Приговор 1-241/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 241 / 11

г.Чистополь 14 сентября 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.,

подсудимой Гришиной А.В.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:

1. 15.10.2010 г. Чистопольским г/с по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу 2500 рублей.

2. 12.08.2011 г. Мировым судьей участка №2 г.Чистополь по ст.116 ч.1, 116 ч.1, 156, 69 ч.2 УК РФ к 1 году ИР-5%,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гришина А.В., находясь с ранее знакомыми Потерпевший, Свидетель 1, Свидетель 2 и родственником Свидетель 3 около <адрес> совместно распивали спиртные напитки. Затем в ходе ссоры между Потерпевший и Свидетель 1 у последней из кармана выпала пластиковая карта <данные изъяты> принадлежащая Потерпевший, которую Гришина с целью кражи подобрала и оставила себе. Затем в ходе разговора с Потерпевший узнала ПИН-код карты и то, что на данной карте имеются денежные средства. После чего Гришина на «такси» подъехала к банкомату <данные изъяты> расположенному возле <адрес> и в период с <данные изъяты> неоднократно вставляя указанную пластиковую карту, активировала ее и сняла со счета все имевшиеся денежные средства в сумме 138000 рублей и с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Потерпевший значительный ущерб. Впоследствии часть похищенных денежных средств в сумме 3860 рублей Гришина добровольно возместила.

Действия Гришиной А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба. Наличие на иждивении малолетних детей и частичное возмещение ущерба суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем, суд также учитывает и наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего о взыскании с подсудимой материального ущерба, которое в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Гришиной А.В. в пользу Потерпевший 134140 (сто тридцать четыре тысячи сто сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: