Приговор 1-69/2011



Дело №1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 марта 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Малафеевой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Салихова Р.Р., потерпевшей Потерпевшая, представителя потерпевшего адвоката коллегии адвокатов г. Казани Федоровой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Воробьева А.Н., защитника адвоката коллегии адвокатов г. Альметьевска Салахиева А.Т., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часу Воробьев А.Н., управляя технически исправной автомашиной марки "ВАЗ 21124" № рус, следуя по автодороге <адрес>, в сторону <адрес>, со скоростью около 90 км/ч, в условиях ограниченной видимости, темного времени суток и метели, не убедившись в безопасности маневра, выехал на полосу встречно­го движения с целью обгона впереди идущего в попутном направлении неустановленного автобуса, после чего совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении ав­томашиной марки «ВАЗ 21144» № рус. под управлением водителя ФИО1

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины марки «ВАЗ 21144» ФИО1 получил телес­ные повреждения, от которых скончался при доставлении в Чистопольскую ЦРБ. Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой травмы грудной клетки, осложнившейся острой кровопотерей, повреждений в виде закрытой травмы грудной клетки с неполными перело­мами ребер слева I, III, IV ребер по передней подмышечной линии и ребер справа IV, VII - по среднеключичной линии (хрящевой части), без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в сердечную сорочку, в грудной отдел аорты (350 мл), в левую плевральную полость (2800 мл), неполным разрывом грудного отдела аорты, которые образовались неза­долго до смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и сто­ят в прямой причинной связи со смертью.

Водитель Воробьев А.Н., имеющий водительское удостоверение, и допуск к управле­нию транспортными средствами, при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, должен был предвидеть возможность наступ­ления общественно опасных последствий своих действий, но, выехав на полосу встречного движения с целью обгона впереди идущего в попутном направлении автобуса, при прибли­жении встречной автомашины самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Во­робьев А.Н., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил»; п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.8.1. « маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превы­шающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, осо­бенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические усло­вия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать води­телю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выпол­нения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнару­жить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п.11.1. «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движе­ния, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспорт­ным средствам».

Таким образом, Воробьев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Воробьев А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания потерпевшая Потерпевшая и её представитель Федорова В.Ф. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый Воробьев А.Н. примирился с ней и загладил причиненный моральный вред.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит оставлению без удовлетворения в связи с тем, что остается не решенным вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, автомашина ФИО1 находится на стоянке АНО БДД г. Чистополь и имеет повреждения.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Воробьев А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является участником боевых действий в Чеченской Республике, ранее не судим, выплатил компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей. Учитывая изложенное, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить минимальное наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Воробьеву А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину «ВАЗ 21124» №., хранящуюся на стоянке АНО БДД г. Чистополь, – возвратить Воробьеву А.Н., автомашину «ВАЗ 21144» №, хранящуюся на стоянке АНО БДД г. Чистополь, - возвратить потерпевшей Потерпевшая – матери погибшего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «10» ___мая_____ 2011г.