Приговор 1-127/2011



Дело №1-127/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Амировой А.Р., подсудимого Исмагилова М.М., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исмагилова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Исмагилов М.М., находясь в магазине № «Горячий хлеб», принадлежащем ООО «Чистопольский кондитер», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с прилавка открыто похитил одну бутылку водки «Голубое озеро», емкостью 1 литр, стоимостью 225 рублей, и, несмотря на требования продавца магазина вернуть похищенное, с места преступления скрылся.

Таким образом, Исмагилов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Исмагилов М.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый свою вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

Исковое заявление ООО «Чистополький кондитер» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 225 рублей, признанное подсудимым в ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Исмагилову М.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку, емкостью 1 литр «Водка люкс Голубое озеро» со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения Чистопольского ОВД, - уничтожить.

Взыскать с Исмагилова М.М. в пользу ООО «Чистопольский кондитер» 225 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «31» ___мая_____ 2011г.