Приговор 1-133/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 133 / 11

г.Чистополь 6 июня 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.,

подсудимого Родионова В.В.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шаровой Н.И.,

а также потерпевшего Потерпевший ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родионова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, Родионов В.В. после совместного употребления алкогольных напитков с ранее знакомым Потерпевший , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял находящийся на кухне нож и нанес им последнему не менее трех ударов в область левого плеча и в область расположения жизненно важных органов – грудной клетки справа. Преступными действиями Родионова В.В., Потерпевший были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа, причинившее тяжкий вред здоровью, ран мягких тканей левого плеча, в акромиально-ключичной области слева, причинивших легкий вред здоровью, кровоподтека над гребнем подвздошной кости слева, не причинившего вреда здоровью.

Подсудимый Родионов В.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой решили помянуть его умершую мать. Он сходил в магазин и приобрел бутылку водки. Вернувшись домой примерно в 23 часа, он увидел, что у них в квартире находится ранее ему незнакомый мужчина. Мужчина сидел за столом с его женой, они разговаривали. Он не стал спрашивать у жены, что это за мужчина. Они сели за стол и выпили примерно по 2 рюмки водки, которую он принес с собой. Жена куда-то вышла. В это время мужчина сказал, что любит его жену. Ему это не понравилось, и он попросил мужчину покинуть его дом, при этом он встал, мужчина тоже встал. Затем мужчина ударил его в область груди один раз, затем в область челюсти с левой стороны от удара он отлетел к подоконнику. Мужчина подошел к нему сзади и одной рукой схватился за горло, а второй прижал руку к торсу. Он не мог высвободить шею своей свободной рукой. Затем он увидел на подоконнике их домашний нож с пластиковой синей ручкой. Он стал свободной правой рукой с ножом пытаться отогнать от себя мужчину, при этом он его тыкал ножом, так как уже к этому времени он стал задыхаться. Он махнул ножом примерно 2-3 раза, затем мужчина его отпустил и стал отходить к холодильнику. Он бросил нож на подоконник, так как он перестал опасаться мужчину ведь он отошел от него. Он пошел в ванную ополоснул лицо, в это время к нему подошла жена и сказала, что у мужчины течет кровь. Он пошел на кухню и увидел, что рядом с мужчиной на полу много крови. Он взял полотенце и обмотал ему шею, и после этого сказал жене вызывать милицию и скорую помощь, что она и сделала. Приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая забрала мужчину в больницу. Убивать мужчину он не хотел, хотя для этого имел реальную возможность. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил ранее знакомую Свидетель с последней они обучались в <данные изъяты> после этого стали общаться. Свидетель рассказала, что замужем, имеет 3 детей, он также сказал, что женат, но с женой разошелся. Свидетель приходила к нему в гости, они общались, кроме того, у них имелись интимные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему с мобильного телефона Свидетель позвонил ее муж и пригласил в гости в связи с тем, чтобы помянуть его мать умершую 20 лет назад. Он собрался, поймал автомашину такси и приехал домой к Свидетель и В. они оба были дома. В. сходил в магазин и принес одну бутылку водки. Они сели за стол на кухне вдвоем, Свидетель была в другой комнате с детьми. В процессе распития водки В. спросил у него, любит ли он его жену, он ответил, что да. После этого между ними возникла ссора, в ходе которой В. нанес ему два удара ножом в плечо левой руки и один удар в область груди справа. Он попытался выхватить у В. нож из правой руки, но в связи с тем, что он сам стал истекать кровью, не смог этого сделать и упал на пол и потерял сознание. Затем он пришел в себя, и увидел сотрудников милиции, он также лежал на полу на кухне, после чего он был доставлен в Чистопольскую ЦРБ. Он В. ударов не наносил. Впоследствии со слов Свидетель он узнал, что она прикрыла его собой от ударов В. и в связи с этим В. перестал наносить ему удары ножом по телу. В настоящее время он привлекать к уголовной ответственности В. не желает, так как они примирились.

Свидетель Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем Родионовым В. и Потерпевший распаивали спиртное у них в квартире. После употребления спиртного она вышла из кухни посмотреть спят ли дети, а Потерпевший и Родионов остались на кухне, затем она услышала возню, шум, криков не было. Она зашла на кухню и увидела, что спиной к ней стоит Потерпевший , а перед ним стоял Родионов, что там происходило, она не видела. Она подбежала к Потерпевший и Родионову, пытаясь их разнять и отнять нож у Родионова. В это время Родионов задел ее ножом по руке, она думает, что случайно, на правой руке у нее имеется царапина. Она видела, что у Родионова в руке был нож. Затем она увидела, что Потерпевший попятился назад. Она видела два удара ножом в верхнюю часть туловища Поттерпевший. Затем Поттерпевший попятился назад, присел, затем лег возле холодильника. Она наклонилась над Потерпевший и увидела, что у него из левого плеча идет кровь. После чего муж ушел в ванную вымыть руки. Затем они с мужем перевязали Потерпевший плечо полотенцем и позвонили в милицию и скорую. Если бы муж хотел убить Потерпевший , то у него для этого была реальная возможность. В ходе следствия она дала другие показания, т.к. была зла на мужа и хотела, чтобы его наказали построже.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д.7), Родионов В.В. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с Потерпевший нанес ему два удара кухонным ножом, один в область спины, один удар в область груди.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.), ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на полу кухни были обнаружены пятна бурого цвета, в сугробе около подъезда лежит нож, который был изъят.

Согласно заключению эксперта (л.д.) у Потерпевший имеются: раны мягких тканей левого плеча, в акромиально-ключичной области слева, проникающее ранение грудной клетки справа, кровоподтек над гребнем подвздошной кости слева. данные телесные повреждения причинены за 2-4 недели до момента осмотра, могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета, механизм образования удар не причинил вреда здоровью. Раны на левом плече, области акромиально-ключичного сочленения слева причинены режущим, колюще-режущим предметом, механизм образования удар, давление с протягиванием, по признаку кратковременности расстройства здоровья относятся к причинившим легкий вред здоровью. Проникающее ранение грудной клетки справа причинено колюще-режущим предметом, механизм образования удар, по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы , у Родионова В.В. телесных повреждений не обнаружено. (л.д. )

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого подлежат переквалификации на ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ибо как следует из показаний свидетеля Свидетель , подсудимый имел реальную возможность окончить преступление, однако этого делать не стал, а напротив вместе с ней оказал потерпевшему первую медицинскую помощь, вызвал «скорую» и сообщил в Чистопольский ОВД. Данное обстоятельство также подтверждает и сам подсудимый.

Доводы подсудимого о том, что он действовал в пределах необходимой обороны, опровергаются показаниями потерпевшего, согласно которым ударов Родионову он не наносил, и соответственно оснований для нанесения ударов ножом потерпевшему у подсудимого не имелось. Доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ходатайство потерпевшего о прекращении дела, явку с повинной, наличие на иждивении трех малолетних детей. Явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает возможным применить к наказанию подсудимого ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родионова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – <данные изъяты> передать осужденному, <данные изъяты> передать потерпевшей, а остальные – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: