Приговор 1-73/2011



Дело №1-73/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., потерпевшей Потерпевшей, подсудимой Голяковой М.Г., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голяковой М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой:

1) 18 мая 2010г. Мировым судьей судебного участка №1 Чистопольского района и г. Чистополь по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей;

2) 24 марта 2011г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а», 64 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Голякова М.Г., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашла в зальную комнату, откуда из футляра в шкафу тайно похитила золотые серьги, принадлежащие её дочери Потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Таким образом, Голякова М.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Голякова М.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, ущерб добровольно возместила в ходе предварительного следствия, характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой, потерпевшая претензий не имеет. В связи с этим суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голякову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Голяковой М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Чистопольского городского суда от 24 марта 2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «12» _апреля_____ 2011г.