приговор 1-44



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –44/ 11

г.Чистополь 03 марта 2011года

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимых Микушевой Г.И. и Емельянова Г.Ф.

и защитников Мусина А.М. и Ильдимировой Н.П., представивших удостоверения № № 558 и 1045 и ордера 091167 и 091059,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Микушевой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес> ТАССР, гражданки РФ, проживающей РТ <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч.2 УК РФ,-

Емельянова Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего РТ, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159, ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В середине мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, Микушева Г.И., находясь в д. <адрес>, во время общего собрания жителей указанной деревни узнала о возможности участия в программе самозанятости населения в форме предпринимательской деятельности, являющейся одной из проводимой Государственным бюджетным учреждением «Центр занятости населения г. Чистополя» (далее по тексту ГБУ ЦЗН г. Чистополя) программ дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ, проводимой в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с безработицей. После этого, Микушева Г.И., являясь безработной, из корыстных побуждений решила совершить путем обмана хищение денежных средств, выделяемых государством для поддержки самозанятости безработных граждан.

Затем, Микушева Г.И., действуя из корыстных побуждений и с прямым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств, не имея намерений использовать полученные денежные средства по назначению, 28 мая 2010 года обратилась в ГБУ ЦЗН г. Чистополя с заявлением-анкетой о предоставлении ей государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан. После чего, Микушева Г.И. разработала и предоставила в ГБУ ЦЗН г. Чистополя бизнес-план по производству животноводческой продукции, согласно которого, Микушева Г.И. на выделенные ей денежные средства должна была закупить молодняк крупного рогатого скота на общую сумму 42000 рублей, зернофураж на общую сумму 11000 рублей, сено на общую сумму 9000 рублей. Бизнес-план, разработанный Микушевой Г.И., был согласован всеми членами комиссии и утвержден директором ГБУ ЦЗН г. Чистополя ФИО1 29 июня 2010 года между ГБУ ЦЗН г. Чистополя в лице директора ФИО1, не знавшего о преступности намерений Микушевой Г.И. и последней был заключен договор № 298 об оказании Микушевой Г.И. государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности. На основании договора № 298 от 29 июня 2010 г. Микушева Г.И. зарегистрировалась 02 июля 2010 года в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по РТ в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства. 12 июля 2010 года ГБУ ЦЗН г. Чистополя на основании представленных Микушевой Г.И. заявления-анкеты от 28 мая 2010 года, бизнес-плана по производству животноводческой продукции, договора № 298 от 29 июня 2010 года, свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, перечислил на лицевой счет Микушевой Г.И. компенсационную выплату на реализацию бизнес-плана в размере 58800 рублей и 09 декабря 2010 г. в качестве финансовой помощи на организацию самозанятости – 2000 рублей за счет субсидий из бюджета РФ. 15 июля 2010 года Микушева Г.И., продолжая свои преступные действия, похитила путем мошенничества выделенные ей денежные средства на общую сумму 60800 рублей, получив их в Чистопольском отделении № 2555 ОАО «Сбербанк России» в г. Чистополь.

После этого, 15 июля 2010 года, в дневное время, Микушева Г.И., по имевшейся договоренности, встретилась в районе Вещевого рынка, расположенного на ул. К.Маркса г. Чистополя, с ранее ей знакомым Емельяновым Г.Ф., которому по просьбе последнего передала в долг часть похищенных ею денежных средств в размере 10000 рублей. При этом, Емельянов Г.Ф., узнав о преступных намерениях Микушевой Г.И. не использовать полученные ей денежные средства по целевому назначению, вступил с последней в преступный сговор с целью доведения преступления до конца и оформления фиктивных документов, по которым в дальнейшем Микушева Г.И. могла отчитаться за полученную государственную финансовую помощь.

Впоследствии, Микушева Г.И. полученные денежные средства использовала не по целевому назначению, предусмотренному разработанным ею бизнес-планом, а распорядилась ими по своем усмотрении, потратив их на личные нужды, а именно: часть денежных средств 15 июля 2010 года дала в долг своему знакомому Емельянову Г.Ф., 18 октября 2010 года на 9000 рублей купила сено для имевшихся в собственном хозяйстве коров, часть похищенных денежных средств использовала на приобретение строительных материалов для ремонта сарая, расположенного во дворе ее дома в указанной деревне.

В последующем, в период с августа по октябрь 2010 года, Микушева Г.И., имея образцы документов, выданных в ГБУ ЦЗН г. Чистополя, действуя согласованно с Емельяновым Г.Ф., подготовили фиктивные документы о приобретении ею зернофуража, молодняка крупного рогатого скота (далее по тексту молодняка КРС) и сена для отчетности за полученную Микушевой Г.И. государственную финансовую помощь.

После этого, Микушева Г.И., заполнила несколько фиктивных документов, указав в них в качестве продавцов лиц, данные которых ей представил из числа своих знакомых Емельянов Г.Ф., которые потом передала для дальнейшего оформления последнему.

Емельянов Г.Ф., реализуя совместный с Микушевой Г.И. преступный умысел, 24 августа 2010 года приехал в <адрес>, где подписал у ранее ему знакомого жителя указанного села ФИО5, не знавшего о преступности их действий, заранее составленный фиктивный договор купли-продажи зернофуража Микушевой Г.И. у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2750 кг. На общую сумму 11000 рублей и акт приема передачи 11000 рублей Микушевой Г.И. ФИО5, после чего заверил достоверность указанных документов у <адрес> который также не знал о преступности их действий.

В начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Емельянов Г.Ф., продолжая свои преступные действия, приехал в д<адрес> <адрес>, где передал ранее знакомому жителю указанной деревни Игнатьеву Е.А., не знавшему о преступности их действий, заранее составленные три фиктивных договора купли-продажи молодняка КРС в количестве 3-х голов Микушевой Г.И. у Игнатьева Е.А. от 25 сентября 2010 г. и три акта приема передачи денежных средств на 20 000, 12000 и 10 000 рублей Микушевой Г.И. Игнатьеву Е.А. После этого Игнатьев Е.А., по просьбе Емельянова Г.Ф. лично заверил достоверность указанных документов у Главы Майнского сельского поселения <адрес> ФИО3 и затем передал их Емельянову Г.Ф.

05 октября 2010 года Емельянов Г.Ф., продолжая свои преступные действия, приехал в <адрес>, где обратился к ранее ему незнакомому ветеринарному врачу Билярской ветеринарной лечебницы ФИО9 и, введя последнюю в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, пояснив, что является мужем Микушевой Г.И. и, показав заверенные <адрес> ФИО3 вышеуказанные договоры о купле–продаже 3-х голов молодняка КРС, попросил выдать ветеринарную справку о прохождении указанным молодняком КРС вакцинации. Не подозревая о преступности действий Емельянова Г.Ф., ФИО9 выдала ему ветеринарную справку формы № 4 216 № 0158195 от 05 октября 2010 года о вакцинации КРС, предложив проехать последнему в р.п. Алексеевское Алексеевского района для получения в районном государственном ветеринарном объединении справки формы № 1 о вакцинации КРС.

18 октября 2010 года Микушева Г.И. в г. Чистополь для корма имевшихся в личном хозяйстве коров, приобрела у главы крестьянско-фермерского хозяйства ФИО8 сено в количестве 3–х тонн на общую сумму 9000 рублей, оформив при этом накладную № 53 от указанного числа на приобретение сена.

После этого, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, Емельянов Г.Ф. через общую знакомую ФИО7, не знавшую о преступности их действий, передал Микушевой Г.И. собранные им вышеуказанные фиктивные документы, а именно: договор купли-продажи зернофуража Микушевой Г.И. у ФИО5 от 24 августа 2010 года в количестве 2750 кг. На общую сумму 11000 рублей и акт приема передачи 11000 рублей Микушевой Г.И. ФИО5, купли-продажи молодняка КРС в количестве 3-х голов Микушевой Г.И. у ФИО11 от 25 сентября 2010 г. и три акта приема передачи денежных средств на 20 000, 12000 и 10 000 рублей Микушевой Г.И. Игнатьеву Е.А.

Затем, Микушева Г.И., продолжая совместные с Емельяновым Г.Ф. преступные действия, в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, отчиталась по указанным фиктивным в ГБУ Центр занятости населения г. Чистополь за полученную государственную финансовую помощь, представив при этом также накладную № 53 от 18 октября 2010 года на реальное приобретение 3-х тонн сена у ФИО8, как для откорма 3-х голов молодняка КРС, тогда как фактически использовала указанное сено для откорма имевшихся в личном хозяйстве коров.

В результате преступных действий Микушевой Г.И. и Емельянова Г.Ф. государству в лице ГБУ ЦЗН г. Чистополя был причинен материальный ущерб на сумму 60 800 рублей.

Подсудимая Микушева Г.И. виновной себя признала и пояснила суду, что в начале мая 2010 года жителям села <адрес> в сельсовете сообщили о том, что существует программа, по которой выделят деньги тем, кто желает разводить скот. Те, кто заинтересовались указанной программой, должны были пойти на собрание в Центр занятости населения г. Чистополя. Ее эта программа заинтересовала, Она решила посоветоваться со своим знакомым Емельяновым Г.. Он сказал ей, чтобы она участвовала в этой программе, так как там выделят хорошие деньги. При этом он обещал помочь в последующем ей собрать отчетные документы о расходовании денежных средств, так как ранее он сам участвовал в программе самозанятости и знал, как правильно оформить документы. О том, что она планирует, полученные по указанной программе деньги, потратить на свои личные нужды она ему не говорила. Посоветовавшись с Емельяновым, она все-таки решила участвовать в программе самозанятости, поэтому записалась в списки, которые составлял глава сельского поселения ФИО15

Примерно 24 мая 2010 года прошло собрание в Центре занятости населения г. Чистополя, где им рассказали о том, что кто желает участвовать в программе должен закупить скот, сено либо зерно. Для этого надо будет составить бизнес-план. На реализацию бизнес-плана будут выделены деньги 58800 рублей и затем 2000 рублей в качестве финансовой помощи. Также на собрании им дали список документов, которые необходимо было собрать для участия в этой программе.

В фирме авангард она заказала бизнес-план, после чего 28 мая 2010 года подала заявление – анкету в Центр занятости населения г. Чистополя и начала сбор необходимых документов. Также она открыла в Сбербанке г. Чистополя свой расчетный счет, на который по правилам участия в программе самозанятости положила 3200 рублей. Готовые для получения денег документы она сдала в Центр занятости населения г. Чистополя примерно в июне 2010 года. Ее бизнес-план был согласован всеми членами комиссии и утвержден директором Центра занятости населения г. Чистополя ФИО1, затем 29 июня 2010 года между нею и Центром занятости населения был заключен договор.

В июне она встретилась с Емельяновым Г., и он сказал ей, что собирается покупать автомашину. Она предложила ему продавца автомашины, так как знала в д. Чув. Майна мужчину, который продает свою автомашину. Однако, он решил эту машину не покупать и сам нашел продавца. После этого Емельянов Г. попросил ее дать ему деньги в долг в сумме 30000 рублей. Она ответила ему, что когда получит деньги в банке по программе самозанятости, она даст ему 30000 рублей.

В начале июля 2010 года она зарегистрировалась в налоговой инспекции в г. Чистополе. Когда она позвонила в Центр занятости населения г. Чистополя, ей сообщили, что деньги поступили на ее расчетный счет. 15 июля 2010 года она получила в Сбербанке г. Чистополь, который расположен рядом с судом, 30000 рублей и в этот же день уже в другом Сбербанке, который расположен на ул. К. Маркса г. Чистополь она получила ещё 30000 рублей. Ей позвонил Емельянов Г. и спросил, получила ли она деньги. В начале мая 2010 года им, жителям села <адрес>, в сельсовете сообщили о том, что существует программа, по которой выделят деньги тем, кто желает разводить скот. Те, кто заинтересовались указанной программой, должны были пойти на собрание в Центр занятости населения г. Чистополя. Ее эта программа заинтересовала, Она решила посоветоваться со своим знакомым Емельяновым Г. Он сказал ей, чтобы она участвовала в этой программе, так как там выделят хорошие деньги. При этом он обещал помочь в последующем ей собрать отчетные документы о расходовании денежных средств, так как ранее он сам участвовал в программе самозанятости и знал, как правильно оформить документы. О том, что она планирует, полученные по указанной программе деньги, потратить на свои личные нужды она ему не говорила. Посоветовавшись с Емельяновым, она все-таки решила участвовать в программе самозанятости, поэтому записалась в списки, которые составлял глава сельского поселения ФИО12. Примерно 24 мая 2010 года прошло собрание в Центре занятости населения г. Чистополя, где им рассказали о том, что кто желает участвовать в программе должен закупить скот, сено либо зерно. Для этого надо будет составить бизнес-план. На реализацию бизнес-плана будут выделены деньги 58800 рублей и затем 2000 рублей в качестве финансовой помощи. Также на собрании им дали список документов, которые необходимо было собрать для участия в этой программе. В фирме авангард она заказала бизнес-план, после чего 28 мая 2010 года подала заявление – анкету в Центр занятости населения г. Чистополя и начала сбор необходимых документов. Также она открыла в Сбербанке г. Чистополя свой расчетный счет, на который по правилам участия в программе самозанятости положила 3200 рублей. Готовые для получения денег документы она сдала в Центр занятости населения г. Чистополя примерно в июне 2010 года. Ее бизнес-план был согласован всеми членами комиссии и утвержден директором Центра занятости населения г. Чистополя ФИО1, затем 29 июня 2010 года между нею и Центром занятости населения был заключен договор. В июне она встретилась с Емельяновым Г. и он сказал ей, что собирается покупать автомашину. Она предложила ему продавца автомашины, так как знала в д. Чув. Майна мужчина продает свою автомашину. Но он решил эту машину не покупать и сам нашел продавца. После чего Емельянов Г. попросил ее дать ему деньги в долг в сумме 30000 рублей. Она ответила ему, что когда получит деньги в банке по программе самозанятости, она даст ему 30000 рублей. В начале июля 2010 года она зарегистрировалась в налоговой инспекции в г. Чистополе. Когда она позвонила в Центр занятости населения г. Чистополя, ей сообщили, что деньги поступили на ее расчетный счет. 15 июля 2010 года она получила в Сбербанке г. Чистополь, который расположен рядом с судом, 30000 рублей и в этот же день уже в другом Сбербанке, который расположен на ул. К. Маркса г. Чистополь она получила 30000 рублей. Ей позвонил Емельянов Г. и спросил получила ли она деньги. Он ей звонил с абонентского номера №. Данную симкарту она покупала ему лично на свой паспорт, так как он попросил ее сам купить. Также она приобрела симкарту для собственного пользования, ее абонентский номер был №. На данный абонентский номер ей и звонил Емельянов Г. 15 июля 2010 года. Звонил ли ей Емельянов Г. 25 июля 2010 года, она не помнит. Она ответила ему, что получила деньги, после чего он приехал за ней в г. Чистополь и ждал ее возле Верхнего рынка г. Чистополя. Она пришла к рынку, села в машину к Емельянову и после разговора передала ему 30000 рублей. ФИО13 с ним в машине не было. Никаких расписок он ей не написал. После получения денег Емельянов Г. обещал ей вернуть 30000 рублей через 2-3 месяца. Она сказала ему, что не торопит его. Оставшиеся 30000 рублей она оставила себе. После этого Г. уехал.

После того, как она передала Емельянову Г. 30000 рублей, они с ним еще несколько раз встречались в г. Чистополе, либо в <адрес> Она неоднократно говорила ему, что будет тратить деньги не по целевому назначению. Тем более 30000 рублей она отдала ему на неопределенный срок. Во время встреч он успокаивал ее и сказал, чтобы она не переживала из-за денег и то, что идет время и необходимо отчитываться, что он поможет сделать фиктивные договоры купли-продажи скота. Он знал, что полученные деньги по программе самозанятости, она потратила на личные нужды и не собиралась покупать зернофураж и скотину. Также он прекрасно осознавал, что взял у нее 30000 рублей, соответственно она никак не могла приобрести молодняк крупного рогатого скота на полученные в сбербанке деньги. О том, что она приобрела фураж в организации в счет заработной платы, она ему говорила. Молодняка крупного рогатого скота у нее в хозяйстве не было, его никак видеть не мог. Они выводили на кормежку на улицу уже имевшихся в хозяйстве коров, и двух телок, о которых он знал, что, что они уже давно были в ее хозяйстве.

С оставшимися деньгами она приехала в <адрес> Ее родственники изначально знали о том, что она будет участвовать в этой программе, но отговаривали ее. По приезду с деньгами, она мужу ничего не сказала и деньги мужу не отдала.

Для того, чтобы отчитаться в Центре занятости населения <адрес> за полученные деньги необходимо было собрать документы о том, что на полученные деньги она приобрела скот, фураж и сено. Отчитаться необходимо было в течение 3 месяцев.

Для этого в Центре занятости населения г. Чистополя где-то в августе 2010 года она взяла необходимые бланки и передала их в августе 2010 г. Емельянову Г., так как изначально он обещал ей помочь отчитаться за полученные деньги. Она передала Емельянову Г. чистые бланки, чтобы он оформил ей договоры купли-продажи скота и фуража. После этого она ждала, когда он ей их привезет. В конце сентября - начале октября 2010 года, точную дату не помнит, Емельянов Г. через ФИО7 передал ей документы, а именно договор купли-продажи фуража и акт передачи денег к нему, а также три договора купли-продажи молодняка крупного рогатого скота, акты передачи денег к ним и ветеринарную справку о вакцинации скота. Эти документы она в начале октября 2010 года отвезла в Центр занятости населения г. Чистополя, чтобы показать, что их специалисту. Специалист, проверив их, сказала, что они неправильно заполнены и вернула их обратно ей.

Она вернулась домой в д. <адрес> и сама заполнила бланки договоров купли-продажи и актов передачи денег через ФИО7 она передала эти бланки Емельянову Г., чтобы он их снова подписал и оформил как надо. Через некоторое время ФИО7 передала ей оформленные договоры купли-продажи фуража у ФИО5 из <адрес> и акт передачи денежных средств к нему, три договора купли-продажи молодняка крупного рогатого скота у ФИО14 из <адрес> и акты передачи денег к ним, ветеринарную справку на купленный скот, Эти документы она сдала в Центр занятости населения г. Чистополя примерно 23 октября 2010 года. Также в качестве отчетного документа в Центр занятости населения г. Чистополя, она сдала накладную на сено общей стоимостью 9000 рублей, которое она приобрела в октябре 2010 года для личного подсобного хозяйства. В ее хозяйстве находится 2 головы крупного рогатого скота – коровы. Указанное сено она приобрела у ФИО8, о чем он выписал ей накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

13 октября 2010 года она находилась в г. Чистополе вместе с ФИО7 О.. Ей позвонил Емельянов Г. и сказал, что хочет встретиться с ней. Они встретились с ним возле Верхнего рынка г. Чистополя. Она пришла к нему с ФИО7 и села в машину. Он попросил Ольгу ненадолго выйти из машины. Когда она вышла из машины, Емельянов Г. дал ей листы бумаги и сказал написать на них под текстом «написано верно» и поставить подпись. Два экземпляра он отдал ей, и она вышла из машины. Что было написано в указанных бумагах, когда она их подписывала, она не читала, так как доверяла Геннадию. ФИО13 с ним в машине не было. После того как она вышла из машины она с ФИО7 отправились по своим делам. ФИО7 ушла куда-то. А она встретилась со своим мужем и они вместе с ним пошли в Пенсионный фонд. Когда она находилась в пенсионном фонде, она порвала два листа бумаги, которые ей дал Емельянов Г., так как побоялась, что муж их увидит.

В ноябре 2010 года ее муж нашел дома документы, которые она сдавала в центр занятости населения <адрес>. После этого он узнал о том, что она сделала фиктивные документы при помощи Емельянова Г. с ее слов, так как она сама ему рассказала. Через пару дней ФИО7 передала ей в автобусе, когда она ехала на работу, копии расписок, как оказалось, которые она подписала 13 октября 2010 г. в г. Чистополе. При этом Емельянов Г. позвонил Ольге, и Ольга передала ей трубку телефона. Она спросила его, что это за расписки и сказала ему, что они недействительны. Эти копии расписок она показала мужу, когда пришла домой. Муж сказал ей, чтобы она пошла и потребовала у Емельянова Г., чтобы он вернул взятые у нее ранее 30000 рублей. Она вечером пошла к нему домой, потребовала, чтобы он вернул ей долг. Емельянов Г. сказал ей, что никаких денег у нее не брал и прогнал ее.

В начале декабря 2010 года к ней домой пришел Емельянов Г. вместе с ФИО11 и попросил вернуть ему оригиналы договоров купли-продажи молодняка крупного рогатого скота. Ее муж и она отказались возвращать их, после чего они ушли.

В конце декабря 2010 года к ней домой снова приехал Емельянов Г. и привез 3000 рублей. При этом, он снова просил вернуть ему оригиналы документов, которые он помог собрать ей для отчета в Центр занятости населения г. Чистополя, которые хранились у нее. Но она отказалась отдать ему документы и взять деньги. Взятые у нее ранее в июле 2010 года 30000 рублей ей Емельянов Г. не вернул. Свои 30000 рублей она в различное время потратила на свои личные нужды: прибрела строительные материалы для ремонта сарая, на 9000 рублей она приобрела сено для двух коров, которые у нее ранее имелись в хозяйстве. В период времени с июля по октябрь 2010 года она молодняк крупного рогатого скота у ФИО11 не покупала, его лично не знает. Также она не знает ФИО5 и фураж у него не покупала. В начале сентября 2010 года она приобрела фураж в организации, в которой работает. Фураж она взяла в счет заработной платы. Часть оригиналов документов, поданных ею в качестве отчетных в Центр занятости населения г. Чистополя, она потеряла.

Подсудимый Емельянов Г. виновным себя признал и показал суду, что с Микушевой Г. знаком давно, она также проживает в <адрес> В мае 2010 года, точную дату не помнит, он на улице встретил Галину. Она спросила его, стоит ли ей участвовать в программе самозанятости населения, которая проводится ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополя» и получить по этой программе около 60000 рублей. Он ответил ей, что стоит участвовать, тем более она безработная. Также он ей объяснил, что после того как она получит деньги по указанной программе в банке, чтобы она сняла только часть денег и приобрела на нее скотину. Кроме того, он ей объяснил, чтобы она купила книгу доходов и расходов в новой типографии в г. Чистополе. Сам он также один раз участвовал в указанной программе самозанятости и полученные деньги потратил на разведение пчел, и поэтому он знал как правильно собирать документы и обещал ей также объяснить эту процедуру.

В конце августа 2010 года Галина позвонила и сказала ему, что ей надо начинать оформлять документы и попросила помочь ей. Она при встрече сказала ему, что купила телят у своей матери в количестве трех голов, какого возраста, она не говорила. Сам он лично видел у нее в хозяйстве телят, которых она выгоняла на кормежку, а также фураж, который семья Галины разгружала возле гаража. После того как Галина попросила его помочь оформить документы, он начал заниматься поиском потенциальных продавцов фиктивных документов. Сам он также приобрел фураж у ФИО5 из <адрес>. Поэтому он решил оформить ей договор купли купли-продажи фуража после того как убедился, что она на самом деле приобрела фураж. С этой целью он обратился в <адрес> к ФИО5. Он попросил ФИО5 дать свои паспортные данные, чтобы официально оформить договор купли-продажи фуража и сказал, что хочет оформить договор на имя Микушевой Г.. Раис ответил, что ему все равно кому продавать фураж, но документы надо делать в сельском совете. Он позвонил Галине, дал паспортные данные ФИО5, и она заполнила договор купли-продажи фуража и акт передачи денег у ФИО5. Затем он приехал к ней и забрал у нее уже заполненные бланки и сам поехал к ФИО5 подписал договор купли-продажи и акт передачи денежных средств, затем поехал к главе Тат. Баганинского сельского поселения ФИО10 и попросил его заверить договор купли-продажи. О том, что в документах вписано имя Микушевой Г., он ему ничего не говорил. ФИО10 сам на это не обратил внимание. При нем ФИО10 несколько раз звонил ФИО5 и спрашивал его продавал ли он ему фураж. Раис подтвердил это, после чего глава сельского поселения поставил печать и подписи в документах купли-продажи фуража. Подписанные документы хранились у него.

В октябре 2010 года ему перезвонила Галина и сказала, что ей надо срочно делать документы на приобретение молодняка крупного рогатого скота. Когда он спросил ее, почему она сама не делает документы, Галина, обидевшись, сказала, что дала ему деньги в долг, и не требовала их сразу вернуть. Сказала, что он неблагодарный. Так как он обещал ей помочь, он все так решил оформить ей договор купли-продажи молодняка крупного рогатого скота. Галина передала ему чистые бланки, продиктовала, что в них писать, т.е. указала, что необходимо вписать название молодняка, какого цвета и стоимость. Также она в них расписалась.

Затем он поехал в д<адрес> к ранее знакомому ему ФИО11 и попросил его помочь ему с оформлением документов. Он попросил ФИО11, чтобы тот указал в документах, что продал Микушевой Г. трех бычков. ФИО11 согласился. Он отдал ФИО11 заполненные им бланки, которые ему ранее передала Галина. ФИО11 проставил в них подписи и печати сам.

Также он съездил в <адрес>, так как со слов Галины, нужна была ветеринарная справка на купленный скот. Там, в ветеринарной лечебнице, он обратился к ветеринарному врачу и попросил выдать справку. Он показал ей договоры купли-продажи молодняка крупного рогатого скота у ФИО11. Врач согласилась, спросила возраст бычков и сказала, что с ее справкой надо будет ехать в р<адрес> и заверить там. Заплатив пошлину в сумме 69 рублей, он получил справку. Имевшиеся у него документы он лично передал Галине. При этом он сказал ей, что ветеринарную справку надо еще заверить в <адрес>.

Документы о покупке фуража оставались у него в машине. Когда он отдал Галине документы, то через несколько дней она перезвонила ему и сказала, что он заполнил документы неправильно. Она опять дала ему бланки, которые уже были ею заполнены. После чего он снова поехал к ФИО11 и попросил его помочь снова, так как документы о покупке молодняка крупного рогатого скота были неправильно заполнены. Документы о купле-продаже бычков у ФИО11 он отдал самому Е.. Е. сам съездил к главе сельского поселения и проставил в них подписи и печати. Через некоторое время ему позвонил ФИО11 и сказал, что он работает в д. Тат. <адрес>. ФИО11 попросил его заехать к нему и привезти водку и сигареты. Деньги за водку и сигареты обещал вернуть. Он купил Е. сигареты и бутылку водки и когда приехал к Е., тот передал ему документы о купле-продаже бычков, на которых уже имелись подписи и печати. Он забрал их и вернулся обратно в д<адрес>.

По дороге встретил ФИО7, которая шла на работу. Он передал ей имеющиеся у него документы о купле-продаже фуража и бычков, и попросил, чтобы она отдала их Галине. ФИО7 согласилась.

В ноябре к нему приехал ФИО11 и попросил его забрать оригиналы документов о продаже бычков у Микушевой Г.. Вместе они пошли к ней домой, дома был муж Галины и сама Галина. Он попросил Галину вернуть оригиналы документов, но ее муж отказался. За возврат документов он предложил Галине и ее мужу 3000 рублей, но они снова отказались. Через некоторое время в декабре 2010 года он с ФИО15 снова приходил к Галине и просил вернуть оригиналы документов, однако она отказалась.

Когда он делал Микушевой Г. фиктивные документы, ему не было известно о том, что полученные по программе самозанятости деньги она потратила не по целевому назначению. Также он не знал, что она ему дала в долг деньги из числа полученных по программе самозанятости. Когда ездил в <адрес> ветеринарному врачу мужем Микушевой не представлялся.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 показал, что в мае 2010 года его супруга Галина предложила ему собрать документы и получить деньги по программе самозанятости населения в Центре занятости населения г. Чистополь. Он отказался и ей тоже запретил участвовать в данной программе. Ему было известно, что по этой программе, которую проводили в Центре занятости населения выдавали деньги, которые предназначались для покупки скотины и зерна.

В июне 2010 года Галина сказала ему, что собрала и сдала документы в Центр занятости населения г. Чистополя, не предупредив его. Также она сообщила ему, что в июле 2010 года должна получить деньги в сумме около 60000 рублей.

В начале октября 2010 года он открыл ящик шкафа и обнаружил документы, которые Галина собирала в Центр занятости труда г. Чистополя. Прочитав документы, он понял, что Галина получила деньги в сумме 60000 рублей в Сбербанке в г. Чистополе. На полученные в Сбербанке деньги, согласно документам, Галина купила скотину, фураж. Он понял, что Галина все- таки участвовала в программе по самозанятости населения и получила деньги в банке. Но эти деньги она потратила не для покупки скота и фуража, а на личные нужды, так как в период с мая 2010 года по октябрь 2010 года они скотину домой не покупали, покупали фураж в счет заработной платы супруги.

Узнав о том, что Галина получила деньги в сумме около 60 000 рублей, он начал сразу же звонить ей на сотовый телефон, чтобы она объяснила ему почему она участвовала в программе и куда она дела деньги, однако до нее он не дозвонился. Когда Галина вернулась домой с работы, он спросил ее, откуда она взяла указанные документы, в которых указаны недостоверные сведения о покупке скотины и фуража и куда она дела деньги. Галина сказала ему, что решила участвовать в программе и получить деньги. Хотела отчитаться тем скотом, который имеется у них в хозяйстве. Он спросил жену, куда она дела такую сумму денег. Галина промолчала, сказала, что на счету есть часть денег. Найденные документы он положил обратно в ящик шкафа.

В начале ноября 2010 года он по слухам жителей их деревни узнал, что его супруга Галина связалась с Емельяновым Г., и тот ей помог получить деньги по программе самозанятости. Его это разозлило, и когда Галина пришла домой с работы, он начал расспрашивать ее про Емельянова, она рассказала ему, что участвовать в программе по самозанятости населения, проводимой Центром занятости населения г. Чистополя, ей посоветовал Емельянов Г., который проживает в их деревне. Он обещал ей, что поможет собрать необходимые документы о покупке скотины и фуража, чтобы отчитаться в Центре занятости населения г. Чистополя. Также Галина рассказала ему, что 15 июля 2010 года она получила деньги в Сбербанке в г. Чистополе, в этот же день к ней в г. Чистополь приезжал Емельянов Г. и она отдала ему 30000 рублей из полученных ею денег. После получения денег в июле 2010 года Емельянов Геннадий собрал его супруге документы, согласно которых она якобы купила скотину в д. Чув. Майна у ФИО11 Е., а также фураж у ФИО5 в д<адрес>, а также ветеринарную справку о вакцинации скота. Его супруга лично не знает ни ФИО16, ни ФИО5 Раиса и ничего у них не покупала. Емельянов Г. сам заполнил все бланки, его супруга позже переписала их по образцам, которые ранее были написаны Емельяновым Г.Ф.

Через некоторое время в ноябре 2010 г. Галина также рассказала ему, что ФИО7 сказала Емельянову Г., что он все знает. И потом, узнав, что он обо всем знает, Емельянов написал расписку о том, что взял у его супруги деньги в сумме 10000 рублей. Эту расписку он передал через ФИО7. Также Емельянов Г. через ФИО7 передал его супруге Галине расписку, в которой было указано, что он вернул его жене 10000 рублей. При этом она также показала ему принесенные копии расписок. На самом деле никаких денег из взятых ранее 30000 рублей он его супруге не возвращал.

28 ноября 2010 года к ним домой приехал Емельянов Г. вместе с ФИО11. Он попросил его супругу Галину вернуть оригиналы документов, которые он помог собрать ей. Но он сказал Геннадию, что никаких документов они ему с супругой не отдадут и что если хочет, может снять с них копии. Емельянов Г. предложил им, что он вернет им 3000 рублей, и они должны будут отдать ему документы. Они с супругой отказались. После этого Емельянов с ФИО11 уехали.

Через некоторое время в начале декабря 2010 года Емельянов Г. снова приехал к ним домой совместно ФИО15 и предложил им 3000 рублей для того, чтобы они вернули ему оригиналы документов. Но он снова отказался вернуть ему документы, после чего Емельянов больше к ним домой не приезжал.

В период с мая по октябрь 2010 года никакую скотину домой они с супругой не покупали. Деньги, которые она получила в сбербанке по программе самозанятости, он не видел, ему она их не показывала и не отдавала. Ни ФИО5, ни ФИО11 его супруга не знает, договоры с ними о покупке скота, фуража не заключала. В домашнем хозяйстве у них имеется 2 коровы. Также его супруга покупала строительные материалы для ремонта сарая.

Свидетель ФИО5 показал, что в сентябре 2010 года к нему домой приехал Емельянов Г., проживающей в д. <адрес> и спросил, есть ли у него на продажу фураж и может ли он ему дать документы, подтверждающие продажу им фуража. Он сказал, что такие документы Г. могут дать только в сельском совете. Геннадий сказал, что уточнит эту информацию в сельсовете, после чего уехал. Через некоторое время он обратно вернулся к нему и сказал, что купит у него фураж. При этом он показал ему фотографию Микушевой Г. и сказал, что на ее имя будут оформлять документы о продаже фуража. Он сказал Геннадию, что ему все равно кому продавать, после чего продал Емельянову Г. 3 тонны фуража. Часть фуража Емельянов сам увез на своей легковой автомашине, оставшуюся часть фуража он сам отвез к Емельянову домой в <адрес> 10.10.2010 г. Фураж выгрузил во дворе его дома. За фураж Емельянов расплачивался с ним частями, так как фураж он тоже увозил частями. Последнюю сумму денег Емельянов отдал ему, когда он привез ему фураж. В общей сложности за купленный фураж он отдал ему около 13000 рублей.

Через некоторое время к нему домой снова приехал Емельянов Г., чтобы оформить документы о покупке фуража. Эти документы Емельянов получил сам в сельсовете. После этого ему позвонил глава их сельского поселения ФИО10 и уточнил у него продал ли он Емельянову на самом деле фураж. Он ответил, что продал.

После этого к нему домой приехал Емельянов уже бланками договора купли-продажи и акта передачи денег, и он подписал их при этом он не обратил внимания на то, были они заполнены, и имелась ли печать на них. Он лишь уточнил у Емельянова, какой вес фуража он указал в договоре. Емельянов сказал, что указал в нем вес в 3 тонны. При этом Емельянов сказал, что печати на документы о продаже фуража он поставит в сельсовете, и уехал. Спустя некоторое время, ему снова перезвонил глава сельского поселения ФИО10 и еще раз уточнил факт продажи им фуража, что он подтвердил. Кому конкретно он продал фураж, глава сельского поселения ФИО10 его спрашивать не стал. Микушеву Г. он лично не знает, с ней не знаком. О том, что согласно документам он продал фураж Микушевой Г., он узнал от сотрудника милиции.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в октябре 2010 года, точную дату не помнит, к нему домой приехал ранее знакомый ему Емельянов Г.. Он попросил его помочь сделать ему документы о купле-продаже скотины на имя Микушевой Г., которые были уже заполнены и он согласился ему помочь. Емельянов оставил ему документы и уехал.

С этими документами он пошел к заместителю главы их сельского поселения и оставил их у секретаря, которой сказал, что на них необходимо поставить подписи и печати главы сельского поселения.

Через несколько дней пришел и забрал подписанные главой документы, на которых стояли печати. Затем он позвонил Емельянову Г. который приехал за документами и забрал их.

Спустя некоторое время, точную дату не помнит, к нему снова обратился Емельянов Г.. Емельянов сказал ему, что документы, которые он помог ему сделать, были неправильно заполнены, и попросил его снова переделать их. Емельянов приехал к нему и оставил ему новые бланки договоров купли-продажи и актов передачи денег, которые уже были заполнены. Эти документы он отнес к главе их сельского поселения и объяснил ему, что первые документы, которые тот подписал, были неправильно заполнены и попросил подписать ему их вновь. Глава сельского поселения ФИО3 прочитал документы, спрашивать его о том, продавал ли он бычков Микушевой не стал, а он ему также ничего не объяснял. Подписанные документы с печатями он забрал с собой.

Через некоторое время он позвонил Емельянову Г. и сказал, что находится в <адрес> и попросил его приехать и забрать документы и привезти ему опохмелится. Через некоторое время Емельянов Г. приехал к нему в <адрес> и забрал документы. Он передал ему сигареты и бутылку водки. После этого он Емельянова не видел.

В конце ноября- начале декабря 2010 года, точную дату не помнит, он приехал в <адрес> к Емельянову Г., чтобы забрать оригиналы ранее переданных им ему документов о купле-продаже бычков. Эти документы его попросила забрать у Емельянова его теща. Емельянов согласился, и они вместе с ним пошли домой к Микушевой Г.. Находясь в доме у Микушевых Г. попросил Г. и ее мужа вернуть оригиналы документов, предложил 3000 рублей, но они отказались.

О том, какую сумму денег Геннадий брал у Микушевой ранее, он не знает. Ветеринарную справку он не делал. Лично с Микушевой Г. он не знаком. Никаких бычков он ей не продавал. В документах он указал недостоверные сведения, так как его об этом попросил Емельянов Г., который привозил ему уже заполненные бланки, на которых он проставлял подпись главы поселения и печать.

Представитель потерпевшего ФИО4 пояснила, что с 2009 года в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с безработицей ГБУ «Центр занятости населения» г. Чистополь проводит программу дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ. В рамках данной программы оказывается государственная поддержка безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности.

28 мая 2010 года в ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополь» с заявлением-анкетой о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан обратилась гр. Микушева Г.И., прож: <адрес>. 29 июня 2010 года между ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополь» и Микушевой Г.И. был заключен договор об оказании гос. поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности. 12 июля 2010 года ей на лицевой счет в Сбербанке г. Чистополь была зачислена выплата на реализацию бизнес- плана в размере 58800 рублей и 2000 рублей. Согласно бизнес плана, составленного Микушевой Г.И., выделенная сумма денег предназначалась для целевого расходования, а именно на производство животноводческой продукции.

В течение трех месяцев после зачисления на лицевой счет Микушева Г.И. предоставила в ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополь», документы, подтверждающие целевое расходование выделенных ею финансовых средств. Микушевой Г.И. были предоставлены 3 договора о купле-продаже молодняка у Игнатьева Е., акты передачи денег к ним, договор о купле продаже фуража у ФИО5 и акт передачи денег к нему, а также накладная и квитанция к приходному кассовому ордеру на покупку сена. Документы Микушевой Г.И. были сданы в ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополь» в октябре 2010 года. В ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополь» Микушевой Г. были поданы копии, которые сверялись специалистом с оригиналами документов. В данный момент в ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополь» в настоящее время хранятся копии документов.

Свидетель ФИО3 показал, что в должности руководителя исполнительного комитета Майнского сельского поселения работает с 2007 года. В его функциональные обязанности входит обеспечение жизнедеятельности вверенной ему территории. Одной из его функциональных обязанностей является ведение хозяйственной книги, в которой отображаются сведения о составе членов семьи, а также отображаются сведения о наличии скота в собственности жителей села. Сверка по хозяйственной книге производится ежегодно со слов собственников.

Осенью 2010 года, точную дату он не помнит, к нему обратился ФИО11, житель <адрес>. Он обратился к нему в связи с тем, что ФИО11, с его слов, продал молодняк крупного рогатого скота с личного подворья жителю <адрес> Микушевой Г.И.

ФИО11 просил его заверить подписью и печатью договоры купли-продажи 3 голов молодняка крупного рогатого скота. На первое января 2010 года по хозяйственной книге в собственности ФИО11 числились 2 головы крупного рогатого скота, в том числе одна корова и одна телка. До осени 2010 года он сверку по хозяйственной книге у ФИО11 не производил. Отсутствие по хозяйственной книге в его хозяйстве молодняка ФИО11 объяснил тем, что в течение года приобрел молодняк и теперь желает его продать из-за отсутствия корма.

Уточнив этот факт со слов ФИО11, он лично удостоверяться о наличии в его хозяйстве молодняка не стал. Помимо договоров купли-продажи он подписью и печатью Майнского сельского поселения заверил акты передачи денежных средств к указанным договорам. При нем передачи денег не было, он лишь подписал и заверил печатью договоры купли-продажи и акты передачи денег. На момент подписания им указанных договоров и актов передачи денег, они были уже заполнены, текст он прочитал поверхностно. Указанные договоры купли-продажи молодняка крупного рогатого скота ФИО11 Микушевой Г. он подписывал однократно, в момент обращения ФИО11 Е. к нему лично. За подписание указанных договоров никакого вознаграждения ему передано не было. О том, что факта продажи молодняка крупного рогатого скота на самом деле не было, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО7 пояснила, что в октябре 2010 года к ним домой в гости пришел Емельянов. Он принес с собой какие-то документы в пакете и попросил передать их Микушевой Г.. Какие документы были в пакете, она не смотрела, Г. сам ей ничего не говорил.

Эти документы она передала Галине, когда пришла на работу. Галина ей также не говорила, какие это были документы. Через некоторое время Емельянов Г. снова попросил ее передать документы Микушевой. При каких обстоятельствах Геннадий просил ее передать документы, также не помнит.

Свидетель ФИО9. пояснила, что в Билярской ветлечебнице работает ветеринарным врачом с 1989 года. В ее функциональные обязанности входит выписка справок, клеймение мяса, вакцинация скота в частном и общественном секторе, обслуживание частного скота в Билярской зоне.

05 октября 2010 года к ней обратился ранее неизвестный ей мужчина. Он представился мужем Микушевой и сказал, что он приобрел скот в количестве три головы у ФИО11, жителя <адрес>. При этом он ей предоставил договоры купли-продажи о покупке молодняка крупного рогатого скота, заключенный между ФИО11 и Микушевой - жительницей <адрес>. Он сказал ей, что купленный скот будет перевозить в <адрес>, в <адрес>, попросил ее выписать ветеринарную справку на купленный скот.

Так как ранее в период с марта по апрель 2010 года она прививала скот в <адрес>, в том числе крупный рогатый скот, находящийся в личном хозяйстве ФИО11, она подумала, что ФИО11 продал ранее привитый скот. Лично у ФИО11 факт продажи им скота она уточнять не стала. Также договоры, который предоставил ей мужчина, представившийся мужем Микушевой, были заверены подписью и печатью главы <адрес> ФИО3, поэтому факт продажи молодняка крупного рогатого скота Игнатьевым у нее не вызвал сомнения.

В их ветлечебнице отсутствует справка формы № 1, которая выдается на скот, перевозимый в другой район. Поэтому она выписала мужчине ветеринарную справку формы № 4 за номером 216 № 0158195 от 05.10.2010 г. для того, чтобы он на основании выданной ею справки, получил в р.п. Алексеевское ветеринарную справку № 1. Для получения справки данный мужчина в кассе оплатил пошлину в сумме 69 рублей. После чего она выдала ему указанную справку. После получения ветеринарной справки, мужчина, представившийся мужем Микушевой, сказал ей, что сразу же поедет в р.п. Алексеевское, чтобы получить ветеринарную справку формы № 1. Без ветеринарной справки формы № 1, выданная мною данному мужчине ветеринарная справка формы № 4 в Чистопольском районе не действительна.

Через некоторое время она перезвонила в Алексеевское районное государственное ветеринарное объединение, чтобы узнать приезжал ли данный мужчина за ветеринарной справкой формы № 1. Ей сказали, что данный мужчина к ним не приезжал. О том, что факта продажи скота Игнатьевым Микушевой на самом деле не было, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО2 показала, что с 2009 года в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с безработицей ГБУ «Центр занятости населения» г. Чистополя проводит программу дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ. В рамках данной программы оказывается государственная поддержка самозанятости безработных граждан в форме предпринимательской деятельности. Данная поддержка на организацию самозанятости проводится на основании Постановления Кабинета Министров РТ № 131 от 10 марта 2009 года. Порядок оказания государственной поддержки безработным гражданам на организацию самозанятости также регламентирован Постановление Кабинета Министров РТ № 131 от 10 марта 2009 года.

24 мая 2010 года на комиссию в ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополя» была приглашена Микушева Г.И., которая ранее изъявила желание участвовать в программе самозанятости и была включена в списки, которые составлялись главой сельского поселения ФИО15. Ранее 21 мая 2010 года Микушева Г.И. зарегистрировалась в ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополя» в качестве безработной. 28 мая 2010 года Микушева подала заявление-анкету для участия в программе самозанятости населения. Также она начала разработку бизнес-плана. Согласно бизнес-плана, разработанного Микушевой Г.И., деньги, которые должны были ей выделены, она собиралась расходовать для производства животноводческой продукции, а именно закупку крупного рогатого скота, закупку зернофуража и сена. Разработанный ею бизнес-план был согласован всеми членами комиссии и утвержден директором ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополя» ФИО1 29 июня 2010 года. 29 июня 2010 года между ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополя» ФИО1 и Микушевой Г.И. был заключен договор № 298 об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости. 02 июля 2010 года Микушева Г.И. зарегистрировалась в налоговой инспекции в качестве главы крестьянского фермерского хозяйства. 12 июля 2010 года на основании поданных Микушевой Г.И. документов на ее расчетный счет в Сбербанке г. Чистополя были перечислены денежные средства в сумме 58800 рублей. В декабре 2010 года ей дополнительно на расчетный счет были начислены 2000 рублей в качестве финансовой помощи. После получения 60800 рублей Микушева Г.И. в течение трех месяцев должна была отчитаться за полученные денежные средства, т.е. до 15 октября 2010 года. Денежные средства перечислялись Микушевой Г.И. за счет субсидий бюджета РФ.

06 октября 2010 года Микушева Г.И. предоставила документы, подтверждающие целевое расходование выделенных ей денежных средств согласно разработанного ею бизнес-плана. Вместе с документами Микушева Г.И. предоставила их копии, она сверила их с оригиналами, после чего оригиналы вернула Микушевой Г.И. Все документы, принесенные Микушевой Г.И., были приобщены к ранее заключенному договору. Все документы Микушевой Г.И. хранятся в ее личном деле. После предоставления Микушевой Г.И.отчетных документов о целевом расходовании выделенных ей денежных средств, а также выполнении всех условий договора через 14 месяцев со дня заключения договора № 298 от 29 июня 2010 года будет составлен акт о выполнении условий договора об оказании государственной поддержки самозанятости. Т.е. в течение действия договора до августа 2011 года Микушева Г.И. должна оплатить налоги: страховые платежи в пенсионный фонд, фонд медицинского социального страхования, сельскохозяйственный налог.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Справкой филиала ОАО «Сбербанк России» Чистопольское отделение № 2555 за № 120 от 13.01.2011 г., согласно которой Микушева Г.И. 15 июля 2010 года получила денежные средства в сумме 60000 рублей (шестьдесят тысяч) рублей 00 коп., в том числе 58800 (пятьдесят тысяч восемьсот) рублей 00 коп., поступивших 12 июля 2010 года от Отделение по г. Чистополю и Чистопольскому району УФК по РТ «Государственное бюджетное учреждение «Центр занятости населения города Чистополя»». (т.1 л.д.24)

Справкой ГБУ «Центр занятости г. Чистополя» № 02-05/024 от 14.01.2011 г., согласно которой 28 мая 2010 года Микушева Г.И. обратилась в Государственное бюджетное учреждение «Центр занятости населения г. Чистополя» с заявлением-анкетой о предоставлении ей государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан. На нее была заведена карточка персонального учета гражданина ищущего работу № 141014/1044. Безработная Микушева Г.И. была приглашена на комиссию для рассмотрения ее бизнес-плана по производству животноводческой продукции, который был согласован всеми членами комиссии и утвержден. 29 июня 2010 года между ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополя» и Микушевой Г.И. был заключен договор № 298 об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности (без образования юридического лица). На основании договора Микушева Г.И. зарегистрировалась 02 июля 2010 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по РТ в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства и осуществляет деятельность в соответствии с бизнес-планом по разведению крупного рогатого скота. 12 июля 2010 года Центр занятости населения г. Чистополя перечислил на лицевой счет Микушевой Г.И. компенсационную выплату на реализацию бизнес-плана в размере 58800 рублей 00 коп. за счет субсидий бюджета РФ. Согласно п. 2.2.7 договора от 29 июня 2010 года № 298 гражданин обязуется предоставить в Центр занятости населения г. Чистополя в трехмесячный срок со дня поступления компенсационной выплаты на реализацию бизнес-плана на лицевой счет гражданина документы, подтверждающие целевое расходование компенсационной выплаты, выделенной в размере 58800 рублей 00 коп. Документы, подтверждающие целевое расходование финансовых средств, выделенные в 2010 году Центром занятости населения г. Чистополя на реализацию бизнес-плана, Микушева Г.И. предоставила в срок и в надлежащем виде. Данное обязательство перед Центром занятости населения г. Чистополя она выполнила. (т.1 л.д.25-27)

Протоколом выемки документов от 14 января 2011 года, в результате проведения которой у Микушевой Г.И. были изъяты три договора купли-продажи молодняка крупного рогатого скота у Игнатьева Е.А. от 25 сентября 2010 года и три акта передачи денежных средств на общую сумму 42000 рублей от 25.09.2010 г., ветеринарная справка 216 № 0158195 от 05 октября 2010 года, квитанция к приходному кассовому ордеру № 50 от 18 октября 2010 года, накладная № 53 от 18 октября 2010 года, две копии расписок, написанных Емельяновым Г.Ф. 25 июля 2010 года, две копии расписок, написанных Емельяновым Г.Ф. 13 октября 2010 года. (т.1 л.д. 61-62)

Протоколом выемки от 21 января 2011 года документов, поданных Микушевой Г.И. в ГБУ «Центр занятости населения г. Чистополя», в ходе проведения, которой было изъято дело № 298, в котором хранились документы Микушевой Г.И. (т.1 л.д. 91-92)

Протоколом осмотра документов от 21 января 2011 года, в ходе проведения которого были осмотрены документы, изъятые у Микушевой Г.И., Емельянова Г.Ф., ФИО4 (т.1 л.д. 100-105).

На основании изложенных доказательств суд вину обоих подсудимых считает доказанной полностью. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст. 159, ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Иск ГБУ «Центр занятости г. Чистополь» о взыскании с Микушевой Г.И. и Емельянова Г.Ф. 60800 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личность подсудимых – их положительные характеристики по месту жительства, отсутствие в прошлом судимости, наличие на иждивении подсудимой Микушевой Г.И. двоих несовершеннолетних детей и считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Микушеву Г.И. и Емельянова Г.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить каждому из них наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Микушевой Г.И. и Емельянову Г.Ф. наказания считать условными. Установить испытательный срок в 1 (один) год каждому из осужденных. Обязать осужденных в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меры пресечения Микушевой Г.И. и Емельянову Г.Ф. оставить прежними - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ГБУ «Центр занятости г. Чистополь» удовлетворить. Взыскать в его пользу солидарно с Микушевой Г.И. и Емельянова Г.Ф. 60800 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – 2 копии расписок, написанных Емельяновым Г.Ф. от 25 июля 2010 года; 2 копии расписок, написанные Емельяновым Г.Ф. от 13 октября 2010 года; договор купли-продажи от 25.09.2010 г. молодняка (бычок) 1 голова стоимостью 20000 рублей, заключенный между ФИО11. и Микушевой Г.И; акт передачи денег в сумме 20000 рублей; договор купли-продажи от 25.09.2010 г. молодняка (бычок) 1 голова стоимостью 12000 рублей, заключенный между ФИО11. и Микушевой Г.И.; акт передачи денег в сумме 12000 рублей; договор купли-продажи от 25.09.2010 г. молодняка (бычок) 1 голова стоимостью 10000 рублей, заключенный между ФИО11. и Микушевой Г.И.; акт передачи денежных средств от 25.09.2010 г. Микушевой Г.И. при покупке молодняка КРС у ФИО11 в сумме 10000 рублей; ветеринарная справка 216 № 0158195 от 05.10.2010 г.; накладная № 53 от 18.10.2010 г.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № 50 от 18.10.2010 г.; расписка, написанная Емельяновым Г.Ф. от 25.07.2010 г.; расписка, написанная Емельяновым Г.Ф. от 13.10.2010 г.; дело № 298 Микушевой Г.И., а именно: копия договора № 298 от 29.06.2010 г.; копия заявления Микушевой Г.И. об оказании государственной поддержки в виде компенсационной выплаты на реализацию бизнес-плана; копия акта о выполнении условий договора об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности; кассовый чек ООО «Авангард»; товарный чек от 06.06.2010 г.; квитанция к приходному кассовому ордеру № 1Д0798; квитанция от 29.06.2010 г.; бизнес-план Микушевой Г.И.; заявление об оказании государственной поддержки на организации самозанятости в форме предпринимательской деятельности без образовании юридического лица; рекомендации по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан; заявление-анкета Микушевой Г.И.; свидетельство о государственной регистрации крестьянского фермерского хозяйства от 02.07.2010 г.; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; приказ № 188 ПК/10 от 07.07.2010 г.; приказ № 188 ФП/10 от 07.07.2010 г.; приказ № 188 ФП/10 от 07.07.2010 г.; выписка из лицевого счета № 42307810262154518738/48 по вкладу; платежное поручение № 3916 от 09.12.2010 г.; платежное поручение № 1986 от 12.07.2010 г.; лист описи; копия договора купли-продажи от 25.09.2010 г. молодняка (бычок) 1 голова стоимостью 20000 рублей, заключенный между Игнатьевым Е.А. и Микушевой Г.И; копия акта передачи денег от 25.09.2010 г. Микушевой Г.И. при покупке молодняка КРС у Игнатьева в сумме 20000 рублей; копия договора купли-продажи от 25.09.2010 г. молодняка (бычок) 1 голова стоимостью 12000 рублей, заключенный между Игнатьевым Е.А. и Микушевой Г.И.; копия акта передачи денег от 25.09.2010 г. Микушевой Г.И. при покупке молодняка КРС у ФИО11 в сумме в сумме 12000 рублей; копия договора купли-продажи от 25.09.2010 г. молодняка (бычок) 1 голова стоимостью 10000 рублей, заключенный между ФИО11 и Микушевой Г.И.; копия акт передачи денежных средств от 25.09.2010 г. Микушевой Г.И. при покупке молодняка КРС у Игнатьева в сумме 10000 рублей; копия договора купли-продажи от 24.08.2010 г. зернофуража стоимостью 11000 рублей между Микушевой Г.И. и ФИО5 копия акта передачи денежных средств от 24.08.2010 г. при покупке зернофуража у ФИО5 в сумме 11000 рублей; копия накладной № 53 от 18.10.2010 г.; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 50 от 18.10.2010 г.; копия ветеринарной справки 216 № 0158195 от 05.10.2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «___» _____________ 2010 г.