Приговор 1-72/2011



Дело №1-72/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Долгова Н.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Долгов Н.Н., находясь в раздевалке коровника <данные изъяты> расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S-3600» с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей, принадлежащие Потерпевшей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 3060 рублей. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Долгов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Долгов Н.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Долгов Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещен. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание отсутствие у подсудимого денежных средств для уплаты штрафа, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Долгову Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Самсунг S3600», хранящийся у потерпевшей Потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «19 » _апреля____ 2011г.