Приговор 1-144/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 144 / 11

г.Чистополь 9 июня 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.,

подсудимого Левочкина В.А.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шаровой Н.И.,

а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левочкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Левочкин В.А., находясь с ранее ему знакомыми Свидетель и Потерпевшая в своей квартире по адресу <адрес> совместно употребляли спиртные напитки. Затем когда Свидетель вышел в туалет указанной квартиры, Левочкин, находясь с Потерпевшая в зальной комнате квартиры беспричинно из хулиганских побуждений с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней взял со стола канцелярский нож, подошел к Потерпевшая, сидевшей на стуле и нанес ей указанным ножом 1 удар по правой ноге. В результате преступных действий Левочкина потерпевшей Потерпевшая был причинен тяжкий вред здоровью в виде колото-резаной раны правого бедра с повреждением подколенной артерии и вены.

Подсудимый Левочкин В.А. виновным себя признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Свидетель и Потерпевшая находились у него в квартире, где употребляли спиртные напитки. Затем Свидетель пошел в туалет, а он и Потерпевшая остались в зале квартиры. Он говорил Потерпевшая и Свидетель чтобы они ушли из квартиры, однако последние не уходили. С этой целью он взял канцелярский нож и порезал им ногу Потерпевшая. При порезе ноги он не хотел причинять вреда здоровью, а хотел только чтобы они ушли. Ему кажется Свидетель и Потерпевшая хотели ограбить его, т.к. он получил крупную сумму денег, и поэтому он также хотел, чтобы они ушли из его квартиры. Все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Потерпевшая показала. Что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Свидетель и Левочкиным находились в квартире последнего, где распивали спиртные напитки. Никакой ссоры между ними не было, все было мирно. После употребления спиртного Свидетель пошел в туалет, а она вместе с Левочкиным сидела в зале и смотрела телевизор. Перед ней присел Левочкин, в его руках она ничего не заметила Затем она почувствовала боль в области правого колена и увидела, что течет кровь. Свидетель вернулся из туалета и вызвал скорую. Между ней и Левочкиным никаких неприязненных отношений не было, ногу он ей порезал беспричинно. Просит взыскать сумму причиненного морального вреда, однако не может пояснить сумму причиненного ущерба.

Свидетель Свидетель дал суду аналогичные показания, добавив, что, вернувшись из туалета, он увидел, что Потерпевшая лежит на полу, правая нога у нее была в крови. У Левочкина в руках был предмет похожий на нож. Потерпевшая сказала ему, что Левочкин порезал ей ногу. Каких-либо причин у Левочкина для причинения вреда здоровью Потерпевшая не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.) в зальной комнате <адрес> на поверхности паласа обнаружены следы бурого вещества. С места происшествия изъяты канцелярский нож и женские брюки с пятнами бурого вещества.

Согласно заключению эксперта (л.д. у Потерпевшая имелись телесные повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра с повреждением подколенной артерии и вены, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д.), Левочкин В.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, канцелярским ножом нанес удар Потерпевшая.

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел причинить тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также, что сделал это он не хулиганских побуждений, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля, которые как в ходе следствия, так и в судебном заседании показали, что повода для нанесения удара ножом у Левочкина не было. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что они были в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому суд считает, что удар Левочкин нанес беспричинно. Доводы подсудимого о том, что он не хотел причинять телесных повреждений, суд считает несостоятельными, ибо, нанося удар ножом по ноге, Левочкин мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий. Доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – его отрицательную характеристику. В материалах дела имеется явка с повинной подсудимого, которую суд признает как обстоятельство, смягчающее наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества невозможно.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации за причиненный моральный вред, которое подлежит оставлению без рассмотрения, ибо потерпевшая не смогла оценить размер данной компенсации, указав, что не знает, в какую сумм она может оценить моральный вред.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левочкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Левочкина В.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> передать потерпевшей.

Исковое заявление потерпевшей оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: