Приговор 1-132/2011 г.



Дело №1-132/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Муллахметов И.М., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Гильфантинова А.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гильфантинова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19 сентября 2005 г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по постановлению Приволжского районного суда г. Казани от 2 марта 2007г. условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней;

2) 10 сентября 2007г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 64, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 17 февраля 2010г. условно-досрочно на 1 год 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время и в неустановленном месте Гильфантинов А.А. с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотические средства пирролидиновалерофенон <данные изъяты> общей массой 0,75 грамма. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сотрудниками милиции была остановлена автомашина марки <данные изъяты>, в которой находился Гильфантинов А.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, N-метилэфедрон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №882 от 30 октября 2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» <данные изъяты> также относятся к наркотическим средствам.

Таким образом, Гильфантинов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гильфантинов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что Гильфантинов А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, в его действиях имеется рецидив преступления. Вместе с тем, подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести. В связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Гильфантинову А.А. наказания в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфантинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия указанного органа своего места жительства.

Меру пресечения Гильфантинову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья