приговор 1-315/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чистополь дело 1 – 315/10 17 ноября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ И.М.Муллахметов,

с участием государственного обвинителя Р.Р.Муратшина,

подсудимых Габидуллина Р.Р. и Яшунина Е.В.,

защитников Шарифуллиной В.А., представившей удостоверение №1529 и ордер №115284 и Мусина А.М., представившего удостоверение №558 и ордер №025683,

при секретаре Саяровой С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габидуллина Рамиля Равилевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.«г» УК РФ и

Яшунина Евгения Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч.2 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

8 сентября 2010 года около 5 часов Габидуллин Р.Р. и Яшунин Е.В., находились около магазина <данные изъяты>», расположенного <данные изъяты>. Габидуллин увидел находившегося около указанного магазина ранее не знакомого ему и малознакомого Яшунину ФИО1, из хулиганских побуждений подошел к последнему нанес ему один удар кулаком в лицо в область носа. После этого, Яшунин, поддерживая преступные действия Габидуллина, подошел к ФИО1 и совместно с Габидуллиным каждый нанесли по несколько ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела ФИО1. От полученных ударов ФИО1 упал на асфальт и на несколько секунд потерял сознание. Очнувшись, ФИО1 подошел к Яшунину, с целью выяснить причину своего избиения, на что последний, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 один удар ногой по голове в область левого глаза, от чего он упал на асфальт. В результате преступных действий Габидуллина Р.Р. и Яшунина Е.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, относящиеся к легкому вреду здоровью, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома спинки носа, кровоподтека в левой подглазничной области, ссадины правой половины лица.

Кроме того, Габидуллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около 5 часов около магазина <данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты>, после совместного с Яшуниным Е.В. избиения из хулиганских побуждений и причинения легкого вреда здоровью ФИО1, не поставив Яшунина в известность о своих преступных намерениях, из корыстных побуждений решил открыто похитить денежные средства у ФИО1. С этой целью Габидуллин подошел к лежавшему на асфальте ФИО1 и для поиска денежных средств стал ощупывать передние карманы джинсовых брюк последнего. Когда ФИО1, пытаясь пресечь преступные действия Габидуллина, оттолкнул его руки, Габидуллин, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению нанес ФИО1 удар ногой по голове, после чего открыто похитил из заднего кармана джинсовых брюк 5300 рублей. После этого Габидуллин с места преступления с похищенными деньгами скрылся. В результате преступных действий Габидуллина Р.Р. потерпевшему ФИО1 был причинен легкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Подсудимый Габидуллин Р.Р. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов он подошел к магазину <данные изъяты>», расположенный <данные изъяты>, где встретил своего знакомого Яшунина Евгения. Около магазина так же стояли несколько парней. Один из парней, как он узнал впоследствии, его зовут ФИО1 Николай, вел себя вульгарно, был в состоянии алкогольного опьянения, он предложил ему уйти домой во избежание проблем. Парень в его адрес выразился грубой нецензурной бранью. Он подошел к нему и сказал, что он ведет себя не правильно. В руках у него была бутылка с пивом, он ее кинул ему в ноги, облив его брюки пивом. Он ударил ФИО1 около трех раз кулаком по лицу. В это время к ним подошел Яшунин и стал их разнимать, говорил, чтобы они не дрались. ФИО1 его оскорбил, после чего Яшунин толкнул его и ФИО1 упал на асфальт. После этого, Яшунин отошел в сторону. Он увидел, что ФИО1 лежит на асфальте не шевелиться, закрыл лицо рукой. Он подумал, что ФИО1 без сознания. Подошел к ФИО1 и увидел, что у него из кармана джинсовых брюк торчат денежные купюры. Он решил похитить у него деньги. Он достал из указанного кармана ФИО1 деньги и положил к себе в карман. При этом ФИО1 лежал не подвижно и его действий не видел, сопротивления ему не оказывал, ему ничего не говорил. В это время Яшунин стоял в стороне и участия в хищении денег не принимал. После этого, ФИО1 встал и пошел в сторону <адрес>. Он подошел к Яшунину и они вместе на автомашине «ВАЗ 2106» такси, гос. номера он не помнит, поехали домой, то есть сначала проехали мимо дома Яшунина, где Яшунин остался, он поехал на той же автомашине к себе домой. Яшунину, о том что он похитил деньги не говорил. В ходе нанесения побоев ФИО1, парни, стоявшие около магазина участия не принимали. ФИО1 бил только он один, Ящунин оттолкнул ФИО1 когда их разнимал. Денег которые он похитил было около 5000 рублей, он их потратил на личные нужды. Деньги он решил похитить только когда, увидел их торчащими из кармана джинсовых брюк ФИО1. Он с Яшуниным о нанесении побоев ФИО1 и хищения у него денег заранее не договаривался. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как он передние кармы джинсовых брюк ФИО1 не обыскивал, когда он похищал деньги из заднего кармана джинсовых брюк ФИО1, последний ему сопротивления не оказывал, с целью подавления воли к сопротивлению он ему ударов не наносил. Бил он его не из хулиганских побуждений, а из-за возникших неприязненных отношений, так как ФИО1 бросил ему в ноги бутылку с пивом и облил его брюки, так же Игантьев оскорбил его (т.1 л.д. 28-29, 63-65, 94-96).

Подсудимый Яшунин Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов он находился около магазина <данные изъяты>» расположенный около автовокзала <адрес>. К нему подошел его знакомый Габидуллин Рамиль. Около магазина также стояли несколько парней, которые ему не знакомы. Он стоял, разговаривал с Габидуллиным. Один из парней, он его знает как ФИО1 Николая, так как они живут на одной улице, находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался, размахивал бутылкой с пивом. Габидуллин подошел к нему и сделал ему замечание. Они начали ругаться, ФИО1 кинул в ноги Габидуллину бутылку с пивом. Габидуллин несколько раз ударил ФИО1 кулаком по лицу. Он подбежал к ним и стал разнимать их. ФИО1 в его адрес выразился нецензурной бранью, он его толкнул и ФИО1 упал спиной на асфальт. После этого он отошел в сторону от ФИО1, Габидуллин оставался около ФИО1. За дальнейшими действиями Габидуллина, он не наблюдал. Потом к нему подошел Габидуллин и они на автомашине марки «ВАЗ 2107» такси уехали домой. Когда они садились в автомашину, он видел, что ФИО1 пошел в сторону <адрес>. Он остался у себя дома, Габидуллин поехал к себе домой. В машине Габидуллин сказал, что он похитил из кармана брюк ФИО1 деньги. Денег Габидуллин ему не передавал. С Габидуллиным он не о чем не договаривался, Габидуллин сам подошел к ФИО1. Как Габидуллин забирал деньги из кармана ФИО1, он не видел. Когда он отошел от ФИО1, ФИО1 лежал на асфальте и закрывал лицо руками, Габидуллин остался около него, он стоял примерно в 3-х метрах от них, спиной к ним, и никаких слов от ФИО1 он не слышал.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1, показал, что 8 августа 2010 года около 5 часов он находился около магазина <данные изъяты>», расположенного около автовокзала на <адрес>. С собой у него были деньги в сумме 5300 рублей, которые лежали в заднем правом кармане джинсовых брюк. К нему подошел ранее не знакомый парень, как он узнал впоследствии, его зовут Габидуллин Рамиль. Габидуллин стал расспрашивать его, где он живет, с кем общается. В это время около указанного магазина стояли незнакомые ему парни. Он Габидуллину ответил, что живет с родителями, общается с друзьями, в том числе с сотрудником следственного изолятора. После этого, Габидуллин отошел от него и стал разговаривать с ранее ему знакомым Яшуниным Егением, который подъехал к магазину на автомашине, марки машины он не помнит, не обратил внимания. Яшунина он знает, так как живет с ним на одной улице. Габидуллин поговорил с Яшуниным, в это время он стоял боком к ним. После этого, он повернулся в сторону, где стояли Габидуллин и Яшунин. В это время Габидуллин нанес ему удар кулаком в лицо в область носа, у него закружилась голова. После этого, Габидуллин и Яшунин стали совместно наносить ему удары по волосистой части головы, и лицу, после этого он упал на асфальт, на несколько секунд потерял сознание. Потом очнулся, встал и подошел к Яшунину, хотел поговорить с ним. Яшунин, не говоря ему ни слова, ногой ударил его в область левого глаза, после этого он упал на асфальт спиной. К нему подошел Габидуллин, стал ощупывать передние карманы джинсовых брюк, он оттолкнул руки Габидуллина, после этого почувствовал удар по голове, затем закрыл лицо руками и перевернулся на левый бок, поджав колени, чтобы избежать ударов по жизненно-важным органам. После этого, он потерял сознание на несколько секунд, когда очнулся, он побежал по <адрес> в сторону верхнего рынка, забежал за первый жилой дом. Там он упал, потерял сознание. К нему подошла женщина вызвала скорую медицинскую помощь. Когда его привезли в больницу, он обнаружил пропажу денег из заднего кармана джинсовых брюк. Причиненный ущерб в сумме 5300 рублей для него значительный, так как он зарабатывает около 10000 рублей, из зарплаты он платит 6000 рублей в месяц кредит за компьютер (ноутбук). Он выпил одну бутылку пива за долго до возникшей ситуации. Габидуллин нанес ему первый удар в область носа, потом Габидуллин и Яшунин совместно нанесли ему не менее 10 ударов кулаками рук и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Яшунин нанес ему один удар ногой по голове, когда он подошел к нему и хотел с ним поговорить.

Свидетель ФИО5 показала, что она проживает со своим сыном ФИО1. 8 августа 2010 года в утреннее время она узнала, что ее сын Николай попал в больницу. От сына она узнала, что его избили 8 августа 2010 года около 5 часов, когда он находился около магазина <данные изъяты>», расположенный на <данные изъяты>. Так же у Николая похитили деньги в сумме 5300 рублей. У Николая на лице она видела гематомы, ссадину на волосистой части головы слева. Так же оказалось, что у Николая имеется перелом кости носа, сотрясение головного мозга. Николай сказал, что знает одного из парней избивших его. Николай говорил, что его били кулаками и ногами, от чего он терял сознание. Его одежда: джинсовые брюки, футболка были в крови.

Согласно заявления, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 5-6 часов 8 августа 2010 года около магазина «Универсальный» на <адрес> избили его и из кармана похитили деньги в сумме 5300 рублей (т.1 л.д.3)

Согласно протокола явки с повинной, Габидуллин Р.Р. заявил, что 8 августа 2010 года около 4-х часов на <адрес> около магазина <данные изъяты>» нанес побои парю и забрал 5300 рублей (т.1 л.д. 26).

Согласно заключения эксперта №, у ФИО1 имелись: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, кровоподтек в левой подглазничной области, ссадины правой половины лица. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, механизм образования удар, или удар таковой, сдавливание, причинили легкий тяжести вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровью на срок не свыше 3 недель (21 дня), давность образования 08.08.2010 г. (т.1.л.д. 60-61).

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимых считает доказанной полностью.

Действия подсудимого Габидуллина Р.Р. подлежат квалификации по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - (грабеж), то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Яшунина Е.В., подлежат квалификации по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимых материального и морального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, так как потерпевший не представил доказательств подтверждающих весь размер гражданского иска.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности виновных, явку с повинной Габидуллина Р.Р., которую суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что к наказанию подсудимым возможно применить ст.73 УК РФ и назначить им условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Габидуллина Рамиля Равилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данных статей назначить наказание

- по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

Яшунина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенные осужденным наказания считать условными, установить каждому испытательный срок в 3(три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденных периодически проходить регистрацию в органах осуществляющих контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и нравственность.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Габидуллина Р.Р. и Яшунина Е.В. в пользу ФИО1 в счет причиненного материального ущерба 19277 рублей солидарно и в счет причиненного морального вреда по 15000 рублей с каждого.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Чистопольский городской суд РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.