Приговор 1-76/2011



Дело №1-76/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Олюшкиной Н.Е., потерпевшей Потерпевшей, подсудимой Салимзяновой Т.В., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салимзяновой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Салимзянова Т.В., находясь в доме у своей знакомой Потерпевшей по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания находившихся в доме лиц, прошла в прихожую, где из дамской сумки Потерпевшей тайно похитила кошелек «Кензо», стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4650 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 4850 рублей, и с похищенным с места преступления скрылась.

Таким образом, Салимзянова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Салимзянова Т.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания. В связи с этим суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшей Потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумме 4850 рублей, признанное подсудимой в ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимзянову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Салимзяновой Т.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Салимзяновой Т.В. в пользу Потерпевшей 4850 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «26»__апреля______ 2011г.