1-220/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 220 / 11

г.Чистополь 15 августа 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И. М.

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.,

подсудимого Ланкина С.М.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ланкина С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 28.09.2007 г. Вахитовским р/с г.Казани по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 1 год,

2. 30.11.2007 г. Советским р/с г.Казани по ст.162 ч.1, 70 УК Ф присоединен по приговору от 28.09.2007 г. общий срок 2 года 6 мес. л/свободы. Освобожден по отбытию срока,

3. 17.08.2010 г. Советским р/с по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 мес. л/свободы,

4. 13.10.2010 г. Советским р/с г.Казани по ст.158 ч.1(13 эпизодов), 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы,

5. 12.11.2010 г. Вахитовским р/с г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам л/свободы,

6. 25.11.2010 г. Советским р/с г.Казани по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 мес. л/свободы. Постановление от 29.04.2011 г. на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 25.11.2010г., 12.11.2010г. и 13.10.2010 г. общий срок 2 года 7 мес. л/свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ланкин С.М., находясь в районе <данные изъяты> рынка, расположенном по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Потерпевшая, которая рассматривала товар у одного из торговых лотков. После чего Ланкин с целью кражи подошел к Потерпевшая и из ее дамской сумочки, находившейся на плече, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим-картой на счету которой имелись деньги в сумме 100 рублей и с места преступления скрылся.

Действия Ланкина С.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем суд также учитывает и наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковое заявление потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ланкина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 25.11.2010 года и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному приговору изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ланкина С.М. в пользу Потерпевшая 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: