Приговор 1-121/2011



Дело №1-121/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., подсудимого Александрова Е.С., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Александров Е.С., находясь на перекрестке улиц <адрес> в автомашине «ВАЗ 2106» № рус, из корыстных побуждений, из кармана куртки находившегося в той же автомашине Потерпевший открыто похитил сотовый телефон «Эл Джи КП 105», стоимостью 500 рублей, после чего, высадив последнего из автомашины, с места преступления с похищенным скрылся. Впоследствии похищенный телефон был изъят и возвращен по принадлежности.

Таким образом, Александров Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Александров Е.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый свою вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет (л.д.65). При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Александрову Е.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Эл Джи КП 105» с сим-картой «МТС», черный полиэтиленовый пакет с двумя файлами в которых находятся: страховые пенсионные свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, Потерпевший, страховые медицинские полисы обязательного медицинского страхования граждан на имя Потерпевший, ФИО1, ФИО2, сберегательные книжки сбербанка России на имя Потерпевший, ФИО2, паспорт Потерпевший, паспорт ФИО2, свидетельство о рождении ФИО1, уведомления о постановке на учет в налоговом органе Потерпевший, ФИО2, копии из материалов уголовного дела №, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «31» ___мая_____ 2011г.