Приговор 1-255/2011



Дело №1-255/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 октября 2011 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Чистополь Муратшина Р.Р., подсудимой Кокалиной Т.В., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №015498, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кокалиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, невоеннообязанная, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Кокалина Т.В., находясь во дворе <адрес> РТ в салоне автомобиля ВАЗ-2112 гос.номер , принадлежащей Потерпевший, разрешила сидящему рядом в автомобиле Свидетель, не знавшему об отсутствии у Кокалиной Т.В. права на распоряжение и пользование данным автомобилем, и предоставив ему ключ, запустить двигатель автомобиля и совершить поездку в <адрес>.

Таким образом, Кокалина Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимая Кокалина Т.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и с согласия государственного обвинителя и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился, в заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая согласна на рассмотрение дела в отсутствии потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Вместе с этим Кокалина Т.В.. в совершенном преступлении призналась и раскаялась, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокалину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кокалиной Т.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину марки ВАЗ-2112, гос.номер Н 442 ТУ 116 RUS, хранящуюся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Арсеньев

Приговор вступил в законную силу «__1__» _ноября_____ 2011г.