Приговор 1-100/2011



Дело №1-100/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., потерпевшего Потерпевший, подсудимого Ермолаева И.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №091281, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермолаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ермолаев И.А., находясь у своих родственников Потерпевший и Свидетель в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последние находятся в зальной комнате, зашел в спальную комнату, откуда тайно похитил принадлежащую Потерпевший металлическую флягу, стоимостью 2000 рублей с находившимися в ней тремя литрами меда, стоимостью 1800 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Ермолаев И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ермолаев И.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Ермолаев И.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет. Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимого денежных средств для уплаты штрафа, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Ермолаеву И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлическую флягу и денежные средства в размере 110 рублей, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «23» ___апреля_____ 2011г.