Приговор 1-112/2011



Дело №1-112/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Амировой А.Р., подсудимого Вотякова О.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вотякова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

14 июля 2008г. Мировым судьёй судебного участка №3 Чистопольского района и г. Чистополь по ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; по определению мирового судьи судебного участка №3 Чистопольского района и г. Чистополь от 30 июня 2009г. исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы; освобожден 19 сентября 2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вотяков О.В., находясь у своего знакомого Потерпевшего в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания хозяина квартиры, с журнального столика в комнате тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Дуос ГТ-Е2152», причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Вотяков О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Вотяков О.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Вотяков О.В. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб возместил. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вотякова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Вотякову О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – дактопленку размерами 39х26 мм. со следами руки – оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «28» ___мая_____ 2011г.