приговор 1-279-10 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 279 / 10

г.Чистополь 7 октября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И. М.

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.,

подсудимого Евсеева П.П.,

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение №163 и ордер 038549,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евсеева Павла Павловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 26.02.2008 г. Чистопольским г/с по ст.228 ч.2, 64 УК РФ к 1 году 6 мес. л/свободы,

2. 24.03.2008 г. Чистопольским г/с по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 69 ч.5 УК РФ присоединен по приговору от 26.02.2008 г. общий срок 3 года 6 мес. л/свободы. Освобожден у/досрочно 22.12.2009 г. у/досрочно на 1 год 7 мес. 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель г. Чистополя Евсеев П.П., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и в период не отбытой части условно досрочного наказания вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, 08 августа 2010 года около 4 часов Евсеев П.П., находясь на <адрес>, с целью проведать ранее ему знакомого по имени Анатолий, подошел к дому № «Д» по указанной улице. Войдя в дом, Евсеев увидел, что ранее ему незнакомый ФИО3 спит, после чего тайно похитил принадлежащие ФИО3 футболку стоимостью 100 рублей, ремень стоимостью 150 рублей с брюками стоимостью 500 рублей, в карманах которых находились кошелек стоимостью 500 рублей, в котором лежали 1500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей и личный паспорт последнего. Затем Евсеев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и воспользовался им по своему усмотрению. В результате преступных действий Евсеева П.П. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

Подсудимый Евсеев П.П. виновным себя признал частично и показал, что 7 августа 2010 года он вместе со своим другом ФИО5 Андреем в вечернее время отдыхали на пляже <адрес>, где находились примерно до 3 часов. 8 августа 2010 года они пошли домой. Проходя мимо <адрес>, он решил зайти в данный дом, так как ранее он познакомился с мужчиной по имени Анатолий, и он говорил, что он работает бригадиром по строительству ГДК. Он хотел его увидеть. Андрей остался на улице, он же зашел внутрь помещения, дверь была открыта. Зайдя, он увидел несколько людей, которые спали на раскладушках, Анатолия среди них не было. В этот момент мимо него с криками на улицу выбежал какой-то мужчина, что он кричал не слышал. Увидев, что люди спят, он решил что-либо похитить. С этой целью он подошел к одной из раскладушек и похитил футболку и брюки с ремнем. Затем он стал выходить из данного помещения, выйдя на улицу возле входа стоял мужчина и что-то кричал. ФИО5 Андрея он не увидел и пошел вверх по <адрес> дворе <адрес>, у которого в руках были 2 пакета. Андрей сказал, что залез на окно дома, куда он зашел и похитил эти 2 пакета, потом услышал крики и убежал. При осмотре во дворе <адрес> данных вещей они увидели, что он похитил: футболку, брюки с ремнем, в котором находился паспорт, кошелек с деньгами 1500 рублей и сотовый телефон SAMSUNG, Андрей похитил сотовый телефон LG, полотенце, машинку для стрижки волос, 1 пару новых семейных трусов. Сложив вещи в пакет и спрятав в кусты, пошли по домам. На следующий день, в вечернее время он и Андрей снова пошли по данной улице, недалеко от <адрес> к ним подошел мужчина узбекской национальности и попросил их найти ему за вознаграждение паспорт, на что они согласились, так как паспорт был у них и через 15 минут снова подошли к этому же месту и вернули за 2000 рублей денег паспорт, тут же подъехали сотрудники милиции и Андрея забрали с собой, его не забрали, так как он в этот момент немного отошел от Андрея.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в ходе следствия показал, что примерно 2 месяца назад приехал в <адрес> на «шабашку», строить Дом Культуры расположенный по <адрес> их бригадой в <адрес> «Д» по <адрес>, прямо возле стройки. Точного расписания работы у них нет, когда есть работа они работают, когда нет - отдыхают. 7 августа 2010 года примерно в 23 часа он лег спать в указанном доме на раскладушку. 8 августа 2010 года около 4 часов он проснулся от шума, разговаривали ФИО4 Акбар и еще кто-то из их бригады, кто точно не знает, с их слов он понял, что к ним кто-то зашел и что-то похитил. Осмотревшись, он обнаружил, что у него пропала футболка черного цвета, на воротнике белая полоса, оценивает в 100 рублей, брюки серого цвета оценивает в 500 рублей, ремень на брюках, оценивает в 150 рублей, в кармане брюк лежал кошелек, оценивает в 500 рублей, в кошельке лежали 1500 рублей денег, так же в кармане лежал сотовый телефон «Самсунг» (документов на него нет, в нем была СИМ-карта «НСС» с аб. номером 890510652418) оценивает в 1000 рублей, в другом кармане лежал его паспорт гражданина Узбекистана. Сумма общего ущерба составляет 3750 рублей, что для него значительно. Кто похитил он не знает, но со слов Акбара он увидел, что через окно кто-то похищает его вещи, он выбежал на улицу за данным парнем, но его не догнал, затем увидел как из их домика вышел парень с вещами, но он подумал, что кто из их бригады, и не обратил на него особого внимания. Кто похитил, он не знает и никого не подозревает. На следующий день, т.е. 9 августа 2010 года около 19 часов он находился возле входа в их дом и увидел ранее двух ему незнакомых парней. Так как ему нужен был его паспорт, он подошел к ним и сказал, что у него пропал паспорт, и если они его найдут, то за выкуп он его заберет. Парни согласились и сказали, что если принесут его через 10 минут, то он им отдаст 3000 рублей, на что он сказал 2000 рублей, они согласились и вдвоем ушли. Затем он решил позвонить в милицию и сообщить об этом. Примерно через 10 минут подошли указанные парни и принесли его паспорт и, показав его, попросили 2000 рублей. Он отдал им 2000 рублей, парень, что повыше взял их, в этот момент подъехали сотрудники милиции и парень, у которого были деньги убежал, а второго парня сотрудники милиции поймали. Данных парней он не знал и ничего им должен не был. До сегодняшнего дня ему 2000 рублей за выкуп паспорта не вернули, с учетом этого ущерб вместе с похищенным составляет 5750 рублей. (л.д.45-46)

Свидетель ФИО4 на следствии показал, что примерно 2 месяца назад приехал в <адрес> на «шабашку», строить Дом Культуры расположенный по <адрес> их бригадой в <адрес> «Д» по <адрес>, прямо возле стройки. Точного расписания работы у них нет, когда есть работа они работают, когда нет - отдыхают. 07 августа 2010 года примерно в 23 часа он лег спать в указанном доме на раскладушку. 08 августа 2010 года около 04ч. 00мин. он проснулся от шума, увидел как кто-то просунул руки в окно указанного дома и вытаскивает его 2 пакета, один белого цвета другой черного цвета, пакеты лежали на подоконнике указанного окна, в белом пакете лежало: мыло и семейные трусы (новые), в черном пакете лежало: коробка с машинкой для стрижки (новая, название не знает, черного цвета), полотенце (новое, большое, разноцветное). Затем увидел, как данный парень вытаскивает его сотовый телефон «LG», который так же лежал на подоконнике. Увидев это, он стал на парня кричать, чтобы вернул вещи. Увидев его, парень слез с окна. Выбежав на улицу, парня он уже не увидел, он куда-то убежал, а куда не знает. После чего из их дома вышел еще один парень, у него в руках были какие то вещи, какие были вещи не видел, так как подумал, что это один из их рабочих, а с ними живут и русские, особого внимания на него не обратил. Парень сказал, ему «что узбек кричишь?». Он сказал, что кто-то похитил вещи, он сказал не кричи, и что вызывает милицию. После парень убежал. Зайдя в дом, он узнал, что у ФИО3 Отабека так же похитили вещи. Кто это сделал он не знает и никого не подозревает. (л.д.57-58)

Свидетель ФИО5 показал суду, что 7 августа 2010 года он вместе со своим другом Евсеевым Павлом в вечернее время отдыхали на пляже, недалеко от лодочной станции <адрес>. Под утро следующего дня около 4 часов они возвращались домой по <адрес> он заглянул из любопытства в окно данного дома, света в нем не было. На подоконнике лежали 2 пакета с какими-то вещами, он залез на окно и через форточку взял данные пакеты и, услышав крик внутри дома, слез с окна и побежал. Павел в это время находился где-то сзади, т.к. отстал. Забежав во двор <адрес>, не дождавшись его, он позвонил ему на телефон и Евсеев подошел к нему с рубашкой и брюками в руках. Павел пояснил, что данную одежду он взял из данного дома. Он открыл похищенный им пакет, в нем находилась электрострижка марки «Ладомир», полотенце и один сотовый телефон марки «Эл Джи». Евсеев посмотрел содержимое карманов похищенных им рубашки и брюк, в них находился паспорт, кошелек, в котором было 1500 рублей денег, а также сотовый телефон марки «Самсунг». Все похищенное имущество они спрятали. На следующий день в вечернее время он с Павлом пошли прогуляться по городу. По дороге они потратили похищенные ранее 1500 рублей на покупку спиртных напитков, продуктов питания. Проходя мимо дома, с которого они накануне похитили имущество, они увидели нескольких мужчин азиатской внешности. Один из них попросил их помочь найти его паспорт за вознаграждение. Они обещали помочь. Поговорив с Павлом, они решили вернуть паспорт за 2000 рублей. В момент вручения паспорта, к нему подошли сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Совместного сговора с Павлом на хищение имущества у них не было, каждый похищал, имея свой личный умысел.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д.23) Евсеев П.П. признается в совершенном преступлении.

Согласно протоколу выемки (л.д.37-40) у Евсеева П.П. изъяты полотенце, машинка для стрижки волос, брюки, рубашка, сотовый телефон «LG», сотовый телефон «Самсунг», кошелька, трусы, 2 пакета, 4 шт. мыла.

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого подлежат переквалификации на ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ибо умысел на кражу у Евсеева возник после того, как он зашел в данный дом. Государственный обвинитель также ходатайствует о переквалификации действий подсудимого по аналогичным основаниям.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – его удовлетворительную характеристику, признание вины, частичное возмещение ущерба. Явку с повинной суд признает как смягчающее вину обстоятельство, рецидив преступлений суд признает как отягчающее вину обстоятельство.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евсеева Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24.03.2008 года и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Евсеева П.П. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года