Приговор № 1-103/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 99 / 2011

г.Чистополь 20 апреля 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И. М.

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.,

подсудимого Шишлова И.А.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Саяровой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишлова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> РТ, Шишлов И.А., совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так, осенью ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе дознания не установлена, Шишлов И.А., находясь по месту своего проживания по адресу: РТ, <адрес>, решил изготовить в домашних условиях взрывчатое вещество. После чего, Шишлов, с целью получения информации и инструкции по изготовлению взрывчатого вещества, с помощью своего мобильного телефона марки <данные изъяты> с sim-картой сотовой компании «<данные изъяты> за абонентским номером №, вышел в Интернет, где через поисковую систему «Яндекс» нашёл сайт – <данные изъяты> где получил информацию и инструкцию по изготовлению взрывчатого вещества. Затем, Шишлов И.А., продолжая свои преступные действия и действуя по инструкции, изготовил из неустановленных дознанием компонентов самодельное взрывчатое вещество <данные изъяты> которое поместил в полимерную емкость и закупорил её белой крышкой. После чего, Шишлов И.А. данную емкость с изготовленным самодельным взрывчатым веществом положил в навесной шкаф на кухне в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, Шишлов И.А., находясь по месту своего проживания по адресу<адрес> распивал спиртные напитки с ранее знакомым Свидетель 1. После того, как Свидетель 1 уснул на кухне, Шишлов И.А., вспомнив о самодельном взрывчатом веществе, взял с навесного кухонного шкафа емкость с самодельным веществом, после чего пересыпал его в пластиковую оружейную гильзу без капсюля, которую приобрёл в магазине «<данные изъяты> расположенном по <адрес>. Затем, Шишлов И.А. пустую полимерную емкость, где находилось взрывчатое вещество, закупорил белой крышкой и положил обратно в кухонный шкаф. Далее, Шишлов с помощью карандаша стал трамбовать взрывчатое вещество, находящееся в гильзе, от чего оно взорвалось у него в руке. В результате чего Шишлов И.А. получил телесные повреждения в виде травматического отрыва 1-го и 3-4-го пальцев левой кисти, множественных ран бедер, грудной клетки, живота с инородными телами, Свидетель 1 получил телесные повреждения в виде взрывной травмы, оскольчато- поверхностные ранения лобно-теменной области, плеча слева, с которыми последние обратились за медицинской помощью в ЦРБ гор. <адрес>

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ « на внутренней поверхности полимерной емкости, представленной на исследование в бумажном свертке № с надписью на бирке: «Пластиковая пробирка с пробкой белого цвета, изъятая на кухне в шкафу <адрес>…», обнаружены следы самодельного взрывчатого вещества - <данные изъяты>

Кроме того, осенью ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата органами дознания не установлена, Шишлов И.А. находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, в домашних условиях изготовил самодельное взрывчатое вещество – <данные изъяты> затем с целью незаконного хранения взрывчатого вещества, указанное взрывчатое вещество поместил в полимерную емкость и закупорил её белой крышкой. После чего, Шишлов И.А., вышеуказанное взрывчатое вещество в полимерной ёмкости, незаконно хранил на кухне в навесном шкафу по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата органами дознания не установлена, Шишлов И.А. находясь по месту жительства ранее знакомого Свидетель 1 по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл у последнего взрывчатое вещество - <данные изъяты> которое находилось в спичечном коробке. После чего, Шишлов И.А., с целью незаконного хранения вышеуказанного взрывчатого вещества принёс его к себе домой, где пересыпал данное взрывчатое вещество в полимерную емкость, которую закупорил зелёной крышкой. Затем, Шишлов И.А. незаконно хранил данное вещество в навесном шкафу на кухне по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по месту проживания Шишлова И.А., в навесном шкафу на кухне, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята полимерная емкость, в которой находилось взрывчатое вещество - <данные изъяты>

Подсудимый Шишлов И.А. виновным себя признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он взял у своего друга Свидетель 1 <данные изъяты> которая находилась в спичечном коробке, которую хранил у себя дома. Затем ДД.ММ.ГГГГ в Интернете он узнал как изготавливаются петарды. С этой целью он приобрел <данные изъяты> которые смешал. В результате чего получился осадок в количестве около 2 чайных ложек, которую он стал хранить в пробирке на кухне. ДД.ММ.ГГГГ у него дома находился Свидетель 1, с которым они распивали пиво. Затем Свидетель 1 уснул, а он достал пробирку и коробок с порохом, пересыпал все в оружейную гильзу и стал трамбовать карандашом. Гильза разорвалась у него в руках, и ему оторвало пальцы, а Свидетель 1 причинило ранение головы. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Свидетель 1 показал, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг Шишлов И., который позвал его к себе в гости, отметить его приезд. И. ездил в <адрес> со своим другом. Он собрался и пошёл к нему, по пути купил «Перцовки» 0.5 л., которую они у И. распили вдвоем. Во время распития они разговаривали, обсуждали поездку. Примерно через час они вдвоем с И. пошли в магазин, где купили 1.5 литра пива и пошли обратно к И. домой. У него дома оставалась жена с ребенком. На кухне вдвоем распивали купленное пиво. Через некоторое время он опьянел и уснул прямо на столе, облокотившись на руку, а И. сидел рядом. После чего через некоторое время он проснулся от хлопка и увидел, что И. держится за левую кисть, откуда шла кровь. Он кричал вызвать скорую помощь. После чего он с женой И. - Свидетель 2 перетягивали поясом его руку, чтобы остановить кровотечение. В этот момент он заметил, что по лицу течет кровь, и, потрогав голову, заметил, что имеется рана. Его и Шишлова увезли в ЦРБ, где ему обработали рану на голове. От госпитализации он отказался. Когда они ехали в скорой, И. ему пояснил, что хотел изготовить петарду. ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил И., в ходе разговора с которым, он ему сказал, что хочет выбросить порох в спичечном коробке, так как данный порох от долгого хранения начал портиться. Он сам является охотником, и у него имеется разрешение на охоту. По просьбе И., он ему передал данный порох в спичечном коробке, для чего ему нужен был порох, он не знает.

