Приговор 1-83/2011



Дело №1-83/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., представителя потерпевшего ,, подсудимого Захарова А.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Захаров А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к «Кубасскому СДК», расположенному по адресу: <адрес>, поднялся на балкон второго этажа, разбил стекло оконной рамы и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник внутрь помещения, откуда со склада на первом этаже тайно похитил металлический самовар, емкостью 50 литров, стоимостью 8000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Захаров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Захаров А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Захаров А.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещен, представитель потерпевшего претензий не имеет. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Захарову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ботинки Захарова А.А., три врезных замка, самовар, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «19» ___апреля_____ 2011г.