приговор 1-98



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –98/ 11

г.Чистополь 21 апреля 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р. Г.

подсудимого Богатина В.Е.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 091294,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Богатина В.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166, ч.1, 166, ч.1, 166, ч.1, 166, ч.1, 30, ч.3, 158, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

20 мая 2010 года около 01 часа ночи Богатин В.Е., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения подошел к стоявшей возле <адрес> автомашине марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей ранее не знакомому ему ФИО3 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Богатин открыв переднюю дверь автомашины, проник в салон, запустил двигатель автомашины путем соединения проводов зажигания и на угнанной автомашине скрылся. В ходе движения он не справился с управлением наехал на бордюр, после чего бросив угнанную автомашину возле <адрес>, скрылся.

Затем, в ночь на 16 сентября 2010 года Богатин В.Е., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения подошел к стоявшей возле <адрес> автомашине марки « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ранее не знакомому ему ФИО1 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Богатин, открыв переднюю дверь автомашины, проник в салон, запустил двигатель автомашины путем соединения проводов зажигания и на угнанной автомашине скрылся. В ходе движения он заехал в лесопосадку, расположенную за территорией <данные изъяты> по Малой объездной, 1 г. Чистополя, после чего, бросив угнанную автомашину, скрылся.

Затем, 18 сентября 2010 года около 01 часа ночи Богатин В.Е., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения подошел к стоявшей возле <адрес> автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ранее не знакомому ему ФИО2 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> открыв переднюю дверь автомашины, проник в салон, запустил двигатель автомашины путем соединения проводов зажигания и на угнанной автомашине скрылся. В ходе движения он подъехал к дому № по <адрес>, после чего бросив угнанную автомашину возле дома, скрылся.

Кроме того, 29 сентября 2010 года около 02 часов ночи Богатин В.Е., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения подошел к стоявшей возле <адрес> автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ранее не знакомому ему ФИО4 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Богатин открыв переднюю дверь автомашины, проник в салон, запустил двигатель автомашины находящимися в замке зажигания ключами и на угнанной автомашине скрылся. В ходе движения он не справился с управлением съехал в кювет, после чего бросив угнанную автомашину возле <адрес>, скрылся.

Кроме того, 20 мая 2010 года около 01 часа ночи Богатин В.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоявшей возле <адрес> автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ранее не знакомому ему ФИО3 Открыв переднюю дверь автомашины, он проник в салон, откуда пытался тайно похитить две акустические колонки «Соундмакс», стоимостью 1500 рублей. Однако, довести свои преступные намерения до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен владельцем автомашины ФИО3, который пресек его преступные действия.

Действия подсудимого по эпизодам №№ 1,2, 3,4 и по каждому из них суд квалифицирует по ст. 166, ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). По эпизоду № 5 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30, ч.3, 158, ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником. Потерпевшие в судебное заседание не явились и в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевших.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого –явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, как смягчающие его вину обстоятельства, также суд учитывает наличие в его действиях простого рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Богатина В.Е. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же по эпизоду № 4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же по эпизоду № 5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч.3, 158, ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богатину В.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и приговору Кировского районного суда г. Казани окончательно назначить Богатину В.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть в отбытие наказания Богатину В.Е. срок его содержания под стражей с 23.12.2010 года по 21.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Богатину Е.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИ- 5 г. Чистополя РТ.

Вещественные доказательства – автомашину «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак №, две акустические колонки «Соундмакс» оставить ФИО3, автомашину «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № оставить ФИО4, автомашину «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № оставить ФИО1, автомашину «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «12» мая 2011г.