Приговор 1-124/2011



Дело №1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Олюшкиной Н.Е., подсудимого Захарова В.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> Захаров В.А. с целью личного употребления приобрел у неустановленного лица за 5000 рублей наркотические средства: 7 пакетиков с наркотическим средством – «смесью, содержащей JWH-210 ((1-пентил-3(4этил-1нафтол) индол), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона)», общей массой 3,15 грамма, 3 спичечных коробка с наркотическим средством – «марихуаной» (каннабис), общей массой высушенного вещества 6,0 грамма и один пакетик с наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство МРРР (синоним: (2- (Пирролидин-1-ил)-1-(пара-толил) пропан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона; наркотическим средством – «смесью, содержащей пентилон, которое является производным наркотического средства – эфедрона (метканинона); наркотическим средством - «смесью, содержащей наркотическое средство MDPBP (синоним: (1-(Бензол (д) (1,3) диоксол-5-ил)-2- (пирролидин-1-изобутан-1-он), которое является производ­ным наркотического средства - N-метилэфедрона» неустановленной массы.

В тот же день, около 23 часов, Захаров В.А. подъехал на автомашине марки «ВАЗ-2108» гос.номер № к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. Часть наркотического вещества, а именно 6 (шесть) пакетиков с наркотическим средством - «смесью, содержащей JWH-210 ((1-пентил-3(4-этил-1-нафтол)индол), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона)», общей мас­сой 2,8 грамма, и один пакетик со следом микрочастиц вещества наркотического средства-«смесью, содержащей наркотическое средство МРРР (синоним: (2-(Пирролидин-1-ил)-1-(пара-толил) пропан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона; наркотическим средством - «смесью, содержащей пентилон, которое является производным наркотического средства - эфедрона (метканинона); наркотическим средством-«смесью, содержащей наркотическое средство MDPBP (синоним: (1-(Бензол (д) (1,3) диоксол-5-ил)-2- (пирролидин-1-изобутан-1-он), которое является производным наркотического средст­ва - N-метилэфедрона», 3 спичечных коробка с наркотическим средством - «марихуаной» (каннабис), общей массой высушенного вещества 6,0 грамма, и один пакетик с наркотическим средством - «смесью, содержащей JWH-210 ((1-пентил-3(4-этил-1-нафтол)индол), которое яв­ляется производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона)», общей массой 0,35 грамма, в ходе личного досмотра, а также в ходе осмотра транспортного средства была обнаружена и изъята.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, (с последующими изменениями дополнениями) запрещен оборот марихуаны (каннабиса) и (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. (Список 1 раздел Наркотические средства).

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ, и постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», (с последующими измене­ниями и дополнениями) количество наркотического средства марихуаны (каннабиса) общей массой 6,0 г., составляет крупный размер наркотического средства, а производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общим весом 3,15 грамм, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Таким образом, Захаров В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Захаров В.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется положительно, судимости не имеет, женат. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Захаров В.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному один год шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Захарову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung GB-5722», ИМЕЙ 35857603858607/6-35857703858607/4, хранящийся у Захарова В.А. оставить по принадлежности; - 7 пакетиков с наркотическим средством – «смесью, содержащей JWH-210 ((1-пентил-3(4этил-1нафтол) индол), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона)», общей массой в остатке 2,35 грамма, 3 спичечных коробка с наркотическим средством – «марихуаной» (каннабис), общей массой высушенного вещества в остатке 5,4 грамма, 6 пакетиков, в одном из которых имелись следы микрочастицы вещества: наркотического средства - «смеси, содержащей наркотическое средство МРРР (синоним: (2- (Пирролидин-1-ил)-1-(пара-толил) пропан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона; наркотического средства – «смеси, содержащей пентилон, которое является производным наркотического средства – эфедрона (метканинона); наркотического средства - «смеси, содержащей наркотическое средство MDPBP (синоним: (1-(Бензол (д) (1,3) диоксол-5-ил)-2- (пирролидин-1-изобутан-1-он), которое является производ­ным наркотического средства - N-метилэфедрона»; и химического соединения alpha PVP (синоним: (1-phenul-2-(pyrrolidin-1-yi-pentan-1-one)) и пирролидин; фальгированный сверток с порошкообразным веществом, содержащим соединение РММА (пара-метоксиметамфетамин), alpha-PVP (1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентил-1-он) и дефинилметилпирролидин, массой 0,06 грамма, мундштук со следами нагара, одноразовый шприц и 34 бумажные этикетки «CHARGED SOUL» - «Для подкормки цветов», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «31» ___мая_____ 2011г.