Приговор 1-87/2011



Дело №1-87/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., представителя потерпевшего ,, подсудимого Перцева Е.Г., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перцева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Перцев Е.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно, путем соединения с помощью гибкого шланга, самовольно подключил четырехкомфорочную газовую плиту, находящуюся в указанном доме, ДД.ММ.ГГГГ отключенную в связи с непогашенной задолженностью, к сетевому газопроводу, принадлежащему ООО «Газпром Трансгаз Казань», откуда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил 7512 кб.м. пригодного газа, причинив ООО «Газпром Трансгаз Казань» материальный ущерб на сумму 21118 рублей 80 копеек.

Таким образом, Перцев Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Подсудимый Перцев Е.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Перцев Е.Г. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, а также учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, отсутствие у него денежных средств для уплаты штрафа, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, в виде обязательных работ.

Исковое заявление ООО «Газпром Трансгаз Казань» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 21118 рублей 80 копеек, признанного подсудимым в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перцева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

Меру пресечения Перцеву Е.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Перцева Е.Г. в пользу ООО «Газпром Трансгаз Казань» 21118 рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – сильфонный шланг с газовым краном и накидной гайкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «23» ___апреля_____ 2011г.