Приговор 1-137/2011



Дело №1-137/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., потерпевшего Потерпевшего, подсудимого Шайдуллина Р.М., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайдуллина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шайдуллин Р.М., находясь в рыбном цехе в <адрес>, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, получил от ранее малознакомого Потерпевшего денежные средства в размере 45000 рублей под видом приобретения строительных материалов у ИП Свидетеля в <адрес> для их дальнейшей реализации в целях получения совместной прибыли, однако, указанные денежные средства не использовал по назначению, а похитил их и скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Шайдуллин Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «путем обмана» подлежит исключению из обвинения, поскольку диспозиция ст. 159 ч.2 УК РФ содержит альтернативные квалифицирующие признаки «путем обмана или злоупотребления доверием», при этом один исключает наличие другого.

Подсудимый Шайдуллин Р.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Шайдуллин Р.М. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, характеризуется положительно, потерпевший на назначении строгого наказания не настаивает. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшего Потерпевшего о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 45000 рублей, признанное подсудимым в ходе судебного разбирательства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Шайдуллину Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шайдуллина Р.М. в пользу Потерпевшего 45000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 14 » __июня_____ 2011г.