Приговор 1-257/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 257 / 11

г.Чистополь 12 октября 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.,

подсудимого Муртазина И.М.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевший 4, Потерпевшая 5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муртазина И.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 04.07.2011 г. Нижнекамским г/с по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В ночное время в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Муртазин И.М., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью кражи через окно проник в садовый <адрес> принадлежащий ранее ему незнакомой Потерпевшая 1, откуда тайно похитил наручные часы марки <данные изъяты> стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Муртазин И.М., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью кражи через окно проник в садовый <адрес> принадлежащий ранее ему незнакомой Потерпевшая 2 Однако Муртазин свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в доме интересующего его ценного имущества не обнаружил.

Кроме того, в ночное время в период ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены, Муртазин, находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью кражи через окно проник в садовый <адрес> принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший 4, откуда тайно похитил мясо свинины весом 4 кг 500 г. общей стоимостью 950 рублей, находящееся в холодильнике и с места преступления скрылся.

Кроме того, в ночное время в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Муртазин И.М., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью кражи через окно проник в садовый <адрес> принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший 3 Однако Муртазин свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в доме интересующего его ценного имущества не обнаружил.

Кроме того, в ночное время в период ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены, Муртазин, находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью кражи через окно проник в садовый <адрес> принадлежащий ранее ему незнакомой Потерпевшая 5, откуда тайно похитил радиоприемник стоимостью 500 рублей, электрический удлинитель стоимостью 350 рублей, 4 электрических выключателя на сумму 240 рублей и механический будильник не представляющий для потерпевшей ценности. После чего Муртазин с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 5 ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Кроме того, в середине августа 2011 года в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Муртазин, находясь в садоводческом обществе «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью кражи через окно проник в садовый <адрес> принадлежащий ранее ему незнакомой Потерпевшая 6 Однако Муртазин свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в доме интересующего его ценного имущества не обнаружил.

Действия Муртазина И.М. по эпизоду хищения из садового дома Потерпевшая 1 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам хищения из садовых домов Потерпевший 4 и Потерпевшая 5 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам покушений на хищение из садовых домиков Потерпевшая 2, Потерпевший 3 И и Потерпевшая 6 по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В материалах дела имеются исковые заявления потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба, которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подсудимого по приговору от 4 июля 2011 года подлежит отмене, ибо он в период испытательного срока вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по делу не имеется, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства и источника доходов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муртазина И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.

- по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 4 июля 2011 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 4.07.2001 г. и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания и последующего заключения под стражу.

Взыскать с Муртазина И.М. в пользу Потерпевшая 1 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, в пользу Потерпевший 4 950 (девятьсот пятьдесят) рублей, в пользу Потерпевшая 5 1290 (одну тысячу двести девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: