Приговор 1-88/2011



Дело №1-88/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., потерпевшего Потерпевший, подсудимого Ильичева В.П., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Ильдимировой Н.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильичева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ильичев В.П., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Потерпевший и потребовал немедленной передачи ему сотового телефона, но, получив от того отказ, с целью подавления воли к сопротивлению нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу и открыто похитил сотовый телефон марки «Apple iPhone 3G», стоимостью 15000 рублей с сим-картой на счету которой находились 60 рублей.

В результате преступных действий Ильичева В.П. потерпевшему Потерпевший были причинены побои в виде кровоподтеков на нижних веках глаза, в области спинки носа, ссадины у нижнего края левой глазницы и материальный ущерб на общую сумму 15060 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Ильичев В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Ильичев В.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность суд не установил. Наряду с этим, подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, характеризуется положительно, судимости не имеет, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, ходатайствует о смягчении наказания. В связи с этим, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Ильичеву В.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Apple iPhone 3G», хранящийся у Потерпевший и одну пару ботинок, хранящуюся у Ильичева В.П., - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «26» ___апреля_____ 2011г.