приговор №1-113



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 113/ 11

г.Чистополь 28 апреля 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Сизова А.Ю.

подсудимого Злыднина А.Н.

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер 127039,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Злыднина А.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

23 марта 2011 года около 01 часа 30 минут Злыднин А.Н., находясь возле <адрес> из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к складу ранее не знакомого ему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны, он при помощи лома взломал замки на дверях склада, незаконно проник в помещение склада, где обнаружил складированные коробки с краской и рулоны с металлической сеткой «рабица». С целью более быстрого осуществления своих преступных намерений Злыднин позвонил по телефону своему знакомому ФИО1 и неустановленному следствием лицу, которых ввел в заблуждение в части того, что владелец склада разрешил ему воспользоваться находящимся там имуществом и попросил из в выносе имущества со склада и погрузке его в автомашину. При этом для перевозки похищенного имущества Злыднин по телефону обратился к ранее знакомому ему ФИО2, зная, что у него в наличии имеется автомашина «ВАЗ-2106» и попросил его подъехать на машине по указанному им адресу. ФИО2 согласился, и подъехал к с кладу, где Злыднин предложил погрузить у нему в машину банки с краской и рулоны с сеткой.

Затем Злыднин с помощью прибывших у нему с кладу и не знавших о его преступных намерениях ФИО5, ФИО2 и неустановленного следствием лица вытащили со склада принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО3 имущество:388 банок нитроэмали «НЦ 132П», весом1,8 кг каждая и стоимостью по 50 рублей, 1 банку краски для стен и потолков «Ярко», весом 20 кг, стоимостью 300 рублей, 86 банок эмали «ПФ-115», весом 2,7 кг каждая, стоимостью по 50 рублей, 14 банок эмали «ПФ-115», весом по 1,9 кг каждая, стоимостью по 50 рублей, 18 банок эмали «ПФ-115», весом по 2,0 кг каждая, стоимостью по 50 рублей. 2 банки эмали «ПФ-266» для пола, весом по 2,7 кг каждая, стоимостью по 100 рублей, 2 рулона металлической сетки «рабица», стоимостью по 2500 рублей каждая, которое в четыре приема перевезли в указанное Злыдниным место – к дому № по <адрес> похищенное имущество Злыднин спрятал в кузов автомашины «ГАЗ-274711» ГАЗЕЛЬ гос. регистрационный знак М 516 ОУ, принадлежащей ранее знакомому ему ФИО4, также не знавшему о его преступных действиях.

В результате преступных действий Злыднина А.Н. индивидуальному предпринимателя ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 30800 рублей.

Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности ФИО3

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником. Потерпевший в судебное заседание не явился и в своем заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Ходатайство потерпевшего ФИО3 о прекращении уголовного дела в отношении Злыднина А.Н. за примирением сторон суд оставляет без удовлетворения, поскольку уголовное дело по данным основаниям прекращено быть не может в связи с тем, что Злыднин А.Н. имеется не погашенную судимость за ранее совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, также суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Злыднина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Злыднину А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Злыднину А.Н. срок его содержания под стражей 23.03.2011 года по 28.04.2011 года включительно.

Взыскать с Злыднина А.Н. процессуальные издержки за оплату труда адвоката в размере 895 рублей 14 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства – автомашину «ГАЗ-274711» ГАЗЕЛЬ гос. регистрационный знак М 516 ОУ оставить ФИО4, автомашину «ВАЗ-2106» гос. регистрационный знак А 118 СО оставить ФИО2, 388 банок нитроэмали «НЦ 132П», весом1,8 кг каждая, 1 банку краски для стен и потолков «Ярко», весом 20 кг,, 86 банок эмали «ПФ-115», весом 2,7 кг каждая, 14 банок эмали «ПФ-115», весом по 1,9 кг каждая, 18 банок эмали «ПФ-115», весом по 2,0 кг каждая, 2 банки эмали «ПФ-266» для пола, весом по 2,7 кг каждая, стоимостью по 100 рублей, 2 рулона металлической сетки «рабица» оставить ФИО3, 1 дактопленку со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «10» мая 2011г.