Приговор 1-138/2011



Дело №1-138/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Фадеева Е.С., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеева Е.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

16 мая 2000г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима, постановлением Президиума Верховного суда РТ от 26 февраля 2003г. срок наказания снижен до 10 лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по постановлению Зеленодольского городского суда РТ от 29 января 2009г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фадеев Е.С., находясь в <адрес> у малознакомого Потерпевшего, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил DVD-плеер «Elenberg-2417», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 500 рублей и 2 акустические колонки «Philips», стоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Фадеев Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину.

Подсудимый Фадеев Е.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Наряду с этим Фадеев Е.С. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, что в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, данных, характеризующих подсудимого с отрицательной стороны, в материалах дела не имеется, ущерб возмещен, а поэтому суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному девять месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Фадееву Е.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – DVD-плеер «Elenberg-2417» серийный номер , хранящийся у потерпевшего Потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 10 » _июня____ 2011г.