. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

справками Чистопольского ОВД (л.д.3, 4),

справкой Чистопольской ЦРБ (л.д.7),

протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-14),

протоколом явки с повинной (л.д.17),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имелась закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, линейный перелом костей свода черепа, осаднение в лобной области, кровоподтек в левой височной области. По совокупности вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.78-79).

Действия Бурганов Д.Т. подлежат переквалификации на ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Основанием для переквалификации являются следующие обстоятельства. По смыслу показаний подсудимого, он умышленно тяжкий вред здоровью не причинил. Из содержания заключения вышеуказанной экспертизы следует, что вышеуказанные телесные повреждения не исключает возможность образования, при падении с высоты собственного роста на плоскость и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Таким образом, достаточные основания полагать, что нанесение удара и причинение тяжкого вреда здоровью находятся в причинно-следственной связи отсутствуют. При этом умысел подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью не установлен. На основании указанного, также доводов государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.111 УК РФ являются недостаточными.

В силу ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении наказания подсудимому Бурганов Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал частично, на иждивении имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно, явку с повинной.

Заявление потерпевшего и его законного представителя о прекращении производства по делу в связи с примирением является необоснованным. Подсудимый имеет непогашенную судимость. Данное обстоятельство согласно ст.76 УК РФ является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Бурганов Д.Т. под стражей с 12.06.2010г. засчитывается в сроки отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бурганов Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения Бурганов Д.Т. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бурганов Д.Т. под стражей с 12.06.2010г. по 12.08.2010г.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Чистопольский городской суд РТ.

Судья И.Ш. Шайдуллин