Приговор 1-213/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 213 / 11

г.Чистополь 23 августа 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.,

подсудимой Комарской Л.В.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарской Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1. 31.10.2007 г. Альметьевским г/с по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года. Постановлением от 23.10.2008 г. испытат. срок продлен на 6 мес. Постановлением от 10.02.2010 г. условное осуждение отменено, направлена в места л/свободы сроком на 2 года. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ у/досрочно на 1 год 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Комарская Л.В. совместно со своим сожителем Потерпевший, находясь по месту временного проживания по адресу <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений в результате ссоры, взяла в руку находящийся на полу в передней части указанного дома кухонный нож и умышленно нанесла им один удар Потерпевший в область живота. В результате преступных действий Комарской потерпевшему Потерпевший был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с ранением печени, передней стенки привратника, внутрибрюшного кровотечения.

Действия Комарской Л.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность подсудимой, примирение с потерпевшим и его ходатайство о прекращении дела суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарскую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 31.10.2007 года и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Комарскую взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: