Приговор 1-120/2011



Дело №1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., подсудимых Комендантова С.И., Чугункина А.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комендантова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего судимости,

Чугункина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Комендантов С.И. и Чугункин А.Н., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, подошли к ранее незнакомому Потерпевший и потребовали от него немедленной передачи им денежных средств, Комендантов С.И. при этом, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес последнему несколько ударов ладонями в область лица и затылка. Испугавшись дальнейшей физической расправы, Потерпевший достал из кармана брюк сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с картой памяти, общей стоимостью 4000 рублей, который Комендантов С.И. у него открыто похитил, а также сорвал с шеи Потерпевший серебряную цепочку с крестиком, стоимостью 1500 рублей. Далее воспользовавшись тем, что Комендантов С.И. отвлекся Потерпевший, выхватил у него из рук свой сотовый телефон и попытался скрыться в магазине № ООО «Чистопольский кондитер». Однако Комендантов С.И. догнал Потерпевший в указанном магазине, где несколько раз ударил его кулаками в область головы и ногой по телу, затем вновь открыто похитил у последнего указанный сотовый телефон, и передал его Чугункину А.Н., вместе с которым с места преступления скрылись. Впоследствии похищенное было изъято и возращено по принадлежности.

Таким образом, Комендантов С.И. и Чугункин А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Комендантов С.И. и Чугункин А.Н. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимые в совершенном преступлении признались и раскаялись, Комендантов С.И. характеризуются отрицательно, Чугункин А.Н. характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет (л.д. 116). На основании изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что условное осуждение предполагает возложение на осужденных определенных обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комендантова С.И., Чугункина А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца со штрафом в размере 2500 рублей каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив осужденным один год испытательного срока каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление. Возложить на них обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Комендантову С.И. и Чугункину А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – цепочку, крестик, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕЙ 53153023130602, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «31» ___мая_____ 2011г.