Приговор 1-86/2011



Дело №1-86/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Малафеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Кривошеева И.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривошеева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кривошеев И.Н., находясь в гостях у ранее знакомого Потерпевший в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Потерпевший заснул на кровати в зальной комнате, подошел к последнему и тайно похитил из бокового кармана брюк находившиеся при потерпевшем денежные средства, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 3950 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Кривошеев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Кривошеев И.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Кривошеев И.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется положительно, является пенсионером, судимости не имеет, а также учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств для уплаты штрафа, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Исковое заявление потерпевшего Потерпевший о возмещении материального ущерба в размере 3950 рублей, признанное подсудимым Кривошеевым И.Н. в ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошеева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Кривошееву И.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кривошеева И.Н. в пользу Потерпевший 3950 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «23» _апреля_____ 2011г.