Приговор 1-84/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 84 / 11

г.Чистополь 4 апреля 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И. М.

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.,

подсудимого Ситина В.В.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ситина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 28.04.1998 г. Нижнекамским г/с по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 161 ч.3 п. «в», 115, 119, 127 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 7 годам л/свободы. Освобожден 29.09.2003 г. у/досрочно на 1 год 3 мес. 16 дней.

2. 17.09.2009 г. Мировым судьей участка №56 г.Губаха Пермской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытат. сроком на 1 год 6 мес. 03.02.2010 г. условное осуждение отменено, направлен в места л/свободы сроком на 1 год.

3. 13.10.2010 г. Нижнекамским г/с по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ присоединен по приговору от 17.09.2009 г. общий срок 2 года л/свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ситин В.В. с ранее ему знакомыми Свидетель и Потерпевшая находились в квартире последней по адресу <адрес>. Через некоторое время, воспользовавшись тем, что Свидетель и Потерпевшая пошли спать, Ситин с целью кражи подошел к межкомнатной двери в спальную комнату, где на ручке двери висела сумка Потерпевшая и из сумки тайно похитил принадлежащие последней сотовые телефоны марки <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем Ситин, продолжая свои преступные действия, прошел в зальную комнату, где спала Потерпевшая, подошел к последней и с ее ушей тайно похитил две золотые серьги общей стоимостью 5000 рублей. Когда Потерпевшая проснулась и обнаружила пропажу своего имущества, Ситин скрыл факт хищения ее имущества. После этого Ситин с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ситина потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Действия Ситина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Явку с повинной суд признает как смягчающее вину обстоятельство. Вместе с тем суд также учитывает и наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, ибо преступление им совершено в период погашения судимости от 28.04.1998 года.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей, которое в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ситина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.10.2010 года и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному приговору изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Взыскать с Ситина В.В. в пользу Потерпевшая 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: