Приговор 1-126/2011



Дело №1-126/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 июня 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Амировой А.Р., подсудимого Трофимова М.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трофимова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

5 июня 2006г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Нижнекамского городского суда от 15 июня 2009г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Трофимов М.Н., находясь в магазине «Роско ТВ», расположенном по адресу: <адрес> принадлежащему ИП Потерпевший, из корыстных побуждений, предполагая, что находящиеся в магазине лица не наблюдают за его действиями, открыл замки витрины, откуда тайно похитил бритву «Браун 3330», стоимостью 3220 рублей и дивиди плеер «Самсунг К150», стоимостью 5450 рублей, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, так как был замечен продавцом магазина.

Своими преступными действиями Трофимов М.Н. покушался на причинение ИП Потерпевший материального ущерба на сумму 8670 рублей.

Подсудимый свою вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел в магазин «Роско ТВ», чтобы посмотреть товар. Когда просматривал витрины, увидел, что дверцы на них приоткрыты. Он вытащил с витрины дивиди-плеер «Самсунг» и спрятал его под свитер. После этого подошел к другой открытой витрине, и похитил оттуда бритву «Браун», которую также спрятал. При выходе из магазина его остановил продавец и потребовал возвращения товара, после чего он выдал похищенное имущество. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Потерпевший в ходе предварительного следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется магазин «Роско ТВ», расположенный на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ со слов кассира ему стало известно, что в магазине был задержан парень, который пытался похитить с витрин магазина бритву «Браун 3330», стоимостью 3220 рублей и дивиди плеер «Самсунг К-150», стоимостью 5450 рублей. По данному факту были вызваны сотрудники милиции и составлено заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. В случае совершения кражи ущерб в 8670 рублей являлся бы для него значительным. (л.д. 54-55)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается заявлением о совершенном преступлении (л.д. 4), протоколом осмотра магазина «Роско ТВ» по адресу: <адрес>, в ходе которого осмотрены витрины, откуда был похищен товар, и изъят след руки (л.д. 6-13), протоколом явки с повинной, в котором Трофимов М.Н. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Роско ТВ» похитил бритву и дивиди-плеер (л.д. 37), заключением эксперта , согласно которому след руки, откопированный на дактопленку и изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен указательным пальцем левой руки Трофимова М.Н. (л.д. 46-48).

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной полностью.

Действия Трофимова М.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения, поскольку стеклянная витрина предназначена для продажи и демонстрации товара и не является хранилищем – местом, специально предназначенным для хранения товара. Это подтверждается и протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в витрине рядом с товаром помещен ярлык с его стоимостью. То обстоятельство, что работники магазина закрывали витрину на ключ, не дает оснований для квалификации действий подсудимого по пункту «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002г. №29 (в редакции от 23 декабря 2010г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» отсутствует в случаях, когда лицо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданам.

При назначении наказания суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Вместе с тем Трофимов М.Н. вою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, похищенное возращено, потерпевший претензий материального характера не имеет, поэтому суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Трофимову М.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Трофимова М.Н. процессуальные издержки за сумму, подлежащую выплате адвокату, в размере 1193 рубля 52 коп. в счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – дивиди-плеер «Самсунг К150», бритву «Браун 3330», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 21 » __июня______ 2011г.