Приговор 1-204/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 204 / 11

г.Чистополь 9 августа 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И. М.

с участием государственного обвинителя Хафизова Ф.Э.,

подсудимого Ипеева Н.В.,

его законного представителя Свидетель 1,

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ипеева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 06.05.2003 г. Аксубаевским р/с по ст.158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытат. сроком на 1 год,

2. 20.10.2003 г. Аксубаевским р/с по ст.ст.213 ч.3, 150 ч.4, 69 ч.3, 70 УК РФ присоединен по приговору от 6.05.2003 г. общий срок 6 лет л/свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время точное время следствием не установлено, Ипеев Н.В. находился в доме по адресу <адрес>, где распивал спиртное совместно со своими знакомыми Свидетель 4 и Свидетель 2 и ранее ему мало знакомым Свидетель 5 и хозяином дома Свидетель 3 В ночное время Ипеев ушел на автовокзал <адрес>, и вернулся утром ДД.ММ.ГГГГ в дом Свидетель 3. После этого Свидетель 1, оставив на столе в кухне дома свой сотовый телефон марки <данные изъяты> ушел из дома Свидетель 3.

После этого, Ипеев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь в Чистопольском ОВД, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 ч.1 УК РФ, сообщил ложные сведения о совершении в отношении него преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица в неизвестном ему месте отобрали у него два сотовых телефона и паспорт.

В ходе проведенной проверки сотрудниками ОВД было установлено, что Ипеев в заявлении о преступлении умышленно указал ложные сведения в части совершения в отношении него преступления.

В результате преступных действий Ипеева Н.В. сотрудники Чистопольского ОВД были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на проверку по заявлению о преступлении, которое фактически не совершалось, выяснение ложности его заявления.

Подсудимый Ипеев Н.В. виновным себя признал полностью и показал, что действительно сделал заведомо ложный донос о совершенном в его отношении грабежа с применением насилия, а также дал об этом ложные показания. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Свидетель 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сын куда-то уехал. Впоследствии ей стало известно, что сын написал в Чистопольский ОВД ложное заявление о том, что неизвестные лица насильно отобрали у него два сотовых телефона и паспорт.

Согласно заявлению (л.д. Ипеев Н.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ отобрали у него два сотовых телефона и паспорт.

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Его действия суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие заболевания. Вместе с тем, суд также учитывает и наличие рецидива преступлений.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ипеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: