Приговор 1-74/2011



Дело №1-74/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., потерпевшей Потерпевшей, подсудимого Тареева С.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тареева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тареев С.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор дома своей знакомой Потерпевшей по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием последней дома, совместно с Свидетелем, не знавшим о преступных намерениях Тареева С.Н., тайно похитил находившиеся во дворе указанного дома 11 алюминиевых листов размерами 1,5x2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Затем Тареев С.Н. сдал алюминиевые листы в пункт приема цветного металла ООО «Строительная торговая компания» за 5343 рубля. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками Чистопольского ОВД.

Таким образом, Тареев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тареев С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Тареев С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая претензий не имеет. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа.

Исковое заявление ООО «Строительно-Торговая компания» в лице ФИО о взыскании материального ущерба в размере 5343 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку данное юридическое лицо не является потерпевшим в результате совершения преступления, в связи с чем, исковое заявление не подлежит рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тареева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Тарееву С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление ООО «Строительно-Торговая компания» оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство в виде денежных средств в сумме 1520 рублей, хранящееся на депозитном счете Чистопольского ОВД, на основании ст. 82 ч.1 УПК РФ в связи с наличием спора, подлежащего рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, хранить до вступления в силу решения суда по данному спору.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «19» __апреля______ 2011г.