Приговор 1-96/2011



Дело №1-96/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Олюшкиной Н.Е., потерпевшего Потерпевший, подсудимого Демидова С.С., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демидова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     22 ноября 2010 г. Нижнекамским городским судом РТ по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

2)     24 февраля 2011г. Вахитовским районным судом г. Казани РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Демидов С.С., находясь в доме своего знакомого Потерпевший по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, из комнат, расположенных на третьем этаже дома, тайно похитил сотовый телефон марки «Сименс С75», стоимостью 600 рублей, и денежные средства в размере 7000 рублей, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Демидов С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Демидов С.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Демидов С.С. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы.

Исковое заявление потерпевшего Потерпевший о возмещении материального ущерба в размере 7600 рублей, признанное подсудимым Демидовым С.С. в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 24 февраля 2011г. окончательно назначить Демидову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 9 октября 2010г.

Избрать Демидову С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 16/5 г. Чистополя.

Взыскать с Демидова С.С. в пользу Потерпевший 7600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – темную дактопленку размерами 38х26 мм. со следами пальцев руки – оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу «03» ___мая_____ 2011г.