Приговор 1-135/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 135 / 11

г.Чистополь 25 мая 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.,

подсудимых Ушенкиной С.Я., Щелчковой В.С., Яруллиной Р.Г.,

защитников Веселовой Т.П., Утяковского Н.С., представивших удостоверения , и ордера

при секретаре Мисолиной Л.В.,

а также потерпевшей Потерпевшей 4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушенкиной С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

Щелчковой В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

Яруллиной Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жители <адрес> РТ Ушенкина С.Я., Щелчкова В.С. и Яруллина Р.Г., работая <данные изъяты>, совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Ушенкина С.Я., находясь в коридоре корпуса <данные изъяты>, увидев в руках у свидетель 1 <данные изъяты>, денежные средства в сумме около 3850 рублей, которые он взял у Потерпевши й 3 для приобретения последнему сигарет, под предлогом возвращения данных денежных средств Потерпевший 3 взяла их у Свидетель 1 Затем, Ушенкина С.Я., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступила в преступный сговор с целью тайного хищения денежных средств, с <данные изъяты> Щелчковой В.С. После чего, Щелчкова В.С., обеспечивая безопасность преступных действий С.Я., встала между последней и Свидетель 1., а Ушенкина С.Я., тайно похитила из денежных средств, взятых Свидетель 1 деньги в сумме 3200 рублей. После этого, Ушенкина С.Я. и Щелчкова В.С., желая отвести от себя подозрение в краже чужих денежных средств, отдали оставшуюся сумму денег Потерпевший 3 находившемуся в беспомощном состоянии, так как последний в связи с наличием <данные изъяты> не мог определить фактическую сумму возвращенных ему денежных средств. Затем, Ушенкина С.Я. вместе с Щелчковой В.С. прошли в <данные изъяты>, где в отсутствие посторонних лиц поделили между собой похищенные денежные средства, при этом Щелчкова В.С. взяла себе денежные средства в сумме 1300 рублей, а Ушенкина С.Я.- денежные средства в сумме 1900 рублей.

Преступные действия Ушенкиной С.Я. и Щелчковой В.С. были выявлены руководством <данные изъяты> которое сообщило о происшедшем сотрудникам Чистопольского ОВД.

В результате преступных действий Ушенкиной С.Я. и Щелчковой В.С. потерпевшему Потерпевший 3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Ушенкина С.Я., находясь <данные изъяты>, совместно с <данные изъяты> Щелчковой В.С., переодев Потерпевший 1, <данные изъяты>, прошли в сушилку вышеуказанного корпуса, где обнаружили в кармана трико, снятого с Потерпевший 1 денежные средства в сумме около 3650 рублей Затем, Ушенкина С.Я., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступила в преступный сговор с целью тайного хищения денежных средств со Щелчковой В.С., после чего, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитили из денежных средств, обнаруженных в кармане трико Потерпевший 1 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые тут же поделили между собой, взяв каждая по 1000 рублей. После этого, Щелчкова В.С. с Ушенкиной С.Я., желая отвести от себя подозрение в краже чужих денежных средств, положили оставшуюся сумму денег в носок обеспечиваемого Потерпевший 1, который в силу своего беспомощного состояния не мог определить фактическую сумму возвращенных ему денежных средств.

Преступные действия Ушенкиной С.Я. и Щелчковой В.С. были выявлены руководством <данные изъяты>, которое сообщило о происшедшем сотрудникам Чистопольского ОВД.

В результате преступных действий Ушенкиной С.Я. и Щелчковой В.С. потерпевшему Потерпевший 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Ушенкина С.Я., находясь в санитарной комнате корпуса <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступила в преступный сговор, с целью тайного хищения денежных средств, с <данные изъяты> Щелчковой В.С. и Яруллиной Р.Г. Затем, Ушенкина С.Я.. Щелчкова В.С. и Яруллина Р.Г., действуя согласованно, отвели в ванную комнату в сушилке вышеуказанного корпуса Потерпевший 2, где в ходе его помывки, Щелчкова В.С., воспользовавшись беспомощным состоянием Потерпевший 2 тайно похитила из рук последнего пакет с денежными средствами на общую сумму 4200 рублей. После чего, Ушенкина С.Я., Щелчкова В.С. и Яруллина Р.Г. одели Потерпевший 2 и вывели его из помещения сушилки, где затем поделили между собой похищенные у последнего денежные средства, взяв каждая по 1400 рублей.

Преступные действия Ушенкиной С.Я., Щелчковой В.С. и Яруллиной Р.Г. были выявлены <данные изъяты>, которое сообщило о происшедшем сотрудникам Чистопольского ОВД

В результате преступных действий Ушенкиной С.Я., Щелчковой В.С. и Яруллиной Р.Г. потерпевшему Потерпевший 2. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Яруллина Р.Г., находясь в коридоре корпуса <данные изъяты>, по просьбе <данные изъяты> Ушенкиной С.Я. прошла в столовую вышеуказанного корпуса, где узнала, что Ушенкина С.Я. совместно с палатной санитаркой Щелчковой В.С. совершили ДД.ММ.ГГГГ кражу денежных средств у Потерпевший 3., <данные изъяты>. После чего, Яруллина Р.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, заведомо зная о том, что получает денежные средства похищенные у Потерпевший 3, получила от Ушенкиной С.Я. часть похищенных денежных средств в размере 200 рублей, которая последняя дала ей, для того, чтобы Яруллина Г.Г. не сообщала руководству указанного учреждения о совершенном преступлении.

Действия всех подсудимых по эпизоду хищения у Потерпевший 2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у Потерпевший 3 действия подсудимых Ушенкиной и Щелчковой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у Потерпевший 1 действия подсудимых Ушенкиной и Щелчковой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия подсудимой Яруллиной суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитниках, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновных - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба. Возмещение ущерба суд признает смягчающим вину обстоятельством. Отягчающим вину обстоятельством подсудимых суд признает совершение преступлений в отношении беспомощного лица.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить к наказанию подсудимых ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушенкину С.Я. и Щелчкову В.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), Яруллину Р.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 175 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и на основании указанных статей назначить наказание:

- Ушенкиной С.Я. и Щелчковой В.С.

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждой.

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждой.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждой.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждой.

- Яруллиной Р.Г.

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по ст.175 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года каждой. Обязать осужденных периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не изменять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: