приговор 1-346/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –346/ 10

г.Чистополь 29 ноября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.

подсудимых Платновой В.М. и Запысовой О.Г.

и защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Платоновой В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес> ТАССР, гражданки РФ, проживающей РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного.ст. 158, ч.2, п. «а»УК РФ,-

Запысовой О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, проживающейРТ <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных

ст.ст. 158, ч.2, п. «а», 158, ч.2, п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

06 октября 2010 года в вечернее время, Платонова В.М. и Запысова О.Г., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. После этого, около 19 часов тех же суток, Платонова В.М. и Запысова О.Г., взяв с собой два мешка и не установленный следствием предмет типа ножа, пришли к строящемуся дому № по <адрес>. Затем, Платонова В.М. и Запысова О.Г., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, прошли на территорию неогороженного огорода, расположенного около указанного дома, откуда совместно тайно похитили 11 вилков капусты общим весом 45 кг, а именно, Запысова О.Г. принесенным с собой не установленным следствием предметом типа ножа, срезала 11 вилков капусты, а Платонова В.М. сложила их в принесенные с собой два мешка, после чего с места преступления с похищенным скрылись. После этого, Платонова В.М. и Запысова О.Г. продали похищенную капусту за 100 рублей ФИО3, не поставив последнюю в известность о преступности своих действий, вырученные от продажи похищенного денежные средства использовали на личные нужды.

В результате преступных действий Платоновой В.М. и Запысовой О.Г. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1025 рублей.

Кроме того, Запысова О.Г., продолжая свою преступную деятельность, 13 октября 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь в качестве понятой в <адрес>, где сотрудниками Чистопольского ОВД в рамках расследования уголовного дела № проводился обыск в жилище ФИО2, из корыстных побуждений решила тайно похитить денежные средства из барсетки, принадлежавшей ФИО6, лежавшей на кровати в комнате указанного дома. После этого, Запысова О.Г., воспользовавшись отсутствием внимания находившихся в доме сотрудников милиции и других лиц, тайно похитила из указанной барсетки денежные средства в размере 3700 рублей, которые спрятала в карманах своей одежды. После окончания указанного следственного действия, Запысова О.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и использовала их на личные нужды.

В результате преступных действий Запысовой О.Г. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей.

Эпизод 1. Кража Платоновой и Запысовой капусты с огорода ФИО7

Подсудимая Платонова В.М. виновной себя по данному эпизоду признала полностью и пояснила суду, что в июне 2010 года она познакомилась с Запысовой О., которая приехала к своему двоюродному брату ФИО1 А. проживающему в <адрес>. 06.10.10 г. она с Запысовой О. сидели у неё дома, распивали спиртное. Около 20 часов спиртное закончилось, и стали нужны деньги на спиртное.

Она предложила Запысовой О. прогуляться по <адрес>, после чего они вдвоем вышли на улицу, Гуляя по улице, она предложила Запысовой похитить капусту с огорода <адрес>, на что Запысова согласилась. Она зашла к себе домой и взяла нож, с помощью которого можно было срезать кочаны капусты. Затем они вернулись на огород <адрес> через огороды, поскольку ее дом находится на одной стороне улицы с <адрес>. Там она дала нож Запысовой, которая стала резать вилки капусты, а она складывала их в мешки. Набили два мешка. Сколько точно вилков она не помнит, примерно около 11 штук. Затем они отнесли с Запысовой капусту к ней домой. Затем уже после 21 часа она и Запысова пошли к ФИО3 Т., которая проживает также по <адрес>, номер дома она не помнит. В доме ФИО3 она предложила ей предложила ей купить у нее капусту, сказала, что капуста своя. ФИО3 согласилась. За капусту Платонова попросила у нее 100 рублей, при этом передала ей 11 вилков, а ФИО3 дала ей деньги 100 рублей. С деньгами она с Запысовой пошла в магазин, где купили и употребили спиртное.

Подсудимая Запысова О.Г. виновной себя по данному эпизоду признала полностью и пояснила суду, что 23 июня 2010 года приехала в <адрес> для вступления в наследство, так как у нее в Чистополе умер родной брат. Остановилась у двоюродного брата ФИО1 в <адрес>. ФИО1 А. продает свой дом, после его продажи Запысова хотела уехать по месту своей прописки. Напротив в <адрес> проживает знакомая ей Платонова Вера со своим мужем и дочерью. Запысова иногда ходит к ней в гости.

06.10.10 года она находилась дома у Платоновой и решила остаться ночевать, так как они распивали с ней спиртные напитки. Не хватало денег на спиртное. Около 19:00 часов Платонова предложила ей совершить кражу капусты с соседнего огорода. На что она согласилась и вместе с Платоновой пошли вдвоем в огород <адрес>. Прошли через огороды. Чей это был огород она не знает. Срезали там 11 вилков, которые сложили в мешки, затем данные мешки унесли домой Платоновой. Капусту срезала она. В этот же день они ходили с Платоновой по <адрес> и предлагали жителям купить у них капусту. Предлагала Платонова, так как она сама не местная и никого не знает. Всю капусту продали женщине на <адрес>, номер дома которой она не знает. За всю капусту женщина дала им 100 рублей, деньги взяла Платонова. На эти деньги они купили в магазине спиртное и продолжили его распивать в доме Платоновой. Срезая капусту она понимала, что совершает кражу.

Виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что строит дом по адресу <адрес>. Так как стройка еще не завершена, он там не проживает, но использует прилегающий огород для выращивания картофеля, капусты, помидоры, моркови и других овощей. Огород площадью около 10 соток и ничем не огорожен. 06.10.10 г. он после работы был в огороде, все было нормально, все овощи с огорода он уже собрал, оставалась только одна капуста около 20 вилков, которую он хотел оставить до морозов. Уехал домой около 17:30 часов. 07.10.10 г. он снова после работы около 16:30 заехал в огород на <адрес> проверить дом, стройматериал, при этом зашел на огород, и обнаружил, что срезано 11 вилков капусты. Вилки были в среднем более 3 кг. Общий вес составляет около 45 кг. Ущерб оценил в 1025 рублей, по 25 рублей за кг. Как позже ему стало известно, срезанную капусту продали Татьяне по <адрес>, номер дома не помнит. В настоящее время Татьяна вернула ему 8 вилков капусты, остальную капусту она видимо уже использовала. Возвращенную ему капусту он порубил и засолил.

(л.д.22-23)

Свидетель ФИО3 пояснила, что 06.10.10 г. к ней к ней домой около 20:00 часов пришла Платонова В. проживающая в <адрес> вместе с Запысовой О.. Они принесли два мешка свежей капусты. Платонова Вера сказал, что ей за работу дали капусту, и предложила ей у нее капусту купить. Она несколько раз спросила Платонову не ворованная ли это капуста, на что Платонова ответила, что нет. Она согласилась и приобрела у нее 11 вилков за 100 рублей. На следующий день 07.10.10 г. около 17:00 часов к ней пришел ФИО7 М. со своей женой, с ними была и Платонова В.. ФИО7 сказал, что Платонова похитила у него с огорода за домом № по <адрес> 11 вилков капусты. После этого она подтвердила, что купила у Платоновой капусту, после чего 8 вилков сразу же вернула ФИО7, так как остальные употребила в пищу.

Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неиз­вестное ему лицо, которое в ночь на 7 октября 2010 г. с огорода <адрес> похитило 11 вилков капусты на общую сумму 1 025 рублей.

( л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого заявитель ФИО7 ука­зал на место в огороде <адрес> откуда была похищена капуста.

( л.д. 4-7)

Эпизод 2. Кража Запысовой О.Г. денег у ФИО6

Подсудимая Запысова О.Г. виновной себя по данному эпизоду признала полностью и пояснила суду, что 13 октября 2010 года в вечернее время, примерно около 20:00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в производстве обыска по <адрес>, на номер дома она внимания не обращала. Кроме сотрудников милиции в доме находились люди в гражданской одежде, кто они были она не знает. Сначала она находилась в сенях, затем ее пригласили пройти в дом. Она сидела в одной из комнат на кресле возле дверного проема. Рядом с собой в кресле она увидела барсетку черного цвета. Чья это была барсетка, она не знает. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны других лиц, она открыла барсетку и обнаружила в ней деньги, которые решила их похитить. Сколько там было денег она не знает, так как их не пересчитывала, как ей показалось там было около 3500 рублей. Она взяла эти деньги и положила их себе в карман дубленки. Затем спустя некоторое время она расписалась в протоколе обыска и ушла в сторону своего дома. Она зашла к своей знакомой Платоновой В., где также своей знакомой ФИО4 И. передала деньги в сумме около 2100 рублей, чтобы она сходила в магазин за продуктами. Сама она нигде не работает, никаких пособий не получает. Кормит ее двоюродный брат ФИО1 А..

Виновность подсудимой по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО6 показал, что 12.10.10 года он приехал из деревни <адрес> к своему другу ФИО2 Д. проживающему в <адрес>. Приехав домой они легли спать. Утром около 6 часов 40 минут проснулись. ФИО6 забрал из своей барсетки документы и положил барсетку, в которой находились деньги в сумме 3700 рублей в кресло в одной из комнат. Затем они с ФИО2, выйдя на улицу, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Чистопольский ОВД. Домой к ФИО2 они вернулись 14.10.10 года около 12часов 40 минут. В доме он осмотрел свою барсетку и обнаружил, что из нее пропали деньги в сумме 3700 рублей.

Свидетель ФИО4, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что 13 октября 2010 года она весь день находилась у своей знакомой Платоновой В., которая проживает в с. <адрес> со своей дочерью К.. Вечером после 18 часов к Платоновой зашла Запысова О., которая предложила выпить спиртное, после чего достала из кармана деньги и спросила, кто пойдет в магазин. Она согласилась пойти в магазин за спиртным? после чего Запысова дала ей две купюры по 1000 рублей и одну достоинством 100 рублей. Остальные купюры Запысова положила в карман, сколько всего у Запысовой было денег, она не знает. (л.д. 74)

Свидетель ФИО5 пояснила, что работает в должности продавца в магазине РайПО <адрес>. 13 октября 2010 года, когда она находилась на рабочем месте, около 18 часов в магазин зашла Ирина, которая купила продукты питания и спиртное на сумму 800 рублей. Также Ирина попросила разменять ей 1000 рублей, что привлекло внимание ФИО5, так как Ирина нигде не работает. 14 октября 2010 года в магазин приходила жительница села Запысова О., которая приобрела продукты питания и расплатилась при этом купюрой достоинством в 1000 рублей и 500 рублей. Данный факт также удивил ФИО5, так как Запысова нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками.

Кроме того, виновность подсудимой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неиз­вестное ему лицо, которое с 06:40 часов 13 октября 2010 г. по 12:40 часов 14 октября 2010 года находясь в <адрес> тайно похитило деньги в сумме 3700 рублей причинив ему значительный материальный ущерб.

( л.д.54)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого заявитель ФИО6 ука­зал на место в <адрес> где находилась барсетка из которой были похищены денежные средства.

( л.д.58-63)

Заключением дактилоскопической экспертизы № 922 от 21.10.10 г. согласно которому след руки, откопированный на темную дактопленку размером 43х32 мм. изъятый по факту кражи денег в <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Запысовой О.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

( л.д. 81)

Протоколом явки с повинной от 14.10.10 г. в котором Запысова О.Г. указала, что 13.10.10 г. в вечернее время она находясь в <адрес> похитила деньги в сумме 3500 рублей.

( л.д. 86)

Копиями процессуальных документов, подтверждающих факт присутствия Запысовой О.Г. в <адрес> в качестве понятой при производстве обыска.

( л.д. 97-102)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимых считает доказанной полностью по всем эпизодам предъявленного им обвинения. Действия обоих подсудимых по 1 эпизоду суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду № 2 действия подсудимой Запысовой О.Г. суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Иск ФИО6 о взыскании с Запысовой О.Г. 3700 рублей в возмещение материального ущерба подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, личность подсудимых – удовлетворительную характеристику Платоновой В.М. по месту жительства, их активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной Запысовой О.Г., как смягчающие их вину обстоятельства, отсутствие в прошлом судимостей, частичное возмещение причиненного ущерба и считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. По эпизоду № 1 суд считает возможным назначить подсудимым наказания с учетом исключительных обстоятельств с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Платонову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Запысову О,Г. по эпизоду № 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Её же по эпизоду № 2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Запысовой О.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Запысовой О.Г. наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меры пресечения Платоновой В.М. и Запысовой О.Г. оставить прежними - в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Запысовой О.Г. 3700 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – дактилоскопическую пленку со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :

Приговор суда вступил в законную силу : «10» декабря 2010 г.