приговор №1-114



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 114/ 11

г.Чистополь 29 апреля 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Сизова А.Ю.

подсудимого Алеева А.С.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 127105,

при секретаре Мисолиной Л.В.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Алеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161, ч.1, 158, ч.2, п. «в,г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

29 марта 2011 года около 10 часов 30 минут Алеев А.С., находясь в торговом зале магазина «Нур», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к торговому прилавку второго отдела магазина и, перегнувшись через прилавок в присутствии продавца ФИО1, открыто похитил из-за стеклянной витрину контрольно-кассовую машину модели «ЭКР 2102Ф», стоимостью 1000 рублей, отсоединив ее от сети. Завладев похищенным, и удерживая его при себе, Алеев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Алеева А.С. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, в ночь с 29 на 30 марта 2011 года Алеев А.С., находясь в <адрес> у ранее знакомого ему ФИО2 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в зальную комнату дома. Находясь там, Алеев воспользовавшись отсутствием внимания к нему со стороны ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, похитил со стола принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокия -6300», стоимостью 5000 рублей, в котором были установлены карта памяти, стоимостью 500 рублей и СИМ-карта, на счету которой находились 200 рублей, которыми завладел. Затем он подошел к спящему на диване ФИО2 и тайно похитил из нагрудного кармана свитера, одетого на нём деньги в сумме 1000 рублей. Завладев похищенным, Алеев с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги израсходовал в личных целях. Впоследствии похищенный телефон у него были изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

В результате преступных действий Алеева А.С. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 161, ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, его действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником. Потерпевшие в судебное заседание не явились и в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевших.

Ходатайства потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении Алеева А.С. за примирением сторон суд оставляет без удовлетворения, поскольку подсудимый имеет непогашенные судимости по предыдущим приговорам.

Иски ФИО3 и ФИО2 о взыскании с Алеева А.С. 1000 рублей и 1200 рублей соответственно в возмещение материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом истцов от иска.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающее его вину обстоятельство, также суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Алеева А.С. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в, г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алееву А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Алееву А.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иски ФИО3 и ФИО2 о взыскании с Алеева А.С. 1000 рублей и 1200 рублей соответственно в возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения в связи с отказом истцов от иска.

Вещественное доказательство – «Нокия -6300» оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «10» мая 2011г.