Свидетель Свидетель 2 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночи приехал её муж Шишлов И.А. из <адрес>, куда ездил на неделю на грузовике со своим другом Свидетель 4. Друг был за рулем, и поехал он в <адрес> по работе, а И. поехал с ним просто так, прокатиться. После чего в тот же день около <данные изъяты> к ним пришёл друг мужа Свидетель 1, с которым муж употреблял на кухне спиртные напитки. Конкретно чем они занимались, она не знает, не видела, так как находилась в зале с сыном, смотрела телевизор. У них на кухне в ящиках стола имеются какие-то инструменты. И. любит разбирать и собирать технику. Ранее приходили к мужу, просили отремонтировать автомашину. Сейчас уже не приходят. Два года назад муж занимался установкой домофонов. И. с Свидетель1 ещё выходили на улицу за пивом. После чего также на кухне распили его вдвоем. Тогда она тоже на кухню не заходила, находилась в зале. Около <данные изъяты> она пошла в туалет и в этот момент услышала сильный хлопок похожий на взрыв. И тут же услышала со стороны кухни крики мужа, она побежала туда и увидела, что у мужа вся левая рука была в крови, а у Свидетель 1 имелась рана на голове. Затем она нашла пояс и перевязала И. руку. После чего она вызвала скорую помощь. Что именно случилось, и от чего произошёл взрыв, она не знала. На кухне был беспорядок. На столе и на полу лежали различные инструменты и очень много крови. Как приехала скорая, она позвала на помощь соседа Свидетель 5 который помог перенести И. на одеяле до машины скорой помощи, после чего помог ей прибраться на кухне. И. ему не разрешал трогать его инструменты, какие были инструменты и для чего они были предназначены, она не знает. Ранее муж работал дальнобойщиком на грузовой машине, у кого-то частника, как зовут, она не знает. Уволился оттуда месяц тому назад. Отец у И. умер, а мама Свидетель 3 проживает в <адрес>, адрес и телефон она не знает. У мужа также есть друг Свидетель 6 с которым он общается со школы. Примерно 2-3 месяца назад И. домой принёс <данные изъяты>. Одна бутылка была полная, а вторая половина. О том, что муж покупал в аптеке <данные изъяты> она не знала и для чего они предназначены, она также не знает. После чего она от мужа узнала, что он хотел изготовит петарду, просто хотел проверить как взорвётся. Как он хотел её изготовить, она не спрашивала, ей это не интересно. И получается в тот день, когда муж находился на кухне с Свидетель 1, данное вещество взорвалось в руках у И.. При каких действиях оно взорвалось, она не знает. Муж находился на стационарном лечении в травматологическом отделении ЦРБ <адрес> с диагнозом: «Травматический отрыв размножение левой кисти, осколочное ранение в области левого бедра и передней брюшной стенки». (л.д.№)

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.№), в <адрес>, обнаружено и изъято: фрагменты пальцев рук костной и мышечной ткани; пластиковый прозрачный сосуд с зелёной пробкой с рассыпчатой массой черного и зелёного цвета; пенициллиновый стеклянный пузырек укупоренный пробкой серого цвета с фрагментами белого вещества в виде пластинок и бесцветной жидкостью; газовый баллончик; марлевый тампон со смывом со стола на кухне; металлический осколок с потолка на кухне; фрагмент пластмассового вещества из-под стола на кухне; пластиковая пробирка с пробкой белого цвета; полимерная пробка цилиндрической формы; фрагмент пластмассы желтого цвета; шприц одноразового применения емкостью 12 мл в сборе с иглой в предохранительном колпачке с веществом коричневого цвета; <данные изъяты>; клеенка светло-зеленого цвета; радиодеталь в корпусе синего цвета с двумя металлическими контактами.

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние его здоровья. Наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая все имеющиеся по делу обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение. В связи с материальным положением подсудимого суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа назначению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишлова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – вернуть осужденному, а остальные - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: