Приговор 1-211/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 211 / 11

г.Чистополь 22 августа 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.,

подсудимого Давлетшина Р.Г.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверения и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ водитель Давлетшин Р.Г., управляя технически неисправной автомашиной марки <данные изъяты> рус, у которой на одну ось установлены шины различных моделей с различным рисунком протектора, имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории, следуя по автодороге <адрес> <адрес>, в сторону <адрес> со скоростью около 70 км/ч, в условиях неограниченной видимости, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной марки «<данные изъяты> рус под управлением водителя Свидетель 1

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины <данные изъяты> рус Свидетель 2 был причинен тяжкий вред здоровью в виде компрессионного перелома 2 поясничного позвонка, разрыва брыжейки подвздошной кишки осложненный некрозом участка подвздошной кишки, внутрибрюшного кровотечения, разрыва прямой мышцы живота, забрюшинной гематомы, ссадины на передней поверхности живота. Пассажиру автомашины <данные изъяты> Свидетель 3 был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой травмы живота, разрыва правого яичника, собственной связки яичника, внутрибрюшного кровотечения.

Водитель Давлетшин Р.Г., имеющий водительское удостоверение и допуск к управлению транспортными средствами, при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но, выехав на автомашине, у которой на одну ось установлены шины различных моделей, с различным рисунком протектора, самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Давлетшин Р.Г., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:

п. 1.4 « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»

п. 2.3.1 « Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

п.п. 9.1 « ………..Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.»

п.10.1."Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Раздел №5 «Колеса и шины» Приложения ПДД РФ к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения « Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»

п.п. 5.5 « На одну ось транспортных средств установлены шины различных …. моделей…, с различным рисунком протектора».

Действия Давлетшина Р.Г. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику. Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давлетшина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять места постоянного жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: