Приговор № 1-136/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 136 / 11

г.Чистополь 1 июня 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И. М.

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.,

подсудимого Сабитова А.Р.,

защитника Шарифуллиной В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шаровой Н.И.

а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабитова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Сабитов А.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 35 минут Сабитов А.Р. и не установленное следствием лицо, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью открытого хищения денежных средств у ранее им незнакомых Потерпевший 1 и Потерпевший 2, которые находились в автомашине <данные изъяты> около <адрес>. После этого Сабитов, не установленное следствием лицо, на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего, и находящегося на заднем пассажирском сиденье Свидетель 1 подъехали к Потерпевший 1 и Потерпевший 2, после чего не установленное следствием лицо с целью личного обогащения, потребовало от Потерпевший 1 немедленной передачи ему и бывшему с ним Сабитову 100 рублей, угрожая в случае отказа применением насилия. Сабитов, поддерживая преступные действия не установленного следствием лица, также потребовал от Потерпевший 2 немедленной передачи ему и бывшему с ним указанному неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 100 рублей. На отказ Потерпевший 1 и Потерпевший 2 в передаче денежных средств, Сабитов с целью доведения своего преступного умысла до конца, вывел Потерпевший 1 из автомашины, затем не установленное следствием лицо повалило последнего на землю, после чего указанное не установленное следствием лицо и Сабитов, с целью подавления воли Потерпевший 1 к сопротивлению, действуя согласованно нанесли ему каждый по несколько ударов кулаками по лицу и телу. Преступные действия Сабитова и бывшего с ним не установленного следствием лица, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Потерпевший 1 и Потерпевший 2 отказались передавать им денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Сабитова А.Р. и не установленного следствием лица потерпевшему Потерпевший 1 были причинены побои в виде ссадин и внутрикожных кровоизлияний на правом плече.

Подсудимый Сабитов А.Р. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Потерпевший 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ранее знакомого Потерпевший 2, который также был на машине и остановились на обочине напротив <адрес>, чтобы поговорить. Он остановился ниже по улице, Потерпевший 2 встал сзади него. Потерпевший 2 сел к нему в машину. Через несколько минут слева от него остановилась автомашина <данные изъяты> Водитель данной автомашины сказал, чтобы они дали ему 100 рублей. Он ответил, что денег у него нет, он только выехал на работу. В это же время пассажир данной автомашины, который сидел спереди справа, которого как он узнал позже зовут Сабитов А. тоже стал говорить и также потребовал от него немедленной передачи ему 100 рублей. Они вдвоем стали говорить что они «татаринские» и они должны им дать 100 рублей на бензин. После этого водитель <данные изъяты> переставил машину так чтобы он не смог бы отъехать и вышел из машины. Сабитов также вышел, и они подошли к ним. Сабитов подошел со стороны, где сидел Потерпевший 2, а водитель <данные изъяты> с его стороны. Затем парень, который подошел к нему, стал продолжать требовать от него немедленной передачи ему 100 рублей, а Сабитов в это время говорил с Потерпевшим 2 Парень стал угрожать, что если они не дадут им 100 рублей, то его машину сожгут, он больше не будет работать и также угрожал применением насилия в отношении него. Он сказал, что только выехал на работу и ничего не заработал? после чего парни отошли от машины и, сев в свою автомашину, отъехали. Через некоторое время данная автомашина снова подъехала к ним и из нее вышел Сабитов, который подошел к нему и потребовал, чтобы он вышел из машины, чтобы поговорить. Он сказал, что выходить не будет, после чего Сабитов открыл дверь, схватил его за одежду и, вытащив из машины, нанес удар кулаком в лицо. Он пытался защищаться, но из их автомашины вышли сам водитель и еще один пассажир которого как он позже узнал зовут Свидетель 1 и кто-то из них свалил его с ног. После этого ему нанесли несколько ударов ногами по телу, но кто именно бил он не знает, так как закрывался от ударов. После этого все трое парней сели в машину и уехали, а Потерпевший 2 в это время позвонил в милицию.

Потерпевший Потерпевший 2 показал, что добавить ему нечего, все так и произошло, как показал Потерпевший 1.

Свидетель Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине поехал кататься по городу. Около «<данные изъяты>» он встретил своего знакомого по имени Свидетель 3, который был с еще одним другом и девушку по имени Свидетель 4 полных данных которой он не знает. После этого за руль его автомашины сел Свидетель 3, а второй парень на переднее пассажирское сиденье. Он сам сел сзади с девушкой. После этого они поехали кататься по городу. Через некоторое время на машине стал заканчиваться бензин, он хотел поставить машину, но Свидетель 3 предложил найти 100 рублей на бензин. После этого на <адрес> они увидели 2 автомашины такси. Свидетель 3 остановился рядом с данной автомашиной и вместе с пассажиром с переднего сиденья попросил у таксистов 100 рублей на бензин, но они не дали, после чего они отъехали. Через некоторое время они снова вернулись к таксистам и друг Саши вышел из машины и подошел к водителю <данные изъяты>, после чего между ним и водителем завязалась драка. Он с Свидетелем 3 вышли из машины, разняли их и, сев обратно в машину, уехали.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д. Сабитов признается в совершении преступления.

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной и считает возможным назначить условное осуждение. Явку с повинной суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабитова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: