Приговор 1-89/2011



Дело №1-89/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Мубаракшина Р.Г., подсудимого Шагиева Р.М., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шагиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1)     17.05.2004 г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

2)     01.09.2004г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 4 октября 2006г. условно-досрочно на 4 месяца;

3)     23.04.2007г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 29.07.2009г. по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шагиев Р.М., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из руки ранее незнакомой Потерпевшей принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 1800», стоимостью 1270 рублей, и, несмотря на неоднократные требования последней вернуть похищенное, телефон оставил при себе.

Таким образом, Шагиев Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Шагиев Р.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Наряду с этим Шагиев Р.М. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, что в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шагиеву Р.М. изменить, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-16/5 г. Чистополя. Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2011г.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа 1800», хранящийся у потерпевшей Потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу «03» ___мая_____ 2011г.