Приговор 1-139/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 139 / 11

г.Чистополь 23 мая 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.,

подсудимого Букова Н.И.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мисолиной Л.В.,

а также потерпевших Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Букова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 20.02.2007 г. Чистопольским г/с по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года. Постановлением от 14.12.2007 г. условное осуждение отменено, водворен в места л/свободы сроком на 3 года. Освобожден 28.10.2010 г. по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Буков Н.И., ранее судимый за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал и, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены, Буков Н.И., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества в одном из садоводческих обществ <адрес>. С этой целью, Буков, взяв с собой неустановленный следствием предмет типа гвоздодера, пришел в садоводческое общество <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через забор проник на садовый участок , принадлежащему ранее ему незнакомому Потерпевший 2 Затем Буков подошел к окну дачного дома, расположенного на указанном участке и принесенным с собой неустановленным следствием предметом типа гвоздодера, разбив оконное стекло, снял металлическую решетку, после чего незаконно проник в помещение веранды дачного дома. После этого, Буков, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, неустановленным следствием предметом типа гвоздодера снял с одной петли дверь, ведущую в комнату, от чего последняя открылась, затем незаконно проник в помещение комнаты дома, откуда тайно похитил два латунных вентиля размером 1/2 дюйма общей стоимостью 125 рублей и 2 латунных вентиля размером 1,1/2 дюйма общей стоимостью 825 рублей. После этого, Буков, продолжая свои преступные действия, подошел к бане, расположенной на указанном садовом участке, бывшим при себе неустановленным следствием предметом типа гвоздодера сорвал с петель входную дверь и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил два латунных вентиля размерами 1/2 дюйма общей стоимостью 125 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Букова Н.И., потерпевшему Потерпевший 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1075 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Буков Н.И., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков. С этой целью, Буков, имея при себе неустановленный следствием предмет типа гвоздодера, подошел к находящемуся в указанном садоводческом обществе садовому участку , принадлежащему ранее ему незнакомой Потерпевший 1 Затем Буков, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор указанного участка, подошел к входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке и принесенным с собой неустановленным следствием предметом типа гвоздодера взломал запорное устройство двери в виде навесного замка, после чего незаконно проник в помещение дачного дома. После этого, Буков, находясь в пристрое дачного дома, тайно похитил оттуда совковую и штыковую лопаты с деревянными черенками общей стоимостью 200 рублей, маленькие металлические грабли стоимостью 60 рублей, маленькую металлическую лопатку стоимостью 80 рублей, металлический совок стоимостью 50 рублей, с кухонного стола и навесного шкафа похитил декоративные алюминиевые накладки общей стоимостью 50 рублей, из кухонного стола похитил 4 алюминиевые ложки общей стоимостью 40 рублей, 4 алюминиевые вилки общей стоимостью 40 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, из-под дивана плоскогубцы стоимостью 50 рублей, два гаечных ключа на 10-12 и 14-17 общей стоимостью 30 рублей, молоток стоимостью 50 рублей. Затем Буков из комнаты дома похитил электросчетчик стоимостью 500 рублей, провод двужильный длиной 5 метров общей стоимостью 105 рублей с розеткой стоимостью 40 рублей, доску длиной три метра толщиной 50 мм стоимостью 50 рублей, 2 оцинкованные трубы длиной по 2 метра диаметром 25 мм. общей стоимостью 200 рублей, из тумбочки находящейся в комнате похитил алюминиевый половник стоимостью 100 рублей, ножницы стоимостью 170 рублей. Затем, Буков похитил из указанного дома оконные металлические карнизы в количестве 4-х штук длинной 1,2 метра общей стоимостью 600 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Букова Н.И., потерпевшей Потерпевший 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2615 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на другой день после совершения кражи имущества Потерпевший 1, Буков Н.И., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков. С этой целью, Буков, имея при себе неустановленный следствием предмет типа гвоздодера, подошел к находящемуся в указанном садоводческом обществе садовому участку , принадлежащему ранее ему незнакомому Потерпевший 4 Затем Буков, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, свободным доступом прошел в указанный садовый участок, подошел к входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке и принесенным с собой неустановленным следствием предметом типа гвоздодера взломал запорное устройство двери в виде навесного замка, после чего незаконно проник в помещение дачного дома. После этого, Буков, находясь в комнате дачного дома, тайно похитил электрический провод длиной 3 метра общей стоимостью 30 рублей, электрический удлинитель с электропроводом длиной 3 метра вилкой и патроном для лампы, общей стоимостью 150 рублей, дверную ручку стоимостью 50 рублей, настенное зеркало размерами 30х20 см., стоимостью 100 рублей. Затем, Буков, продолжая свои преступные действия, залез на чердак дачного дома и тайно похитил находившиеся там 2 совковые металлические лопаты стоимостью 170 рублей каждая, 4 штыковые металлические лопаты стоимостью по 100 рублей каждая, металлические грабли стоимостью 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Букова Н.И., потерпевшему Потерпевший 4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлено, на другой день после совершения кражи из дачного дома Потерпевший 4, Буков Н.И. находясь в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с одного из дачных домиков. С этой целью, Буков, имея при себе неустановленный следствием предмет типа металлического прута, подошел к находящемуся в указанном садоводческом обществе садовому участку , принадлежащему ранее ему незнакомому Потерпевший 5 После этого, Буков, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор, подошел к входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке, принесенным с собой неустановленным следствием предметом типа металлического прута, взломав запорное устройство двери, незаконно проник в помещение прихожей дачного дома. Затем, Буков, продолжая свои преступные действия, неустановленным следствием предметом типа металлического прута, сначала взломал запорное устройство двери ведущей в кухню дома, затем взломал запорное устройство двери ведущей в комнату дома, незаконно проникнув в указанные комнаты. После этого, Буков тайно похитил находящиеся в комнате дома картину «чеканку» размерами 25х30 см., выполненную на медном листе, с изображением собаки стоимостью 200 рублей, картину «чеканку» размером 25х50 см., выполненную на медном листе с изображением «Грузинской царицы Тамары» стоимостью 500 рублей. Затем, Буков, из кухни дома тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 20 литров стоимостью 800 рублей, декоративные чугунные рога, окрашенные в черный цвет, стоимостью 1000 рублей, сковороду глубиной около 5 см. диаметром около 50 см. стоимостью 500 рублей, сковороду глубиной около 6 см. диаметром 25 см. стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю глубиной около 20 см. диаметром 20 см. стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю диаметром 20 см. глубиной 10 см. стоимостью 100 рублей, чугунный казан емкостью 10 литров стоимостью 1000 рублей, несколько молотков и топоров, не представляющих для потерпевшего ценности, самовар емкостью 10 литров изготовленный из белого металла стоимостью 4000 рублей, чугунный казан емкостью 4 литра стоимостью 300 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Букова Н.И., потерпевшему Потерпевший 5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на другой день после совершения кражи из дачного дома Потерпевший 5, Буков Н.И., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты>» <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с одного из дачных домиков. С этой целью, Буков, подошел к садовому участку , принадлежащему ранее ему незнакомой Потерпевший 3, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор указанного участка, подошел к входной двери дома, расположенного на указанном участке и усилием рук открыл входную дверь, взломав запорное устройство, после чего, незаконно проник в помещение дачного дома. После этого, Буков, продолжая свои преступные действия, тайно похитил находящиеся в комнате на первом этаже дома морозильную камеру и холодильный агрегат от холодильника марки «Свияга» общей стоимостью 500 рублей, из-под кровати 350 металлических прутьев из арматуры длиной по 1,5 метра, сечением 15 мм. каждый, общим весом около 200 килограммов, общей стоимостью 1000 рублей, 5 штыковых лопат с деревянными черенками общей стоимостью 500 рублей, вилы в количестве 3 штук с деревянными черенками общей стоимостью 300 рублей, грабли с деревянными черенками в количестве 2 штук общей стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, Буков поднялся на второй этаж дома и тайно похитил оттуда алюминиевый многожильный провод сечением 12 мм., длиной 50 метров общей стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Букова Н.И., потерпевшей Потерпевший 3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, через несколько дней после совершения кражи из дачного дома Потерпевший 3, Буков Н.И., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты>» <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с одного из дачных домиков. С этой целью, Буков, имея при себе неустановленный следствием предмет типа металлической скобы, подошел к садовому участку , принадлежащему ранее ему незнакомому Потерпевший 7, после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор указанного участка, подошел к входной двери дома, расположенного на указанном участке и принесенным с собой неустановленным следствием предметом типа металлической скобы взломал запорное устройство двери, затем незаконно проник в помещение дачного дома. После этого, Буков, продолжая свои преступные действия, тайно похитил находящиеся в <адрес> металлических труб диаметром 76 мм длиной по 2,5 метра общей стоимостью 1300 рублей, совковую металлическую лопату стоимостью 100 рублей, электрический провод длиной 4 метра общей стоимостью 40 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Букова Н.И., потерпевшему Потерпевший 7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на другой день после совершения кражи из дачного дома Потерпевший 7, Буков Н.И., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с одного из дачных домиков. С этой целью, Буков, подошел к садовому участку , принадлежащему ранее ему незнакомому Потерпевший 6, после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор указанного участка, подошел к входной двери дома, расположенного на указанном участке, усилием рук отогнув металлический гвоздь, на который была заперта дверь, незаконно проник в помещение дачного дома. После этого, Буков, продолжая свои преступные действия, тайно похитил находящиеся в доме металлический каркас кровати стоимостью 500 рублей, софу деревянную без подушек стоимостью 300 рублей, письменный стол стоимостью 300 рублей, 1 деревянный стул стоимостью 100 рублей, 2 металлических стула, обшитые материалом похожим на кожу красного цвета, общей стоимостью 400 рублей, 2 штыковые лопаты с деревянными черенками общей стоимостью 200 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Букова Н.И., потерпевшему Потерпевший 6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на другой день после совершения кражи из дачного дома Потерпевший 6, Буков Н.И., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с того же садового участка. С этой целью, Буков, подошел к садовому участку , принадлежащему ранее ему незнакомому Потерпевший 6, после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор указанного участка, подошел к входной двери туалета, используемого для хранения хозяйственного инвентаря, расположенного на указанном участке, усилием рук отогнув металлический гвоздь, на который была заперта дверь, незаконно проник в помещение туалета. После этого, Буков, продолжая свои преступные действия, тайно похитил находящиеся в туалете совковую лопату с деревянным черенком стоимостью 100 рублей, мотыги в количестве 2 штук с деревянными черенками общей стоимостью 200 рублей, грабли в количестве 2 штук с деревянными черенками общей стоимостью 200 рублей, кувалду весом 5 кг. стоимостью 380 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Букова Н.И., потерпевшему Потерпевший 6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 880 рублей.

