Дело №1-77/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 1 апреля 2011г. г. Чистополь Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимой Хухриной Е.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хухриной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой: 23 марта 2011г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Хухрина Е.А., находясь со своими знакомыми Свидетель 1, Свидетель 2 и Потерпевшей у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вышла в прихожую, где, воспользовавшись отсутствием внимания находившихся в квартире лиц, тайно похитила меховую шапку Потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Таким образом, Хухрина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хухрина Е.А., находясь со своими знакомыми Свидетель 1, Свидетель 2 и Потерпевшей у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вышла в прихожую, где, воспользовавшись отсутствием внимания находившихся в квартире лиц, тайно похитила из дамской сумки Потерпевшей денежные средства в размере 3000 рублей, а также сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 900 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3950 рублей. Таким образом, Хухрина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Хухрина Е.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, в материалах дела имеются явки с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен. Учитывая вышеуказанное, а также принимая во внимание отсутствие у подсудимой средств для уплаты штрафа, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хухрину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хухриной Е.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Хухриной Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор Чистопольского городского суда РТ от 23 марта 2011г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – меховую шапку и меховой помпон, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшей, - оставить по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Приговор вступил в законную силу «12» __апреля______ 2011г.