приговор 1-107



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –107/ 11

г.Чистополь 21 апреля 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.

подсудимого Васимова О.В.

и защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 091297,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васимова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца. <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

21 марта 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут и до 19 часов 30 минут, Васимов О.В., находясь во дворе <адрес> А по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, прошел к расположенному в указанном дворе сараю ранее ему незнакомого ФИО1 Затем, Васимов О.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и используя принесенный с собой неустановленный предмет, типа «отмычки», открыл навесной замок на воротах указанного сарая, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил картонную коробку, не представляющую ценности для потерпевшего, в которой находились: 11 бутылок универсальной моющей жидкости «Mr.Proper. Безвредный pH. Универсал», каждая емкостью 500 мл. и стоимостью 36 рублей за бутылку; 2 бутылки со средством для мытья посуды «AOS Лайм и Зеленый чай», каждая массой нетто 1000 кг. и стоимостью 62 рубля за одну бутылку; 2 бутылки со средством «Золушка. Полироль для мебели. Суперсиликон. Морозная свежесть», каждая емкостью 250 мл. и стоимостью 10 рублей за бутылку; 1 бутылка с чистящим гелем «Comet.Двойной эффект. Чистит и дезинфицирует. Океанский бриз» емкостью 500 мл. и стоимостью 33 рубля; 1 флакон с тонизирующим лосьоном для лица с экстрактом лимона «La-La» емкостью 150 мл. и стоимостью 16 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. После этого, Васимов О.В. был задержан с похищенным сотрудниками милиции около <адрес>, похищенное у него было изъято и впоследствии возвращено по принадлежности.

В результате преступных действий Васимова О.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 589 рублей.

Подсудимый Васимов О.В. виновным себя не признал и пояснил суду, что 21 марта 2011 года он вечером возвращался из дома своих родителей на автобусе маршрута № 12 из которого вышел на остановке возле магазина «Рио» на <адрес>. после этого он пошел домой пешком от центра по правой стороне <адрес>. проходя мимо одного из дворов, ворот на въезде в который не было он увидел возле забора картонную коробку. Заглянув внутрь коробки, он увидел в ней моющие средства и взял данную коробку себе, после чего пошел дальше. Когда он завернул направо с <адрес> и прошел несколько метров, то к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти к его автомашине. На вопрос сотрудников милиции, что у него за коробка и откуда, он ответил, что нашел ее. Он сел в машину к сотрудникам милиции, и они проехали сначала в какой-то двор, а затем в отдел милиции, где у него изъяли коробку с бытовой химией, обувь - кроссовки, пять ключей, шило и зубило. Кражу он не совершал.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их способом защиты, дающим ему возможность избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, его показания опровергаются показаниям свидетелей, которые были последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия и не доверять им у суда нет никаких оснований.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал суду, что является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией бытовой химии на центральном рынке г.Чистополь. Свой товар он хранит в сарае во дворе <адрес> А по <адрес>, ворота которого закрываются на навесной замок. 21 марта 2011 года он днем проверял свой сарай, замок на его воротах был на месте. В вечернее время около 17 часов сарай проверял его сын Владимир, и тоже все было нормально.

Около 19 часов 30 минут к нему пришли сотрудники милиции и спросили, пропадали ли из его сарая вещи. Он с женой подошли к своему сараю и обнаружили, что замок на воротах сарая открыт, у него провернута сердцевина, так как ключ свободно вращался в замке. При осмотре помещения сарая он обнаружил, что из него пропала одна картонная коробка из-под стирального порошка «Миф», ценности для него не представляющей, внутри которой находились 11 полимерных бутылок белого цвета с крышкой желтого цвета универсальной моющей жидкости «Мистер Пропер. Универсал», емкостью 500 мл. каждая и стоимостью 36 рублей за 1 бутылку, 2 полимерные бутылки оранжевого цвета со средством для мытья посуды «AOС Лайм и Зеленый чай», массой нетто 1000 кг. каждая и стоимостью 62 рубля за одну бутылку, 2 полимерные бутылки оранжевого цвета с коричневой крышкой со средством «Золушка. Полироль для мебели. Морозная свежесть», емкостью 250 мл. каждая и стоимостью 10 рублей за 1 бутылку, 1 полимерная бутылка синего цвета с серой крышкой с чистящим гелем «Комет.Двойной эффект. Океанский бриз», емкостью 500 мл. и стоимостью 33 рубля, 1 полимерный флакон кремового цвета с зеленой крышкой с тонизирующим лосьоном для лица с экстрактом лимона «La-La», емкостью 150 мл. и стоимостью 1б рублей. Общий ущерб от хищения данной бытовой химии составил для него 589 рублей.

Картонную коробку и всю похищенную бытовую химию он и жена увидели у задержанного милицией мужчины лет 35-40 в темной одежде. Коробку и бытовую химию, изъятую сотрудниками милиции у данного мужчины, он с женой сразу же опознали как похищенную из их сарая, по внешнему виду коробки, а также внешнему виду, ассортименту и емкости бутылок с бытовой химией. Как зовут мужчину, задержанного милицией с их имуществом, он не знает, до этого он его не видел. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен.

Свидетель ФИО2 показала, что проживает с мужем и сыном. Ее муж является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией бытовой химией на Центральном рынке, расположенном на <адрес>. Свой товар они хранят в сарае, расположенном во дворе <адрес> А по <адрес>. 21 марта 2011 года около 17 часов последний раз в сарае был их сын Владимир, который ничего подозрительного не заметил. Около 19 часов 38 минут к ним в квартиру зашли сотрудники милиции и поинтересовались не торгуют ли они бытовой химией. Они ответили, что да, после чего она с мужем вышли во двор к своему сараю и обнаружили, что замок на входной двери сарая сломан. После этого сотрудники милиции показали им картонную коробку с бытовой химией, в которой она и ее муж опознали бытовую химию, которая находилась в их сарае. Гражданина, у которого при себе находилась данная коробка с бытовой химией она и муж не знают.

Свидетель ФИО6 пояснила, что 21 марта 2011 года она вечером выгуливала во дворе собаку, которую около 19 часов закрыла в свой сарай и пошла к подъезду своего дома, при этом она заметила, что ей навстречу по середине двора идет незнакомый мужчина, среднего роста, худощавого телосложения, на вид лет 35, может чуть больше. Одет был мужчина в куртку типа «пуховика» черного цвета с капюшоном, который не был одет на голову, брюки и обувь у данного мужчины тоже были черные, на голове была вязаная шапочка с отворотом. Лицо было худое. Походка у данного мужчины была раскачивающаяся, как будто он был в нетрезвом состоянии. Мужчина вызвал у нее подозрение, так как шел по двору и осматривался, как будто что-то выглядывал или искал. Она, не сделав вида, что наблюдает за ним, зашла в свой подъезд, при этом обратила внимание, что данный мужчина который сначала шел к ней на встречу, пройдя мимо нее справа на расстоянии метров 5, увидев, что она стала заходить в подъезд, развернулся и пошел обратно, а затем завернул к сараю ФИО1.

Она быстро зашла к себе в квартиру, где была одна, сразу же подошла к окну в спальне, из которого хорошо виден сарай ФИО1 и стала следить за этим мужчиной. Подойдя к сараю ФИО1, мужчина что-то посмотрел, затем прошел к подъезду ее дома, но внутрь не зашел. Затем мужчина прошел к сараям, расположенным направо от ее дома, затем опять прошел по двору к сараям, расположенным слева от ее дома, он что-то там смотрел, но затем снова вернулся к сараю ФИО1. Мужчина что-то высматривал на воротах сарая ФИО1, так как подсвечивал себе фонариком, так как она видела свет минуты две. Затем мужчина снова отошел от ворот сарая ФИО1, прошел по двору, при этом осматривался по сторонам, наверное, смотрел нет ли кого из жильцов. После чего, мужчина вновь прошел к воротам сарая ФИО1, при этом фонарик больше не зажигал. Мужчина зашел за автомашину «Газель», которая стояла возле ворот сарая ФИО1, и что там делал, она не видела, так как там было темно. Минут через пять данный мужчина вышел из сарая ФИО1, из которого вынес коробку, которую сначала поставил на снег возле сарая ФИО1. Она поняла, что мужчина совершает кражу из сарая ФИО1, так как их самих с ним не было, и сразу же по сотовому телефону позвонила в милицию и сообщила о происходящем. В это время мужчина, за которым она следила, не теряя его из виду все это время, прикрыл ворота сарая ФИО1 и накинул на голову капюшон своей куртки.

После этого мужчина взял коробку, которую вынес из сарая ФИО1 под мышку левой руки и быстро пошел в сторону выхода со двора ее дома. Время в это время было примерно 19 часов 30 минут. После этого минут через пять подъехали сотрудники милиции на «УАЗике», которым она сообщила, какой сарай взломали и кому он принадлежит. В это время во двор подъехали сотрудники ОВО при Чистопольском ОВД ФИО3 и ФИО5 на патрульной машине. На заднем сиденье в их машине сидел мужчина, который до этого ходил по их двору и который затем залез в сарай ФИО1, откуда вынес картонную коробку, как оказалось с бытовой химией. Данного мужчину она сразу же опознала по внешнему виду, его одежде, телосложению, худощавому лицу и возрасту. Также в машине стояла картонная коробка, которая по размерам, цвету и внешнему виду соответствовала коробке, которую данный мужчина вынес из сарая ФИО1.

Свидетель ФИО3 показал, что 21 марта 2011 года он находился на службе в составе группы задержания (ГЗ) отдела вневедомственной охраны при Чистопольском ОВД совместно с милиционером ФИО5 Около 19 часов 35 минут по рации из дежурной части Чистопольского ОВД поступило сообщение от женщины, проживающей в <адрес> Б по <адрес> о том, что подозрительный мужчина, одетый в темную одежду, идет от сарая во дворе указанного дома в сторону <адрес> с коробкой в руках. Они в это время находились недалеко от перекрестка улиц Октябрьская и Урицкого и стали на патрульной машине двигаться по <адрес> в сторону <адрес>, при этом смотрели на тротуары данной улицы.

Возле <адрес> они заметили мужчину на вид лет 30-35, одетого в черную куртку с капюшоном, который был одет на голову. Брюки у данного мужчины и ботинки также были черные. В руках этот мужчина нес картонную коробку. Мужчина шел быстрым шагом в сторону <адрес>, коробку он нес под мышкой левой руки. Данный мужчина подходил по приметам на лицо, о котором говорилось в сообщении по рации и они остановили данного мужчину, попросили его пройти к их машине. В коробке у этого мужчины находились моющие средства: 11 бутылок «Мистер пропер», 2 бутылки «АОС», 1 бутылка «Комет», 1 флакон «Ла-Ла», 2 флакона «Полироли». Они спросили у данного мужчины, откуда у того коробка с моющими средствами, на что мужчина ответил, что взял ее у своей матери, от которой идет к себе домой. Больше мужчина ничего не говорил. После этого они проехали во двор <адрес> А по <адрес>, где по сообщению находился сарай от которого и отходил мужчина с коробкой.

Когда заехали во двор, то к ним подошла ФИО6, которая проживает в <адрес> Б по <адрес> и через окно, увидев у них в машине мужчину, которого они остановили на <адрес> с коробкой, сказала, что это именно тот человек, который взял коробку из сарая ФИО1, который находился в указанном дворе. После чего ФИО6 ушла, а они прошли к ФИО1, а затем вместе с ними к сараю, где ФИО1 Евгений, владелец сарая, обнаружил, что на воротах сарая навесной замок не закрыт, а из сарая пропала картонная коробка с моющими средствами. Посмотрев коробку, которую нес мужчина, которого они остановили на <адрес>, ФИО1 и его жена опознали по коробке от порошка «Миф» и ассортименту и количеству товара, что данные коробка и товар в ней принадлежит им. После чего на место прибыла следственно-оперативная группа, а остановленного мужчину с коробкой они доставили в Чистопольский ОВД. Данным мужчиной оказался Васимов О.В., <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21 марта 2011 г. проникло в его сарай во дворе <адрес> А по <адрес>, откуда тайно похитило бытовую химию на общую сумму 592 рубля.

( л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен сарай ФИО1, расположенный во дворе <адрес> А по <адрес> и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра на воротах сарая ФИО1 находиться навесной замок в открытом состоянии, который был изъят. Внутри сарая ФИО1 на полу, а также на полках вдоль стен находится бытовая химия. В ходе осмотра на снегу на расстоянии 1,2 метра от ворот сарая ФИО1 сфотографирован след обуви.

( л.д. 5-10)

Протоколом выемки с фототаблицей, у Васимова О.В. картонной коробки в которой находились 11 бутылок «Мистер Пропер», 2 бутылки «АОС», 1 флакон «Комет», 1 флакон «Ла-Ла», 2 флакона «Полироли», 5 ключей, шило, зубило и пара ботинок.

( л.д.21-24)

Заключением трасологической экспертизы № 243 от 24.03.2011 г., согласно которому след подошвы обуви, сфотографированный возле сарая ФИО1, пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей и мог быть оставлен подошвой кроссовка на левую ногу, принадлежащего Васимову О.В.

( л.д.30-32)

Заключением трасологической экспертизы № 242 от 25.03.2011 г., согласно которому навесной замок, изъятый по факту кражи имущества ФИО1 из сарая во дворе <адрес> А по <адрес> находится в технически неисправном состоянии и имеет повреждения внутренних деталей механизма замка, который подвергался воздействию посторонних предметов.

( л.д.34-35)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 11 бутылок универсальной моющей жидкости «Mr.Proper. Безвредный pH. Универсал», каждая емкостью 500 мл. и стоимостью 36 рублей за бутылку; 2 бутылки со средством для мытья посуды «AOS Лайм и Зеленый чай», каждая массой нетто 1000 кг. и стоимостью 62 рубля за одну бутылку; 2 бутылки со средством «Золушка. Полироль для мебели. Суперсиликон. Морозная свежесть», каждая емкостью 250 мл. и стоимостью 10 рублей за бутылку; 1 бутылка с чистящим гелем «Comet.Двойной эффект. Чистит и дезинфицирует. Океанский бриз» емкостью 500 мл. и стоимостью 33 рубля; 1 флакон с тонизирующим лосьоном для лица с экстрактом лимона «La-La» емкостью 150 мл

( л.д.38-39)

Распиской ФИО1 о возвращении ему похищенной коробки с бытовой химией.

( л.д.42)

Справкой ИП ФИО1, о том, что общая стоимость похищенной из его сарая бытовой химии составляет 589 рублей.

( л.д.43)

Прайс-листами ООО «<данные изъяты>» с указанием стоимости товаров бытовой химии.

( л.д.51-55)

Справкой ИП ФИО4, о том, что общая стоимость товаров бытовой химии на 25.03.2011 г. аналогичной похищенной из сарая ФИО1 составляет 925 рублей.

( л.д.56)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены одна пара обуви, навесной замок, пять ключей, шило с загнутым концом, зубило с проточкой, изъятые у Васимова О.В.

( л.д.59-60)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, как смягчающее его вину обстоятельство, также суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, как отягчающее его вину обстоятельства и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Васимова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васимову О.В.наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Васимову О.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васимова О.В.судебные издержки по оплате труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства – 11 бутылок с универсальной моющей жидкости «Mr.Proper. Безвредный pH. Универсал», каждая емкостью 500 мл., 2 бутылки со средством для мытья посуды «AOS Лайм и Зеленый чай», каждая массой нетто 1000 кг., 2 бутылки со средством «Золушка. Полироль для мебели. Суперсиликон. Морозная свежесть», каждая емкостью 250 мл., 1 бутылка с чистящим гелем «Comet.Двойной эффект. Чистит и дезинфицирует. Океанский бриз» емкостью 500 мл.; 1 флакон с тонизирующим лосьоном для лица с экстрактом лимона «La-La» емкостью 150 мл., оставить ФИО1, навесной замок, 5 ключей, шило с загнутым концом, зубило с проточкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД уничтожить, одну пару обуви оставить Васимову О.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «___» _____________ 2011 г.