Действия Букова Н.И. по эпизоду хищения из садового дома Потерпевший 2 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и жилище, по эпизодам хищений из садовых домиков Потерпевший 1, Потерпевший 4, Потерпевший 7 и Потерпевший 6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам хищений из садовых домиков Потерпевший 5 и Потерпевший 3 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества Потерпевший 6 из туалета по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явки с повинной. Явки с повинной, состояние здоровья подсудимого суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем суд также учитывает и наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, которое судом признается отягчающим вину обстоятельством.

В материалах дела имеются исковые заявления потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба, которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), 158 ч.3 п. «а»(в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания и последующего заключения под стражу.

Вещественные доказательства – резиновые сапоги – вернуть осужденному.

Взыскать с Букова Н.И. в пользу Потерпевший 5 8900 (восемь тысяч девятьсот) рублей, в пользу Потерпевший 2 1075 (одну тысячу семьдесят пять) рублей, в пользу Потерпевший 3 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Потерпевший 4 1470 (одну тысячу четыреста семьдесят) рублей, в пользу Потерпевший 7 1440 (одну тысячу четыресто сорок) рублей, в пользу Потерпевший 1 2615 (две тысячи шестьсот пятнадцать) рублей, в пользу Потерпевший 6 2680 (две тысячи шесть восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: