Приговор 1-66/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 66 / 11

г.Чистополь 22 марта 2011года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Амировой А.Р.

подсудимого Монахова Д.В.

защитника Ильдимировой Н.П., представившей удостоверение № 1045 и ордер 090962,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Монахова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, ч.1, 163, ч.2, п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время следствием не установлено, Монахов Д.В., находясь по адресу: РТ, <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ранее знакомой Потерпевшая, являющейся инвалидом с детства по общему заболеванию, которая не могла оказать сопротивление его преступным действиям, несколько, но не менее трех ударов кулаком по лицу и спине. Затем, Монахов Д.В., продолжая свои преступные действия, вытащил из кармана своих брюк принесенный с собой обрезок металлической трубы, которым нанес два удара в область головы Потерпевшая

В результате преступных действий Монахова Д.В. потерпевшей Потерпевшая был причинен по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток, легкий вред здоровью в виде раны на лбу слева, закрытой внутричерепной травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, с которыми последняя находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Чистопольской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время следствием не установлено, Монахов Д.В., находясь по адресу: РТ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, после нанесения телесных повреждений ранее знакомой Потерпевшая, из корыстных побуждений, вновь подошел к последней. Затем, Монахов Д.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, потребовал от Потерпевшая, чтобы последняя приобрела для него за свой счет в ближайшее время одну автомашину (около 5 тонн) зерна для корма скоту. После отказа Потерпевшая выполнить его преступные требования, Монахов Д.В., с целью подавления воли последней к сопротивлению, ударил два раза Потерпевшая по голове имевшимся при себе обрезком металлической трубы. Затем, Монахов Д.В., продолжая свои преступные действия, схватил Потерпевшая за волосы и, причиняя последней физическую боль, вытащил ее из передней комнаты в прихожую, затем затащил в спальную комнату, где нанес Потерпевшая один удар кулаком в лицо и вновь потребовал, чтобы последняя, приобрела за свой счет для него одну автомашину (около 5 тонн) зерна, при этом снова, с целью подавления води к сопротивлению, нанес один удар по лицу Потерпевшая. После отказа Потерпевшая выполнить требования, Монахов Д.В. схватил Потерпевшая руками за шею спереди и, сдавливая ее, снова потребовал, чтобы последняя привезла ему автомашину (около 5 тонн) зерна, либо передала ему в ближайшее время деньги из своей пенсии в сумме 7000 рублей. Потерпевшая, воспринимая требования Монахова Д.В. о передаче ему зерна либо денег, реально, так как последний применил в отношении ее физическое насилие, отдала в залог Монахову Д.В. свой личный паспорт гражданина РФ, после чего Монахов Д.В. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Монахова Д.В. потерпевшей Потерпевшая был причинен легкий вред здоровью.

Эпизод № 1. Причинение легкого вреда здоровью Потерпевшая

Подсудимый Монахов Д.В. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы около 18 часов. Дома он употребил с братом Свидетель 1 бутылку водки на двоих. После этого ближе к 20 часам он позвонил на сотовый телефон своему другу Свидетель 2 и договорился с ним встретиться в доме у «Гидролизов», так они между собой называют Свидетель 3 и его сына Свидетель 4, которые проживают в <адрес>. До этого раза два-три он был вместе с Свидетель 2 у Свидетель 3 дома, где они употребляли спиртное, так как Свидетель 3 не отказывали им в этом и употребляли спиртное с ними. С Свидетель 3 проживает Потерпевшая, которая проживает то у них, то в <адрес>. Он знает, что Потерпевшая получает пенсию по инвалидности, но сколько и когда он не знает. Также у Свидетель 3 в доме проживает Свидетель 5 по прозвищу «Афганец».

Позвонив Свидетель 2 по сотовому он оделся и пошел пешком к Свидетель 3. Когда он шел по тропинке между <адрес> и <адрес>, то на тропинке он увидел металлическую блестящую трубку с петлей в верхней части. Данную трубку он взял себе и положил в карман джинсов, а сверху прикрыл своей курткой. Когда он пришел к Свидетель 3, то у них дома находились, Свидетель 5 который был в спальне, расположенной прямо из прихожей. Свидетель 4 спал на кровати в зале, на ней же лежала Потерпевшая. Свидетель 3 был в спальне, вход в которую идет из зала. Все они были пьяные, на столе в зале у них стояла баллон с прозрачной жидкостью.

Когда он зашел в зал, то Потерпевшая стала ему «предъявлять», что у нее пропал сотовый телефон, и говорить что его взял он. Он стал говорить, что не брал у нее ее сотовый телефон, но Потерпевшая не слушала его, продолжая ему говорить, что это он взял ее сотовый телефон, хотя он его не брал. Ему стало обидно, он разозлился на Потерпевшая, так как та его не слушала, а продолжала говорить свое, и ударил ее кулаком несколько раз по спине и в плечо, точно сколько раз не помнит, а также пару раз найденной им металлической трубой по голове Потерпевшая, так как сильно на нее разозлился. У Морозовой на лбу появилась кровь и он перестал ее бить, после чего помог ей зашить рану на лбу. Обрезок металлической трубы, которым бил Потерпевшая он бросил где-то в доме Свидетель 3, или возле него, точно не помнит. На следующий день Свидетель 2 сходил к Свидетель 3 и забрал у них обрезок металлической трубы, который он ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она выпивала спиртное дома у Свидетель 3, вместе с Свидетель 3 и Свидетель 4, а также Свидетель 5. Ближе к вечеру они все легли спать. Она с Свидетель 4 в зале, Свидетель 3 в спальне, Свидетель 5 в другой спальне. Входную дверь в дом никто не закрыл.

После того как она уснула, то почувствовала два удара каким-то предметом по бокам и проснулась. Возле неё стоял Монахова Д.В., который за несколько дней до этого, приходил к ним со своим другом Свидетель 2 и они с ними пили спиртное. Монахов был пьян, у него в правой руке была блестящая металлическая трубка либо прут с петлей в верхней части.

Когда она проснулась, то машинально засунула руку под подушку, куда она обычно кладет свой сотовый телефон, но его не было, и она стала говорить Монахову, чтобы тот отдал ей сотовый телефон. В ответ Монахов ударил ее более трех раз кулаком по лицу и спине, затем два удара металлической трубкой, которая была у него в руках по голове, при этом рассек ей левую бровь. Она кричала Монахову, чтобы тот не бил ее. Увидев, что у нее рассечена бровь и идет кровь, Монахов зашил ей ниткой рану на лбу. Когда Монахов ее бил, то остальные все спали. Желает привлечь Монахова Д.В. за нанесение ей телесных повреждений.

Свидетель Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером был в гостях у своего соседа ФИО у которого употребил спиртное грамм 100 водки. Часа через полтора ему на сотовый телефон позвонил Монахова Д.В. и сказал, чтобы он подошел в дом к «Гидролизам», так как они между собой называют так Свидетель 3 и Свидетель 4, которые проживают в <адрес>.

Он сразу же прошел в указанный дом, где увидел Монахова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в спальне прямо по коридору из прихожей, где тот находился с Потерпевшая, сожительницей Свидетель 4. У Монахова в руках он заметил металлический предмет, похожей на трубку, которым тот при нем ударил один раз по голове Потерпевшая, на лице у которой была кровь. После этого он увел Монахова из дома Свидетель 3, так как тот был в сильном гневе, разозлен. Свидетель 4 в это время лежал в зале, Свидетель 3 также был в зале, Свидетель 5 который проживает у Свидетель 3, также был в зале.

Из-за чего Монахов разозлился на Потерпевшая, он не знает. По дороге до дома, Монахов еще долго не мог успокоиться, говорил, что избил Потерпевшая, за то, что она обвинила его в краже ее сотового телефона. Металлический предмет Монахов бросил в доме Свидетель 3.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов он подошел к Свидетель 5 который чистил снег возле дома Свидетель 3 и спросил у того, куда тот подевал металлическую палку, которой Монахов ударил Потерпевшая накануне. Свидетель 5 сказал, что палка лежит в доме Свидетель 3. После этого он позвонил Монахову и сказал, что металлическая палка, которой тот ударил Потерпевшая находиться у Свидетель 5 который живет у Свидетель 3, после чего Монахов забрал эту трубку. Брал ли Монахов у Потерпевшая паспорт, он не видел, при нем Монахов от Потерпевшая ничего не требовал.

Свидетель Свидетель 5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он вместе с Свидетель 3 и Свидетель 4 и Потерпевшая употребляли спиртные напитки, сколько выпили он не помнит. Ближе к вечеру он лег спать на кровать в комнате, расположенной прямо из прихожей.

Около 20 часов он проснулся от крика Потерпевшая Венеры, которая что-то определенное не говорила, а просто громко кричала. Он встал и в это время в спальную зашел пьяный и по внешнему виду сильно разозленный Монахова Д.В., проживающий на <адрес> Монахов затащил в спальню за волосы Потерпевшая, лицо у которой было в крови, была рассечена левая бровь. Он правой рукой держал Потерпевшая за волосы на голове, а левой рукой держал блестящую металлическую трубку. Так как он был еще пьян и не понял в чем дело, то вышел из спальни в зал, так как Монахов сказал ему, чтобы он вышел из спальни. В зале он прилег на софу возле телевизора, а Монахов и Потерпевшая остались в спальне, но дверь за собой он не закрыл. Свидетель 4 в это время спал в зале на кровати, на которой сидела и Потерпевшая. Свидетель 3 в зале не было.

После этого из спальни он услышал звуки ударов, крики Потерпевшая «не бей». Монахов стал требовать от Потерпевшая, чтобы та купила и привезла ему машину зерна, чтобы тот мог кормить свою домашнюю скотину и птицу. Срок, когда Потерпевшая должна была привезти зерно, Монахов не устанавливал. Он слышал, как Потерпевшая отказала Монахову, после чего та снова стала кричать, и он понял, что Монахов снова бьет ее. Заступиться за Потерпевшая он не мог, так как был в состояния опьянения. Монахов также кричал Потерпевшая, что если та не привезет ему зерно, то отдаст взамен зерна 7000 рублей, то есть, как он понял всю пенсию Потерпевшая. Потерпевшая отказалась давать Монахову зерно и деньги. В это время из другой спальни на крики вышел Свидетель 3, который пытался успокоить Монахова, но тот его не слушал и Свидетель 3 ушел обратно. Затем, Монахов потребовал в залог паспорт у Потерпевшая, и та сама отдала его Монахову. В это время к ним в дом пришел Свидетель 2, который увел Монахова. После того, как Потерпевшая отдала Монахову свой паспорт, тот больше не бил её. Он забрал у Монахова металлическую трубку, которой тот бил Потерпевшая. Эту трубку он бросил возле крыльца. На следующий день днем к нему на улице подошел Свидетель 2 и попросил вернуть трубку, которую он забрал у Монахова накануне. Он сказал, где лежит эта трубка, и Свидетель 2 ушел. Вернувшись домой к Свидетель 3 и Свидетель 4, он увидел, что трубки на месте где он ее бросил нет.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Монахова Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов избил ее в <адрес>. ( л.д.4)

Справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ из Чистопольской ЦРБ поступило сообщение об обращении за медицинской помощью Потерпевшая с колото-резаной раной лобной области слева. ( л.д.3)

Справкой о том, что Потерпевшая с ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Чистопольской ЦРБ. ( л.д.48)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена <адрес>, при этом Потерпевшая указала кровать на которой ее избил Монахов Д.В. ( л.д.7-13)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевшая имеются: рана на лбу слева, закрытая внутричерепная травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) механизм образования удар, сроком давности 1-2 недели до момента осмотра, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток (3-х недель) относятся к причинившим легкий вред здоровью. ( л.д.59-60)

Выпиской из МКСБ , согласно которой Потерпевшая находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Чистопольской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Инфицированная рана лба слева. Кровоподтеки, ссадины грудной клетки, верхних и нижних конечностей. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана головы. ( л.д.115)

Протоколом явки с повинной Монахова Д.В., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Свидетель 3 и Свидетель 4 нанес побои Потерпевшая ( л.д.24)

Протоколом выемки у Монахова Д.В. обрезка металлической трубы. ( л.д.26)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Потерпевшая опознала обрезок металлической трубы, которым ей ДД.ММ.ГГГГ наносил удары Монахов Д.В. (л.д.159-160)

Протоколом осмотра обрезка металлической трубы. ( л.д.161-167)

Эпизод № 2. Вымогательство у Потерпевшая

Подсудимый Монахов Д.В. виновным себя по данному эпизоду не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы около 18 часов. Дома он употребил с братом Сергеем Козловым бутылку водки на двоих. После этого ближе к 20 часам он позвонил на сотовый телефон своему другу Свидетель 2 и договорился с ним встретиться в доме у «Гидролизов», так они между собой называют Свидетель 3 и Свидетель 4, которые проживают в <адрес>. До этого раза два-три он был вместе с Свидетель 2 у Свидетель 3 и Свидетель 4 дома, где они употребляли спиртное, так как Свидетель 3 и Свидетель 4 не отказывали им в этом и употребляли спиртное с ними. С Свидетель 3 и Свидетель 4 проживает Потерпевшая, которая проживает то у них, то в <адрес>. Он знает, что Потерпевшая получает пенсию по инвалидности, но сколько и когда он не знает. Также у Свидетель 3 и Свидетель 4 в доме проживает Свидетель 5

Позвонив Свидетель 2 по сотовому, он оделся и пошел пешком к Свидетель 3 и Свидетель 4. Когда он шел по тропинке между <адрес> и <адрес>, то на тропинке он увидел металлическую блестящую трубку с петлей в верхней части. Данную трубку он взял себе и положил в карман джинсов, а сверху прикрыл своей курткой. Когда он пришел к Свидетель 3 и Свидетель 4, то у них дома находились, Свидетель 5 который был в спальне, расположенной прямо из прихожей. Свидетель 4 спал на кровати в зале, на ней же лежала Потерпевшая. Свидетель 3 был в спальне, вход в которую идет из зала. Все они были пьяные, на столе в зале у них стояла баллон с прозрачной жидкостью.

Когда он зашел в зал, то Потерпевшая стала ему «предъявлять», что у нее пропал сотовый телефон, и говорить что его взял он. Он стал говорить, что не брал у нее ее сотовый телефон, но Потерпевшая не слушала его, продолжая ему говорить, что это он взял ее сотовый телефон, хотя он его не брал. Ему стало обидно, он разозлился на Потерпевшая, так как та его не слушала, а продолжала говорить свое, и ударил ее кулаком несколько раз по спине и в плечо, точно сколько раз не помнит, а также пару раз найденной им металлической трубой по голове Потерпевшая, так как сильно на нее разозлился. У Потерпевшая на лбу появилась кровь и он перестал ее бить, после чего помог ей зашить рану на лбу.

После того, как он зашил Потерпевшая рану на лбу, то он сказал ей, чтобы та договорилась в ближайшее время <адрес> о продаже ему одной машины зерна, где-то около 5 тонн, так как он собирался завести домашний скот и птицу.

Потерпевшая сказала, что не может этого сделать для него, после чего он снова ударил ее несколько раз по голове металлической трубой, которую нашел на тропинке, но куда точно попал ей, не помнит, так как был пьян. Затем он за волосы волоком вытащил Потерпевшая сначала в прихожую, а затем в спальню, расположенную прямо из прихожей дома Свидетель 3 и Свидетель 4, где спал Свидетель 5 который проснулся и вышел из спальни. Потерпевшая сильно кричала, так как он тащил ее за волосы. В спальне он вновь сказал Потерпевшая, чтобы та договорилась о продаже ему по дешевой цене машины зерна, конкретно какое зерно он не говорил, но самое дешевое на корм скоту, при этом он два раза ударил рукой Потерпевшая по лицу, зачем он так сделал, пояснить не может. Когда он просил Потерпевшая договориться о приобретении для него машины зерна по дешевке, то та стала вырываться из спальни и он, схватив ее руками за шею спереди, стал удерживать, повторяя, чтобы та договорилась о продаже ему по дешевой цене машины зерна. Он видел по внешнему виду Потерпевшая, что та была напугана, после чего Потерпевшая сказала, что сможет привезти ему зерно только ДД.ММ.ГГГГ.

После этого он Потерпевшая больше не бил, а сказал, чтобы та отдала ему свой паспорт в залог. Таким образом, он рассчитывал заставить ее выполнить свое обещание о том, чтобы она договорилась в <адрес> о продаже ему по дешевой цене одной машины зерна. Паспорт он намеревался вернуть Потерпевшая, после того как та выполнила бы свое обещание. Расплачиваться за зерно он хотел сам, от Потерпевшая пенсию он не требовал, Потерпевшая он угроз убийством или причинением вреда ее здоровью не говорил. После того как он забрал паспорт у Потерпевшая, в дом Свидетель 3 и Свидетель 4 пришел Свидетель 2, который увел его на улицу. Обрезок металлической трубы, которым бил Потерпевшая он бросил где-то в доме Свидетель 3 и Свидетель 4, или возле него, точно не помнит. На следующий день Свидетель 2 сходил к Свидетель 3 и Свидетель 4 и забрал у них обрезок металлической трубы, который он вместе с паспортом ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам милиции. Свою вину в вымогательстве у Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ признает частично, так как он машину зерна и пенсию у Потерпевшая не вымогал, а только просил ее договориться о продаже ему машины зерна «по дешевке», платить за которую он хотел сам.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их способом защиты, дающим ему возможность избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Его показания опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, которые были последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия и не доверять им у суда нет никаких оснований.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она выпивала спиртное дома у Свидетель 3 и Свидетель 4, вместе с Свидетель 3 и Свидетель 4, а также Свидетель 5. Ближе к вечеру они все легли спать. Она с Свидетель 4 в зале, Свидетель 3 в спальне, Свидетель 5 в другой спальне. Входную дверь в дом никто не закрыл.

После того как она уснула, то почувствовала два удара каким-то предметом по бокам и проснулась. Возле неё стоял Монахова Д.В., который за несколько дней до этого, приходил к ним со своим другом Свидетель 2 и они с ними пили спиртное. Монахов был пьян, у него в правой руке была блестящая металлическая трубка либо прут с петлей в верхней части.

Когда она проснулась, то машинально засунула руку под подушку, куда она обычно кладет свой сотовый телефон, но его не было, и она стала говорить Монахову, чтобы тот отдал ей сотовый телефон. В ответ Монахов ударил ее более трех раз кулаком по лицу и спине, затем два удара металлической трубкой, которая была у него в руках по голове, при этом рассек ей левую бровь. Она кричала Монахову, чтобы тот не бил ее. Увидев, что у нее рассечена бровь и идет кровь, Монахов зашил ей ниткой рану на лбу.

После этого, Монахов потребовал, чтобы она привезла ему за свой счет машину зерна, то есть около 5 тонн, столько вмещается в машину зерна примерно. Она ничего Монахову должна не была и поэтому сказала ему, что не привезей ему зерно. В ответ Монахов ударил ее снова металлической трубкой по голове два раза сверху, так как она сидела на кровати. Она сказала Монахову «не бей больше, хватит». После этого Монахов схватил ее правой рукой за волосы и потащил из зала в прихожую, из которой затащил в спальню, где спал Свидетель 5. Когда Монахов тащил ее за волосы в спальню, то ей было очень больно, и она кричала. Свидетель 5 проснулся, но ничего не поняв, вышел из спальни, не закрыв за собой дверь. В спальне остались только она и Монахов.

В спальне Монахов ударил ее кулаком один раз по лицу и вновь потребовал, чтобы она привезла для него за свой счет машину зерна, при этом ударил ее один раз кулаком по лицу. Срок, до которого она должна была привезти зерно, Монахов не устанавливал. Она снова сказала ему, что не привезет ему зерно. После этого, Монахов схватил ее руками за шею спереди и, сдавив ее, сказал, что если она не привезет ему машину зерна, то должна отдать ему свою пенсию в сумме 7000 рублей. Она стала кричать, и Монахов отпустил ее. В это время в спальню зашел и вышел Свидетель 3, который был пьяный. После этого, Монахов потребовал у нее в залог паспорт, для того, чтобы заставить ее привезти зерно либо отдать деньги в сумме 7000 рублей. Она боясь, что Монахов снова будет ее бить, достала из сумки свой паспорт и отдала его Монахова Д.В.. В это время пришел друг Монахова - Свидетель 2, который увел Монахова из их дома. Свидетель 5 вышел с ними, но затем вернулся обратно. Желает привлечь Монахова Д.В. за нанесение ей телесных повреждений и вымогательство у нее зерна и денег. Монахова Д.В. она ничего не должна.

Свидетель Свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в качестве потерпевшей была допрошена Потерпевшая, которая пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Монахова Д.В. избил ее металлическим предметом. Затем Монахов стал требовать, чтобы она привезла ему за свой счет из совхоза «Каргалинский» 5 тонн зерна для прокорма личного скота, при этом когда она отказалась, он продолжил ее избивать. Затем Монахов потребовал от нее в залог ее паспорт, при этом сказал, пусть она привезет ему зерно или отдаст деньги в сумме 7000 рублей. Она испугалась дальнейшего избиения и отдала свой паспорт Монахову. Какого либо долга у нее перед Монаховым не было.

Показания потерпевшая Потерпевшая давала добровольно, потом подтвердила их на очной ставке с Монаховым. Каких-либо процессуальных нарушений в ходе допросов допущено не было.

Свидетель Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером был в гостях у своего соседа ФИО, у которого употребил спиртное грамм 100 водки. Часа через полтора ему на сотовый телефон позвонил Монахова Д.В. и сказал, чтобы он подошел в дом к «Гидролизам», так как они между собой называют так Свидетель 3 и Свидетель 4, которые проживают в <адрес>.

Он сразу же прошел в указанный дом, где увидел Монахова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в спальне прямо по коридору из прихожей, где тот находился с Потерпевшая, сожительницей Свидетель 4. У Монахова в руках он заметил металлический предмет, похожей на трубку, которым тот при нем ударил один раз по голове Потерпевшая, на лице у которой была кровь. После этого он увел Монахова из дома Свидетель 3 и Свидетель 4, так как тот был в сильном гневе, разозлен. Свидетель 4 в это время лежал в зале, Свидетель 3 также был в зале, Свидетель 5 который проживает у Свидетель 3 и Свидетель 4, также был в зале.

Из-за чего Монахов разозлился на Потерпевшая, он не знает. По дороге до дома, Монахов еще долго не мог успокоиться, говорил, что избил Потерпевшая, за то, что она обвинила его в краже ее сотового телефона. Металлический предмет Монахов бросил в доме Свидетель 3 и Свидетель 4.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов он подошел к Свидетель 5 который чистил снег возле дома Свидетель 3 и Свидетель 4 и спросил у того, куда тот подевал металлическую палку, которой Монахов ударил Потерпевшая накануне. Свидетель 5 сказал, что палка лежит в доме Свидетель 3 и Свидетель 4. После этого он позвонил Монахову и сказал, что металлическая палка, которой тот ударил Потерпевшая находиться у Свидетель 5 который живет у Свидетель 3 и Свидетель 4, после чего Монахов забрал эту трубку. Брал ли Монахов у Потерпевшая паспорт, он не видел, при нем Монахов от Потерпевшая ничего не требовал.

Свидетель Свидетель 5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он вместе с Свидетель 3 и Свидетель 4 и Потерпевшая употребляли спиртные напитки, сколько выпили он не помнит. Ближе к вечеру он лег спать на кровать в комнате, расположенной прямо из прихожей.

Около 20 часов он проснулся от крика Потерпевшая, которая что-то определенное не говорила, а просто громко кричала. Он встал и в это время в спальную зашел пьяный и по внешнему виду сильно разозленный Монахова Д.В., проживающий на <адрес> Монахов затащил в спальню за волосы Потерпевшая, лицо у которой было в крови, была рассечена левая бровь. Он правой рукой держал Потерпевшая за волосы на голове, а левой рукой держал блестящую металлическую трубку. Так как он был еще пьян и не понял в чем дело, то вышел из спальни в зал, так как Монахов сказал ему, чтобы он вышел из спальни. В зале он прилег на софу возле телевизора, а Монахов и Потерпевшая остались в спальне, но дверь за собой он не закрыл. Свидетель 4 в это время спал в зале на кровати, на которой сидела и Потерпевшая. Свидетель 3 в зале не было.

После этого из спальни он услышал звуки ударов, крики Потерпевшая «не бей». Монахов стал требовать от Потерпевшая, чтобы та купила и привезла ему машину зерна, чтобы тот мог кормить свою домашнюю скотину и птицу. Срок, когда Потерпевшая должна была привезти зерно, Монахов не устанавливал. Он слышал, как Потерпевшая отказала Монахову, после чего та снова стала кричать, и он понял, что Монахов снова бьет ее. Заступиться за Потерпевшая он не мог, так как был в состояния опьянения. Монахов также кричал Потерпевшая, что если та не привезет ему зерно, то отдаст взамен зерна 7000 рублей, то есть, как он понял всю пенсию Потерпевшая. Потерпевшая отказалась давать Монахову зерно и деньги. В это время из другой спальни на крики вышел Свидетель 3, который пытался успокоить Монахова, но тот его не слушал и Свидетель 3 ушел обратно. Затем, Монахов потребовал в залог паспорт у Потерпевшая, и та сама отдала его Монахову. В это время к ним в дом пришел Свидетель 2, который увел Монахова. После того, как Потерпевшая отдала Монахову свой паспорт, тот больше не бил её. Он забрал у Монахова металлическую трубку, которой тот бил Потерпевшая. Эту трубку он бросил возле крыльца. На следующий день днем к нему на улице подошел Свидетель 2 и попросил вернуть трубку, которую он забрал у Монахова накануне. Он сказал, где лежит эта трубка, и Свидетель 2 ушел. Вернувшись домой к Свидетель 3 и Свидетель 4, он увидел, что трубки на месте где он ее бросил нет.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Монахова Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов избил ее в <адрес>. ( л.д.4)

Справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ из Чистопольской ЦРБ поступило сообщение об обращении за медицинской помощью Потерпевшая с колото-резаной раной лобной области слева. ( л.д.3)

Справкой о том, что Потерпевшая с ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Чистопольской ЦРБ. ( л.д.48)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена <адрес>, при этом Потерпевшая указала кровать на которой ее избил Монахов Д.В. ( л.д.7-13)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевшая имеются: рана на лбу слева, закрытая внутричерепная травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) механизм образования удар, сроком давности 1-2 недели до момента осмотра, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток (3-х недель) относятся к причинившим легкий вред здоровью. ( л.д.59-60)

Выпиской из МКСБ , согласно которой Потерпевшая находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Чистопольской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Инфицированная рана лба слева. Кровоподтеки, ссадины грудной клетки, верхних и нижних конечностей. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана головы. ( л.д.115)

Протоколом выемки у Монахова Д.В. обрезка металлической трубы. ( л.д.26)

Справкой Управления Пенсионного фонда России в г.Чистополе и Чистопольском районе, согласно которой Потерпевшая получает социальную пенсию в размере <данные изъяты> и ЕДВ в сумме <данные изъяты>. ( л.д.146)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Потерпевшая опознала обрезок металлической трубы, которым ей ДД.ММ.ГГГГ наносил удары Монахов Д.В. (л.д.159-160)

Протоколом осмотра обрезка металлической трубы. ( л.д.161-167)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения. По эпизоду № 1 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 115, ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 163, ч.2, п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Иск Потерпевшая о взыскании с Монахова Д.В. 7000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и личность подсудимого – его положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Монахова Д.В. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Его же по эпизоду №2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163, ч.2, п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Монахову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Монахову Д.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Потерпевшая удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Монахова Д.В. 3000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Монахова Д.В. процессуальные издержки за оплату труда адвоката 895 рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая оставить Потерпевшая, обрезок металлической трубы хранящийся в камере хранения Чистопольского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: « » _____________2011 г.