приговор №1-109



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –109/ 11

г.Чистополь 26 апреля 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Сизова А.Ю.

подсудимой Зариповой Р.Х.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 127102,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Зариповой Р.Х., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки дер. <адрес> ТАССР, гражданки РФ, проживающей <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

30 марта 2011 года около 15 часов 30 минут Зарипова Р.Х., находясь возле кладбища, расположенного в <адрес> из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к ранее не знакомой ей ФИО1 и вырвала у нее из рук два пакета, в которых находились продукты питания на общую сумму 441 рубль 60 копеек и деньги в сумме 11000 рублей. Завладев похищенным, Зарипова, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 возвратить ей деньги и продукты, с места происшествия скрылась бегством.

Впоследствии часть похищенных продуктов питания и денег у Зариповой Р.Х. была изъята сотрудниками милиции и возвращена потерпевшей.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161, ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником. Потерпевшая в судебное заседание не явилась и в своем заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая согласна на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.

Иск ФИО1 о взыскании с Зариповой Р.Х. 7260 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой – частичное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, как смягчающее ее вину обстоятельство и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Зарипову Р.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Зариповой Р.Х. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Зариповой Р.Х. 7260 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – денежные купюры, достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук, две сберегательные книжки и паспорт на имя ФИО1 продукты питания трех наименований оставить ФИО1, продукты питания 24 наименований, оставить Зариповой Р.Х., три бутылки со спиртсодержащей жидкость, кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД, передать Зариповой Р.Х.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «10» мая 2011г.