Приговор 1-111/2011



Дело №1-111/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Пузанкова П.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №127126, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пузанкова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

5 августа 2003г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 166 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Чистопольского городского суда от 4 марта 2005г. ст. 158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения; освобожден по постановлению Чистопольского городского суда от 12 августа 2005г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Пузанков П.В. из неприязненных отношений к своей жене Свидетель обратился в дежурную часть Чистопольского ОВД и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его жена Свидетель тайно похитила у него сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 4900 рублей.

В результате преступных действий Пузанкова П.В. сотрудники Чистопольского ОВД были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на расследование преступления и выяснение ложности заявления.

Таким образом, Пузанков П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Пузанков П.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что Пузанков П.В. характеризуется положительно, в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, преступление не повлекло тяжких последствий, поэтому суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, без учета рецидива преступления, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузанкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Пузанкову П.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «28» ___мая_____ 2011г.